Душанбе. 25  октября. «Азия-Плюс» - Со счетом 1:1 завершилась первая игра таджикской команды на чемпионате Азии по футболу среди юношеских сборных (до 16 лет), где наши футболисты встречались с командой Иордании на ташкентском стадионе «Пахтакор». Как сообщает официальный сайт АФК, обе команды имели неплохие возможности для взятия ворот, но большинство подобных ситуаций возникало у ворот Таджикистана.

Так, например, на 17 минуте встречи иордансий футболист Самир Сулейман имел неплохую возможность, чтобы вывести сборную Иордании вперед, но в этом случае Баходир Шамсов спас свою команду. На протяжении первого тайма было не мало интересных моментов, но на перерыв команды ушли с нулевым счетом.

В отличие от первого тайма, сообщает официальный сайт АФК, вторая сорокапятиминутка началась довольно спокойно, и до 63 минуты встречи, которая оказалась удачливой для сборной Таджикистана, команды в основном вели борьбу в центре поля.

Толибджон Султонов смог оторваться от двух защитников и выйти один на один с голкипером. В результате счет на табло– 1:0, в пользу Таджикистана.

Между тем, на 75 минуте форвард иорданцев Лаит забивает ответный мяч в сетку ворот Таджикистана, сровняв тем самым счет - 1:1.

Кроме того, вчера также состоялись игры других команд данной подгруппы. Так, узбекские футболисты одержали победу над соперниками из Индонезии – 3:0, Иран обыграл команду Оман со счетом 5:1, и Сирия сыграла с КНДР в ничью – 1:1.

Таким образом, после первого тура в группе «А» с тремя очками в лидеры вырвался Узбекистан, 2-3 места делят Иордания и Таджикистан, а Индонезия, не набрав ни одного очка, пока замыкает турнирную таблицу.

Следующая игра у таджикской команды запланирована на 26 октября, где наши футболисты померяются силами с индонезийскими спортсменами.

Напомним, 24 октября в Ташкенте стартовал чемпионат Азии по футболу среди юношеских сборных (до 16 лет). Все игры примут ташкентские арены «Пахтакор» и «Жар». По двое сильнейших из каждой группы проследуют в четвертьфинал. Четверка лучших по итогам всего первенства получит путевки на чемпионат мира, который в 2011 году будет принимать Мексика. Матч за третье место не предусмотрен. Завершится чемпионат 7 ноября 2010 года.