Мощное землетрясение произошло сегодня утром на юго-востоке Турции, недалеко от границы с Сирией. По меньшей мере 20 человек погибли, число жертв продолжает расти.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло возле турецкого города Газиантеп с населением больше 1 млн человек на юге Турции. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр находился в 37 км от населенного пункта на глубине 10 км, после чего только в Турции произошло 22 афтершока, в том числе шесть магнитудой выше 6.

Геологическая служба США сообщила, что землетрясение магнитудой 7,8 произошло в 04:17 по местному времени на глубине 17,9 км вблизи города Газиантеп.

Руины рухнувшего здания в Малатье на юго-востоке Турции
Фото Getty Images

Турецкое Управление по чрезвычайным ситуациям приводит другие данные. По его наблюдениям, землетрясение магнитудой 7,4 произошло в 04:17 в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш (юго-восток Турции) на глубине 7 км. Подземные толчки ощущались в нескольких регионах - Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Урфе.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил, что пострадали 10 городов: Газиантеп, Кахраманмарас, Хатай, Османийе, Адияман, Малатья, Шанлыурфа, Адана, Диярбакыр и Килис. По его словам, под завалами обрушившихся зданий могут находиться люди. 

В Турции объявлен самый высокий уровень тревоги.

Обломки рухнувших зданий и поврежденных автомобилей в Малатье к северо-востоку от Газиантепа
Фото Getty Images

Толчки ощущались также по всему региону - на Кипре, в Ливане и в Сирии. Как передает Reuters, там тоже обрушилось большое количество зданий.

По последниим данным, в провинции Османие не меньше пяти человек погибли, обрушились 34 здания,  в провинции Шанлыурфа обрушились не меньше 16 домов, известно о 12 погибших, в провинции Диярбакыр обрушилось восьмиэтажное здание, в городе Адана обрушился 17-этажный дом, в провинции Малатья обрушилось 130 зданий, извлечены тела трех человек, больше 100 получили травмы.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.