На чемпионате мира по боксу сегодня проходят бои за выход в финал. Единственный боксер Таджикистана, добравшийся до этой стадии – чемпион Азии Анвар Юнусов в равной борьбе уступил опытному кубинцу Лазаро Альваресу Эстрада со счетом 13:18.

Первый раунд боя таджикского боксера с кубинцем завершился вничью – 3:3. Далее, по итогам судейских оценок, преимущество осталось за Альваресом. Итог поединка – 13:18 (3:3, 5:7, 5:8).

Всего на проходящем в Баку чемпионате мира Анвар провел 4 боя. В первом поединке Анвару Юнусову противостоял бронзовый призер чемпионата Европы Фурхан Мемис из Турции. Бой был остановлен на первой минуте после серии точных ударов Анвара.

В поединках 1/8 финала наш боксер встретился с австралийцем Люком Бойдом и взял верх со счетом 17:7 (5:2; 6:2; 6:3).      .

В четвертьфинале Юнусов вышел против чемпиона мира-2007 и серебряного призера мирового первенства-2009 россиянина Сергея Водопьянова. Первый раунд прошел в равной борьбе, однако постепенно наш боксер перехватил инициативу и в двух последующих периодах продемонстрировал высокий класс и одержал убедительную победу. Итог боя – 19:9 (3:3, 10:6, 6:0).

Таким образом, завершив участие на третьем месте, Анвар Юнусов обеспечил себе лицензию на Олимпиаду 2012 года в Лондоне и завоевал бронзовую медаль чемпионата мира.