В городе Ал-Айн (ОАЭ) продолжается чемпионат мира по шахматам среди детей, подростков и девушек от 8 до 18 лет.

На соревнованиях, организованных под эгидой Международной шахматной федерации – ФИДЕ, нашей Таджикистана  защищают четыре шахматиста.

Турнир пройдет по швейцарской системе в 11 турах. На сегодняшний день прошло два тура.

У девушек в возрастной категории 16 лет таджикская шахматистка Мутрибаи Ильхом в первой партии обыграла россиянку Алину Егорову, а во второй уступила представительнице Германии Алине Зан. Набрав 1 очко, она занимает 33-е место среди 116 участниц турнира. Очередной соперницей Мутрибы станет норвежская шахматистка Моника Мачлик.

Среди  мальчиков 12 лет Амонуллои Ильхом набрал пол-очка в матче со своим  сверстником из Германии Лоренцом Шилаи, а в стартовой встрече он проиграл хорвату Мато Мичану. В третьем туре таджикский шахматист сыграет с литовцем Арасом Лазаравичюсом. В этой возрастной группе больше всего участников – 215. Пока Амонулло находится во второй сотне турнирной таблицы.

В соревнованиях 10-летних шахматистов Абдузариф Шахриёр также набрал 0,5 очка и занимает место во второй сотне среди 207 участников. Абдузариф проиграл иранцу Алиреза Фируздже, и свел партию к ничейному результату в игре с азербайджанцем Эльмиром Ибадовым. В третьем туре он сыграет с представителем Латвии Данилюсом Хоробричсем.

В самой младшей возрастной категории – 8 лет выступает Джалолиддин Ильхоми. Он вначале проиграл Стефану Тадичу из Сербии, затем победил филиппинца Алехине Ноури. Очередным соперником Джалолиддина по жребию станет неменцкий шахматист Рихард Бётке. Юный таджикский шахматист с 1 набранным очком идет на 112-м месте среди 179 участников чемпионата в своей возрастной категории.