23 июня начался турнир Большого Шлема в Улан-Баторе по дзюдо. В первый день таджикские спортсмены - Мехрзод Суфиев, Мухаммадсолех Кувватов и Обид Джебов выступили в весовых категориях 60 и 66 кг соответственно.

В результате Обид Джебов стал серебряным призером.

В первом туре он поборолся со спортсменом из Тайбэя (Тайвань) Йен-Мингом Ченгом, во втором туре – с представителем Азербайджана Кароматом Хусейновым, а в четвертьфинале его соперником стал  монгольский спортсмен Эрхембаяр Баттогтох.

В полуфинале он обыграл представителя ОАЭ Нармандаха Байанмунха, а в финале проиграл представителю принимающей страны  Басхуу Йондонперенлею.

Мухаммадсолех Кувватов в категории -60кг занял 7 место. Он в двух турах одолел спортсменов из Британии (Неил Макдоналд) и Монголии (Ариунболд Энхтаиван), но в четвертьфинале был повержен представителем Франции Ромейном Ричардом, а в утешительном поединке - Сумиябазаром Энхтаиваном.

Сегодня – во второй день – будут бороться спортсмены в весах -73кг, -81кг среди мужчин и -63кг, -70кг среди женщин. Таджикистан в весе -73кг представит Бехруз Ходжазода.

В Большом Шлеме Улан-Батора принимают участие 345 спортсменов (183 мужчин, 162 женщины) из 44 стран мира. Таджикистан представляют 6 дзюдоистов.

Общий призовой фонд составляет 154 тыс. евро. Победители во всех 14 весовых категориях получат 5 тыс. евро, серебряные призеры – 3 тыс., бронзовые призеры – 1 тыс. 500 евро.

Также, начиная с турнира Большого шлема в Улан-Баторе, в олимпийском рейтинге будут учитываться стопроцентные очки. До этого момента подсчитывалось 50 процентов очков спортсменов.

Таким образом, у спортсменов есть возможность побороться за олимпийскую квалификацию до 25 июня 2024 года. Исходя из олимпийского рейтинга на эту дату, на Олимпиаду будут претендовать по 18 дзюдоистов в каждой весовой категории, в том числе по одному спортсмену от одной страны.