Душанбе. 28 сентября. «Азия-Плюс» - Пять таджикских дзюдоистов приняли участие в турнире Кубка мира по дзюдо, который состоялся 25-26 сентября в Алматы.

Как сообщили «АП» в Национальном олимпийском Комитете Таджикистана, в этом турнире приняли участие дзюдоисты из 15 стран мира. Таджикистан представляли Хушбахт Курбонмамадов в весовой категории 60 кг, Джасур Шамиров (66 кг), Саиджалол Саидов (73 кг), Фарход Рахимов (81 кг) и Мухаммадмурод Абдурахмонов (100 кг).

По словам источника, из пяти таджикских спортсменов только двум удалось занять пятые позиции. В частности, Саиджалол Саидов, выступив в весовой категории 73 кг, одержал победу над киргизским дзюдоистом Кантимуром Бопоевым и казахом Рашидом Кулбаевым. Однако, в поединке ему не удалось преодолеть узбекского и российского спортсменов. Подобная ситуация произошла и с нашим спортсменом Мухаммадмуродом Абдурахмоновым (100 кг).

Таким образом, добавил источник, Таджикистан в командном зачете среди 15 стран мира занял 8 позицию. Первое место заняли российские дзюдоисты с тремя золотыми медалями, второе - Казахстан с двумя золотыми медалями и третье - Узбекистан, завоевавший одну золотую медаль.