В Эль-Кувейте, где в субботу, 21 сентября, стартовал отборочный раунд чемпионата Азии среди юношеских сборных до 16 лет в группе «А», команда Таджикистана в первом матче сыграла вничью – 1:1 со сборной Индии.

Как сообщает официальный сайт ФФТ, таджикские футболисты вели по ходу матча 1:0 после гола Кароматулло Саидова на 36-й минуте, однако удержать победный результат не смогли. Счет с весьма сомнительного пенальти на 57-й минуте встречи сравнял индиец Просенджит Чакраборти.
Главный тренер юношеской сборной Таджикистана по футболу (U-16) Чикаши Сузуки считает, что его команда должна была дожимать сборную Индии в первом матче (1:1) отборочного турнира чемпионата Азии в группе «А», который стартовал в субботу, 21 сентября, в Эль-Кувейте.

«Мы крайне разочарованы ничьей, потому что провели хороший матч и заслужили победу над Индией, но, к сожалению, не добились ее. Мои игроки показали хороший футбол, грамотно сыграли в защите, владели мячом. Просто не забили. У Рустама Толибова, Худойдода Узокова и Собирджона Гулякова были хорошие возможности забить. Реализуй мы хотя бы половину возможностей, то выиграли бы с крупным счетом. Тем не менее, я хочу поблагодарить своих игроков за старание. Просто нужно реализовывать моменты, которые создаем.  Единственное, что не удалось сделать сегодня – это добиться победы, что является главным в футболе. Что касается пенальти в наши ворота, то его не было, это  на совести главного арбитра. Я также думаю, что мы должны были получить право на пенальти, когда соперник сфолил на Гулякове в конце матча. Я не знаю, почему судья не назначил его. Сегодня мы упустили верную возможность победить, но шансы на выход из группы мы еще не потеряли. Будем готовиться к следующим играм, и бороться до конца», - сказал Чикаши Сузуки на послематчевой пресс-конференции.

В понедельник, 23 сентября, сборная Таджикистана проведет свой второй матч в отборочном турнире чемпионата Азии. Соперником дружины Чикаши Сузуки станут футболисты Бутана.