В Ханчжоу (Китай) завершились Азиатские игры-2023, на который Таджикистан выиграл 7 медалей: 2 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовых и занял в общекомандном медальном зачете  24 место.

В делегацию Таджикистана на Азиаде-2023 в общей сложности вошло 138 человек, включая тренеров, представителей, спортсмены представили Таджикистан в 18 видах спорта из 40.

У сборной Таджикистана медали выиграли:

дзюдоисты - Сомон Махмадбеков (81 кг) – золото, Темур Рахимов (+100 кг) – серебро, Бехруз Ходжазода (73 кг) – бронза.

Хайрандеш Муродзода (66 кг) и Хакназар Назаров (90 кг) в кураше стали третьими.

В боксе Давлат Болтаев (92 кг) выиграл золото, а Миджгона Самадова (57 кг) взяла бронзу.

Чем поощрят спортсменов?

Мэр Душанбе Рустам Эмомали пообещал спортсменам, что обеспечит их жильем за значительное достижение на Азиатских играх.

Спортсменам, завоевавшим золотые медали в Ханчжоу, в Душанбе будут предоставлены трехкомнатные квартиры. Завоевавшим серебряные медали дадут двухкомнатные, а за бронзовые медали – однокомнатные.

Также таджикские спортсмены, занявшие призовые места, получат также денежное поощрение в рамках премии президента Таджикистана: за первое место – 150 тысяч сомони, второе – 100 тысяч, третье – 50 тысяч.

Также премиальные получат и наставники отличившихся спортсменов.

Таджикистан принимает участие в Азиатских Играх с 1994 года. За это время в активе сборной было 28 медалей (4 золота, 7 серебра, 17 бронзы). Теперь их 35 (6 золота, 8 серебра и 21 бронза).