В рамках Фестиваля национальных игр Таджикистана в Душанбе состоялся турнир по стрельбе из лука. В нем приняли участие 42 спортсмена из Душанбе и Согдийской области. Так как секции стрельбы из лука отсутствуют в других регионах, их представителей в этом турнире не было.

В стрельбе на дистанции 50+30 м среди юношей первое место занял Касриддин Ёров из команды Согд-1, у девочек на высоте была Азиза Кантаева (Душанбе-1).

На дистанции 60+60 м меткими стрелками  стали Исо Бобоев (Согд-2) и Муслима Абдуллоева (Согд-1).

Кабир Азимов и Фируза Зубайдова (оба - Душанбе-1) выиграли состязания на дистанции 70+70 м.

В дисциплине «Олимпийский круг» на  60 м первые места заняли  Заринаи Фируз (Душанбе-1) и Мухаммадазим Рауфов (Согд-2), а на дистанции 70 м победителями стали Анушервон Рахими и Фируза Зубайдова (оба - Душанбе-1).

Отметим, что стрельба из лука входит в программу Олимпийских игр. Именно в этом виде в годы СССР блеснула своим успехами знаменитая лучница Зебинисо Рустамова.

Традиционно этим видам занимались в Душанбе и Худжанде. В годы независимости стрельба из лука пришла в упадок. Из-за дороговизны инвентаря долгие годы не обновлялась материально-техническая база функционирующих школ.

Комитет молодежи и спорта при Правительстве Таджикистана, чтобы возродить интерес к этому виду спорта, включил его в программу Национальных игр.

Стрельба из лука, по свидетельствам историков, является истинным национальным видом спорта, так как о нем идет речь во многих произведениях персидско-таджикских классиков, включая бессмертных поэм Фирдавси «Шохнома» и Асади Туси «Гаршаспнома».

Соревнования по стрельбе из лука были неотъемлемой частью больших народных и официальных празднеств, наряду с борьбой, козлодранием, скачками и другими народными играми.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.