В ближайшем будущем в Азербайджане будет создан центр "Байрактар". Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в Стамбуле, где он находится с визитом.
"Когда в начале этого месяца, 3 апреля, Сельчук бей (технический директор турецкой компании Baykar Сельчук Байрактар - ИФ) находился в Азербайджане, мы поговорили о нашем будущем сотрудничестве и договорились о создании центра. Иншаллах, в ближайшем будущем в Азербайджане будет создан центр "Байрактар", - сказал Алиев в субботу.
Президент Азербайджана совершает визит в Турцию по приглашению главы турецкого государства Реджепа Тайипа Эрдогана, передает "Интерфакс"
27 апреля Минобороны Азербайджана и турецкая компания Baykar подписали протокол о намерениях о совместном производстве в стране беспилотных летательных аппаратов.
Документ подписали генеральный директор Baykar Халук Байрактар и заместитель министра обороны Азербайджана по военно-техническому обеспечению Агиль Гурбанов.
Один "Байрактар" может нести две управляемые противотанковые ракеты UMTAS (лазерное наведение и дальность пуска от 0,5 до 8 км) или четыре планирующих корректирующих высокоточных авиабомбы Roketsan MAM-C, Bozok або Roketsan MAM-L (способны поразить движимую и недвижимую цель на расстоянии до 8 км). Именно благодаря их характеристикам эти беспилотники представляют чрезвычайную опасность для армии противника, "Байрактары" трудно обезвредить, ведь их практически невозможно засечь.
Напомним, что год назад, в апреле 2022 года, глава МИД Кыргызстана Жээнбек Кулубаев заявил, что Турция поставила Таджикистану беспилотники "Байрактар".
"Да, это правда. Турция отправила "Байрактар" Таджикистану. Ранее мы просили турецкую сторону быть осторожной в этом вопросе, поскольку проблемы между КР и РТ еще не решены. Мы просили не продавать соседним странам беспилотники. Те ответили, что это бизнес, вопрос о наращивании военно-технического сотрудничества. Мы будем проводить переговоры с турецкой стороной после получения всей информации", - сказал он.
Минобороны Таджикистана "Азия-Плюс" тогда информацию о закупке "Байрактаров" не подтвердили, но и не опровергли.
Затем Кыргызстан сам объявил о закупке у Турции беспилотного летательного аппарата
А в мае того года СМИ Ирана сообщили об открытии в Душанбе завода по производству беспилотников Ababil-2. По их сообщению, на церемонии открытия завода присутствовали начальник Генштаба Ирана Мохаммад Бакири и министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо.
Таджикская сторона не публиковала официальной информации по этому поводу.
Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК




Сомони под давлением: как изменились курсы валют после начала войны в Иране
В Таджикистане сменился детский омбудсмен
Как чувствует себя старейшая женщина Таджикистана?
«Шоди Идона»: вкусные традиции Рамадана и подарок для семейного стола
ВИЧ без дефицита: Таджикистан переходит на самообеспечение препаратами для лечения инфекции
Можно ли девушкам поступить в Исламский институт Таджикистана?
Таджикский боец подписал контракт с ONE Championship
Александр Лукашенко позвал "трудолюбивых" жителей Узбекистана в Беларусь вместе с семьями
Жужанна Харгитай: Малый бизнес - ключ к созданию рабочих мест
Фаридун Одилов вызывает на бой Даурена Ермекова: старое противостояние может продолжиться
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста