Второй тур чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги состоялся в минувшие выходные.

Как сообщает Федерация футбола Таджикистана, в субботу «Худжанд» одержал первую победу под руководством нового главного тренера Мубина Эргашева. В домашнем матче худжандцы взяли верх над бободжонгафуровским «Парвозом» со счетом 1:0. Единственный гол на 3-й минуте встречи забил экс-нападающий национальной сборной Таджикистана Джомихон Мухиддинов.

В этот же день в Курган-Тюбе местный «Вахш» сыграл вничью с вахдатским «Хайром» - 1:1. На гол Фурката Мирхайдарова на 56-й минуте матча вахдатцы ответили точным ударом Идибека Хабибуллоева на 87-й минуте.

В воскресенье, душанбинский «Истиклол» одержал крупную победу над «Панджшером» из района Джалолиддина Руми – 6:2, а действующий чемпион страны кулябский «Равшан» в непростой борьбе взял верх над столичным «Энергетиком» - 1:0.

Град голов были забиты в матче между «Панджшером» и «Истиклолом». Зрители, пришедшие на игру, увидели восемь забитых мячей. Шесть из них влетели в ворота «Панджшера» и лишь только два – в ворота душанбинцев. Первый «хет-трик» сезона оформил капитан «Истиклола» Дилшод Восиев. Еще по одному мячу в составе столичного клуба забили Роберт Жилин, Виллер Соуза Оливейра и Джахонгир Джалилов. У «Панджшера» голы в активе Бахтиёра Хакимова и Равшана Азизова.

В своем первом матче чемпионата действующий чемпион страны «Равшан» на своем поле в упорной борьбе сломил сопротивление столичного «Энергетика» - 1:0. Победный гол на 56-й минуте встречи забил узбекский легионер Сайриддин Гаффоров.

Таким образом, после двух туров лидирует в первенстве республики с 6 очками душанбинский «Истиклол». На 2 очка меньше у вахдатского «Хайра». На 1 очко меньше у «Равшана», «Регар-ТадАЗ» и «Худжанд», правда «Равшан» и «Регар-ТадАЗ» провели на 1 игру меньше. ЦСКА «Памир», «Истаравшан», «Парвоз», «Энергетик» и «Вахш» имеют по 1 очко. Замыкает турнирную таблицу «Панджшер», которая пока не набрала ни одного очка.