Душанбе. 2 сентября. «Азия-Плюс» - Таджикский спортсмен Дилшод Назаров занимает первое место в мировом рейтинге по метанию молота среди мужчин, сообщил «АП» председатель Комитет по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве РТ Маликшо Негматов.

По его словам, Д. Назаров находится на самой высокой позиции в числе метателей молота, завоевав на сегодня в международных турнирах и чемпионатах 236.02 очков.

Как сообщили в Национальном олимпийском Комитете Таджикистана, с начала года наш легкоатлет Дилшод Назаров принес в копилку Таджикистана 14 медалей с мировых турниров и международных чемпионатов. В частности, он завоевал 6 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медалей.

Сегодня Д. Назаров готовится к следующему поединку: 4 сентября таджикский легкоатлет будет представлять Азиатскую ассоциацию легкой атлетики на этапе Кубка мира в Сплите.

Следует отметить, что за несколько турниров Д. Назаров стал лидером в общем зачете мирового легкоатлетического рейтинга среди метателей молота. На его счету пока 236.02 балла. Вторым идет венгр Кристиан Парс, который завоевал  234.52 очков, а третьим - Сергей Литвинов из Германии, у которого 233.62 очков.