Душанбинский ЦСКА «Памир» одержал первую победу в чемпионате, обыграв на своем поле кургантюбинский «Вахш» - 1:0. А «Худжанд» стал первой командой, которая отобрала очки в этом сезоне у действующего чемпиона страны кулябского «Равшана», сыграв с ним вничью – 1:1.

Как сообщает официальный сайт ФФТ, накануне двумя матчами завершился 17-й тур чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги. Столичный ЦСКА «Памир» одержал первую долгожданную победу в чемпионате, обыграв на домашнем стадионе кургантюбинский «Вахш» - 1:0. Единственный гол, решивший судьбу встречи, на 60-й минуте после передачи Азимджона Юнусзода забил африканский легионер Джеймс Адди.

В другом поединке «Худжанд» на своем поле принимал действующего чемпиона страны кулябский «Равшан», который до отчетного матча ни разу не потерял очки в чемпионате. «Худжанд» стал первой командой, которая сумела отобрать очки у «Равшана», сыграв с ним вничью – 1:1. Худжандцы открыли счет на 34-й минуте после дальнего удара молдаванина Валерия Андроника. В самом начале второго тайма главный арбитр Рахмон Муртазоев назначил 11-метровый удар в ворота хозяев, который реализовал защитник «Равшана» Хасан Рустамов. Подопечные Мубина Эргашева заканчивали эту встречу вдесятером после того, как на 75-й минуте матча вторую желтую карточку схлопотал ганский легионер Бенджамин Аманква, который в прошлом сезоне защищал цвета «Равшана».

Днем ранее в центральном матче 17-го тура чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги душанбинский «Истиклол» одержал гостевую победу над турсунзадевским «Регар-ТадАЗом» - 2:0. В составе победителей дубль оформил иранский нападающий Хусейни Сухроби, который довел число своих забитых мячей в чемпионате до 11.

Первый гол в матче был забит на 29-й минуте, когда Дилшод Восиев ввел мяч из аута и Хусейни Сухроби убежал один на один с Фарходом Юлдошевым и мастерски того переиграл. А на 63-й минуте россиянин Александр Кудряшов сделал прекрасную передачу с левого фланга в штрафную «Регара», и Хусейни Сухроби в эффектном прыжке – в падении «рыбкой» ударом головой послал мяч в ворота регарцев. На 66-й минуте хозяева остались в меньшинстве, когда за удар соперника прямую красную карточку от главного арбитра Насрулло Кабирова получил защитник Бахтиёр Азизов.

В другом поединке 19 октября столичный «Энергетик» на стадионе «Авиатор» проиграл вахдатскому «Хайру» - 0:1. Автором победного гола стал иранец Саид Ломеи, отличившийся на 76-й минуте. На 82-й минуте Фирдавс Курбонов («Энергетик») и Саид Ломеи («Хайр») получили красные карточки за потасовку на поле во время матча.