Во втором туре отборочного турнира чемпионата Азии (U-19) в группе «D» молодежная сборная Таджикистана по футболу накануне проиграла команде Саудовской Аравии со счетом 0:5 и потеряла все шансы на выход в финальную часть континентального первенства, который в следующем году пройдет в Мьянме.

Как сообщает официальный сайт ФФТ, во встрече с Саудовской Аравией тренерский штаб сборной Таджикистана выставил тот же состав, что и в матче первого тура против Ирана (0:2). Счет в игре был открыт на 21-й минуте, когда отличился Адел Мохаммед Аль-Мушайт. До перерыва мяч еще дважды побывал в сетке ворот Дилшода Добоева. На 32-й минуте Атиах Абдулла Аль-Шмрани, воспользовавшись несогласованностью в защите сборной Таджикистана, удвоил преимущество своей команды, За семь минут до перерыва Саад Саид Аль-Хайри довел счет до крупного. После перерыва саудиты не остановились на достигнутом, и в конце встречи смогли еще дважды поразить ворота нашей сборной. На 89-й минуте Фирдавс Чакалов сфолил в своей штрафной на сопернике и иорданский арбитр Мурад Ахмад Бахит Аль-Завахрен назначил 11-метровый удар в наши ворота, который реализовал Хамад Мохаммед Аль-Шехри. А победную точку в матче на 90+2-й минуте поставил Абдулла Ахмед Аль-Джоуи.

Главный тренер молодежной сборной Таджикистана Салохиддин Гафуров на послематчевой пресс-конференции сказал следующее: «Наши ребята не смогли восстановиться после тяжелой первой игры с Ираном, который прошел двумя днями ранее. Сегодня мы допустили очень много ошибок и погрешностей в обороне, за что соперник нас наказывал. Первый гол сломал всю игру, после этого команда опустила руки. То, что игра проходила днем в самую жару, тоже сказалось на игре. Теперь в последнем туре во встрече с Ливаном постараемся завершить турнир на мажорной ноте".

В другом матче сегодняшнего игрового дня хозяева отборочной группы футболисты Ирана одержали крупную победу над командой Ливана – 6:1. У победителей дублями отличились Армин Сохрабиан и нападающий казанского «Рубина» Сардар Азмун.

Таким образом, после двух туров сборные Ирана и Саудовской Аравии набрали по 6 очков и возглавляют турнирную таблицу. В субботу, 12 октября, в очной встрече этих команд определится победитель группы. Футболисты молодежной сборной Таджикистана в своем заключительном поединке на турнире в Кермане сыграют с Ливаном. Эта встреча начнется в 13.00 по местному времени (14.30 – по душанбинскому).