Душанбе. 14 августа.  - Хет-трик форварда сборной Индии Сунила Четри предопределил победу хозяев поля над командой Таджикистана в финальном матче Кубка вызова АФК, который состоялся накануне в Дели. Выиграв со счетом 4:1, подопечные экс-тренера сборной Узбекистана Боба Хоутона завоевали не только второй по значимости континентальный трофей, но и единственную путевку в финальный турнир Кубка Азии-2011.

Как сообщает официальный сайт Азиатской футбольной конфедерации www .the -afc .com , судьба встречи во многом была решена уже в первые 22 минуты, когда в воротах таджикистанцев побывали три безответных мяча. Впрочем, первый из них по причине офсайда вызвал бурные дебаты. Первоначально отменивший взятие ворот рефери Валентин Коваленко из Узбекистана сменил гнев на милость и присудил-таки гол в актив Четри уже на девятой минуте встречи.

«Прошло еще девять минут и мяч-красавец в свой актив записал харизматический лидер сборной Индии Байчунг Бутия. А еще через четыре минуты счастье вновь улыбнулось Четри, пробившему Алишера Туйчиева с дальней дистанции», сообщается на сайте.

Таджикистанцы бросились отыгрываться, но до поры до времени удары Анвара Норкулова и Фатхулло Фатхуллоева не шли в цель. Лишь за минуту до свистка на перерыв последний отквитал-таки один гол.

Возобновившийся во втором тайме дождь упростил задачу хозяевам и, напротив, усложнил гостям. Этой ситуацией вновь в полной мере воспользовался Четри, на 75 минуте установивший окончательный счет.