Эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ричард Пибоди призвал подготовиться к возможности того, что вирус птичьего гриппа будет передаваться от человека к человеку, что может привести к новой пандемии. Об этом заявил в интервью испанской в интервью газете El País, опубликованном в среду.

"Мы должны быть на передовой, чтобы снизить риск передачи вируса от птиц человеку, - отметил эксперт. - Есть опасения, что вирус приобретет способность распространяться от человека к человеку устойчивым образом и может вызвать новую пандемию. Мы должны подготовиться к этому", - уточнил Пибоди.

Ричард Пибоди является главой группы опасных патогенов регионального бюро Европы и Центральной Азии Всемирной организации здравоохранения.

Он сказал, что научное сообщество изучает генетическую последовательность этих вирусов, чтобы следить за ними, а также разрабатывать вакцины, которые будут доступны в случае необходимости.

Ричард Пибоди
Фото с El País

Птичий грипп распространен в основном у пернатых, но иногда передается и человеку. Это респираторное заболевание, оно имеет симптомы, похожие на обычную простуду. В группе риска находятся дети и пожилые люди, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями.

Впервые о вспышках высокопатогенного гриппа птиц заговорили в 1996 году. С 2003 года случаи заболевания стали регистрироваться у людей, которые из-за своей деятельности имели близкий контакт с птицей. Данный штамм опасен быстрым распространением по нижним отделам дыхательных путей, во время которого он вызывает вирусную пневмонию, острый респираторный дистресс-синдром.

Эпидемиолог призвал не прикасаться к мертвым или умирающим птицам и животным. Он подчеркнул, что проблема является особо опасной в сельских районах, где принято держать домашних птиц, а также указал на необходимость защиты работников птицефабрик.

По словам Пибоди, новая вспышка птичьего гриппа, которая уничтожила миллионы дикой и домашней птицы по всему миру, началась два-три года назад из-за особого типа вируса A (H5N1).

26 февраля в ВОЗ сообщали, что с 2003 года по 25 февраля 2023 года в 23 странах мира было зарегистрировано 873 случая заражения людей гриппом А (H5N1) и 458 летальных исходов.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК