Нынешняя власть Афганистана разрешило ученицам шестого класса и младше продолжить обучение в школах. Об этом в понедельник сообщил Tolo News со ссылкой на письмо министерства образования в правительстве талибов, которое оказалось в распоряжении телеканала.
Согласно письму, "ученицы младших классов смогут возобновить занятия в школах и на образовательных курсах".
К работе также будут допущены преподавательницы, которые работали в младшей школе и были отстранены от работы в конце декабря. Одним из условий возобновления занятий для девочек является "обязательное ношение ученицами и учительницами хиджаба в соответствии с нормами шариата".

Сами талибы пока не прокомментировали содержание данного документа.
Между тем, по данным Tolo News, исполняющий обязанности министра высшего образования в Афганистане Неда Мохаммад Надим на встрече с заместителем спецпредставителя ООН по Афганистану Маркусом Потцелем заявил, что Исламский Эмират не принимал решения о полном запрете на образование женщин, но отложил этот вопрос из-за внешних факторов.
Надим добавил, что они не принимают чьи-либо требования путем давления.
"Министр сказал, что мы привержены соблюдению прав всего афганского народа в свете шариата и хотим хорошего взаимодействия со всем миром в сфере образования. Мы просим международное сообщество никогда не обращаться к нам с просьбой, которая находится в конфликте с шариатом", - заявил представитель министерства Зиаулла Хашеми.
Около трех недель назад Министерство высшего образования запретило женщинам посещать университеты и другие высшие учебные заведения, что вызвало реакцию на национальном и международном уровнях.
С момента прихода к власти "Талибан" начали вводить различные, по их словам, временные ограничения в отношении женщин и девочек, объясняя это необходимостью создания в государстве "соответствующей исламской среды".
В частности, они ликвидировали существовавшее около 20 лет министерство по делам женщин, создав вместо него министерство исламского призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного, а также обязали женщин-телеведущих носить хиджабы.
Кроме того, занятия в афганских вузах и школах после прихода талибов к власти были приостановлены: младшие классы возобновили свою работу больше чем через год, 19 сентября 2022 года. Однако к занятиям были допущены только мальчики и преподаватели-мужчины.
21 декабря афганская газета "Хашт-э-субх" проинформировала, что представители "Талибана" распорядились не пускать учительниц и учениц младших классов в школы. А потом запретили женщинам работать в НПО.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Навруз, Наурыз, Нооруз. Чем схож и отличается главный весенний праздник в странах Центразии
В России приняли закон о защите граждан от кибермошенничества
Домработницу из Таджикистана в Ташкенте отправили за решетку за кражу и жестокое обращение с ребенком
ВОЗ: Россия лидирует по количеству новых случаев туберкулеза в Европе
От «Чаҳоршанбе сурӣ» до «Деги дарвешон». Традиции Навруза, которые забываются в Таджикистане
В Душанбе задержали грабивших людей лже-милиционеров
Сотрудники КЧС в Душанбе спасли бросившегося в реку мужчину и извлекли из воды автомобиль
Региональный директор ЕБРР: «Рогун – грандиозный проект, но мы пока не его кредиторы»
В Таджикистане месяц Рамазан продлится 29 дней – Комитет по религии
В РФ 1 апреля закончится период обмена иностранных водительских прав на российские
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста