Швейцарский банк UBS после завершения сделки по поглощению своего конкурента - Credit Suisse - запретил сотрудникам этого банка привлекать новых клиентов из стран с высоким уровнем риска, включая Таджикистан, чтобы ограничить риск отмывания денег, взяточничества и коррупции. Об этом сообщает Financial Times.
К странам с высоким уровнем риска,. в частности, отнесли Афганистан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и еще 21 страна мира.
FT со ссылкой на источники, осведомлённые о новых мерах, сообщает, что руководители UBS составили также список «красных линий», которые запрещают сотрудникам Credit Suisse заниматься рядом видов деятельности с первого дня объединения двух банков. В него включены 11 финансовых и 12 нефинансовых рисков.
Credit Suisse был вторым крупнейшим швейцарским финансовым конгломератом после UBS. С 2011 года входил в число глобально системно значимых банков. В 2014 году Credit Suisse управлял активами клиентов на сумму $888,2 млрд. На конец 2020 года активы под управлением составляли $1,6 трлн. В 2023 году поглощён швейцарским банком UBS.
Банкиры Credit Suisse не смогут запускать новые продукты без одобрения менеджеров UBS. Они также должны запрашивать у UBS разрешение на предоставление кредитов заёмщикам за пределами страны и на иностранную собственность.
Сотрудники Credit Suisse также должны запросить у руководства UBS разрешение на предоставление кредитов, обеспеченных такими активами, как яхты, корабли и недвижимость на сумму более $60 млн.
Банк долгое время предоставлял ссуды для финансирования покупки частных самолётов миллиардерами, а также занимался финансированием яхт. В прошлом году Credit Suisse попросил хедж-фонды и других инвесторов уничтожить документы, касающиеся яхт и частных самолётов его самых богатых клиентов, после разоблачения в Financial Times сделки по секьюритизации, включающей кредиты, которые он предоставил олигархам, которые впоследствии были подвергнуты санкциям.
Крупнейший банк Швейцарии UBS купил своего основного конкурента Credit Suisse в марте этого года. В ходе сделки Credit Suisse был оценён в $3,2 млрд, что более чем вдвое ниже рыночной капитализации банка до новости о поглощении.
В феврале 2022 года зарубежные СМИ опубликовали расследование, основанное на утечке данных из Credit Suisse. Среди тех, кого в разные годы обслуживал банк, упоминаются супруга первого вице-премьера Узбекистана Ачилбая Раматова Рано Раматова, бывший генсек Федерации тенниса Игорь Шепелев, тётя Тимура Тилляева Гулрух Тилляева и сестра Алишера Усманова Саодат Нарзиева. Тогда Credit Suisse отверг обвинения в крупной утечке данных о счетах более чем 30 000 клиентов банка по всему миру.
Этим летом оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК




Мужчина в США обнаружил под мусорными завалами элементы таджикской чайхоны
Афиша от «Азия-Плюс»: Итальянский цирк, концерт «Карнавальная ночь» и балет «Щелкунчик»
В Хатлоне мужчину приговорили к 21 году за убийство жены электрическим током
Всемирный банк оценил инвестиционный климат в мире. Как обстоят дела в Таджикистане?
От Асланшоха Рахматуллоева до Шарифа Назарова. Кого мы потеряли в 2025 году?
«Большой шлем» в Париже - первый для таджикских дзюдоистов турнир в 2026 году
США покидают 66 международных структур по указу Трампа
Таджикский боец Муин Гафуров получил чёрный пояс по таэквон-до
Мигрантам в России решили сократить срок прохождения медосмотра и ужесточить наказание за поддельные справки
«У нас с Эмомали Рахмоном был жаркий 10-часовой разговор». Садыр Жапаров раскрыл подробности разрешения пограничного спора между странами
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста