Таджикские спортсмены завоевали медали на Кубке мира среди нефтяных стран по боксу, который завершился 22 декабря в городе Ханты-Мансийске (Россия).

Как сообщается на официальном сайте Федерации бокса России, на турнире памяти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова (первооткрыватель нефти в Сибири) таджикские боксеры завоевали две медали.

Анвар Юнусов, выступавший в весовой категории до 60 кг, завоевал золотую медаль, победив поочередно представителей из Монголии, России и Кыргызстана. В финале Юнусов одержал верх над российским боксером Русланом Камиловым.

Между тем, на этих соревнованиях после долгого отсутствия в большом спорте приняла участие бронзовый призер Лондонской олимпиады Мавзуна Чориева. Летом 2012 года она вышла замуж и приостановила свое участие в соревнованиях.

Таджикская спортсменка в весовой категории 57-60 кг победила россиянку Анастасию Белякову, однако во втором поединке уступила украинке Юлии Тепляковой. Таким образом, Чориева удостоилась бронзовой медали этих соревнований.

В целом, на Кубке мира среди нефтяных стран по боксу в Ханты-Мансийске приняли участие шесть таджикских боксеров: Шахриёр Ахмедов (52 кг), Анвар Юнусов (60 кг), Фуркатджон Одилхонов (64 кг), Мирджамол Гиёсов (81кг), Мавзуна Чориева (60 кг) и Гулфина Урунова (64 кг).