Администрация президента США Дональда Трампа готовится провести массовые увольнения в Агентстве США по международному развитию (USAID). Из более чем десяти тысяч сотрудников по всему миру работу смогут сохранить только 294 человека, передает «Медуза» со ссылкой на агентство Reuters.
По словам собеседников агентства, в африканском бюро агентства останутся 12 сотрудников, в азиатском – 8. Источники добавили, что некоторые сотрудники уже получили уведомления об увольнении.
«Это возмутительно», – заявил Reuters бывший глава USAID, старший научный сотрудник Института Уотсона при Брауновском университете Джон Брайан Этвуд.
По его словам, массовые увольнения приведут к уничтожению агентства, которое помогало десяткам миллионов человек по всему миру. «Многие люди не выживут», – считает Этвуд.
Администрация Трампа объявила 4 февраля, что планирует отправить в отпуск всех сотрудников USAID, а также отозвать тысячи сотрудников, работающих за пределами США. В заявлении на сайте USAID сказано, что с 7 февраля в отпуск уйдут все нанятые сотрудники, за исключением тех, кто «отвечает за критически важные функции, основное руководство и специально разработанные программы».
Дональд Трамп в первый день на посту президента заморозил помощь USAID иностранным государствам на 90 дней, чтобы проверить, насколько программы агентства соответствуют «американским ценностям» и целям внешней политики США.
Администрация Трампа в начале февраля ложно обвинила USAID в том, что агентство финансировало «беспрецедентное выращивание мака и производство героина в Афганистане», а также оплату пайков для боевиков террористической группировки «Аль-Каеда». Власти США планируют объединить USAID с Госдепартаментом.
По данным Исследовательской службы конгресса США, в USAID работали более 10 тысяч человек по всему миру, две трети из них – за пределами США. В 2023 финансовом году агентство оказало помощь более чем 130 странам, в том числе Украине, Эфиопии, Иордании, Конго, Сомали, Йемену и Афганистану. За 2023 год агентство распределило помощь в размере более чем $40 млрд.
Этой зимой читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК





Хлопушки снова взрываются. Напоминаем, какое наказание за их ввоз предусмотрено в Таджикистане
В Таджикистане усилят контроль над водопользованием
Милиция Душанбе раскрыла серию краж из автомобилей
Искусство как бизнес. Как сын таджикского художника превратил картины отца в успешный проект
Глава Минкультуры Казахстана прокомментировала уголовные дела против руководителей КазТАГ и Orda.kz
Форум «Цифровой театр»: в Душанбе показали, как бороться с цифровым насилием
Три таджикских специалиста прошли обучение в Академии Международной федерации дзюдо
«Эсхата Банк» запустил сервис переводов на карты UnionPay в Китае
В душанбинском цирке впервые выступят артисты из Италии
Редактор «Азия-Плюс» стал лауреатом премии «За активную гражданскую позицию в журналистике»
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста