Национальная сборная Таджикистана уступила сборной Катара со счетом 0:1 во втором туре группового этапа Кубка Азии-2023 в квартете «А».

Сборная Таджикистана с первых минут захватила инициативу у хозяев поля. Однако, несмотря на давление таджикских футболистов в начале матча, первый удар катарцев по воротам Рустама Ятимова завершился результативно.

На 17-й минуте катарский игрок Акрам Афиф забил гол в ворота Таджикистана.

Голевых моментов сборная Таджикистана создала чуть больше, но не хватило результативного завершения.

На третьей минуте второго тайма Алишер Джалилов вышел один на один с голкипером соперника Баршамом, но упустил шанс сравнять счет.

А совсем надежды сборной Таджикистана рухнули на 81-й минуте, когда желтая карточка Амадони Камолова была заменена на красную. Проверка VAR установила, что он нанес удар ногой в лицо соперника.

Между тем, болельщики сборной Таджикистана и нейтральные зрители отметили, что главный рефери матча оставил без внимания многочисленные нарушения со стороны игроков арабской команды.

Несмотря на поражение, у сборной Таджикистана сохраняется хороший шанс выйти в следующий раунд. Для этого в 3-м туре нужно будет обыграть команду Ливана, которая во втором туре сыграла вничью с Китаем - 0:0.

Главный тренер сборной Таджикистана Петр Сегрт заявил, что  его команда проиграла, потому что не воспользовалась своими шансами, а Катар  забил гол благодаря удаче.

Петр Сегрт
Фото с ФФТ

По мнению Сегрта, во время голевой атаки Катара  следовало остановить игру, так как было нарушение. «Возможно я что-то упустил в процессе изучения правил. Все видели, что произошло в том случае, - сказал Сегрт. - Судья преградил путь нашему игроку, когда был забит гол».

На вопрос о том, почему команде Таджикистана удается создать моменты, но не удается забить, тренер ответил: «Мы сделали все, чтобы забить гол, но это работа нападающего. Я верю, что мы забьем наш первый гол в следующей игре».

Петр Сегрт выразил уверенность, что команде Таджикистана по силам выйти в 1/8 финала: «У нас достаточно возможностей, чтобы выйти на следующий этап. Уверяю вас, что Таджикистан может выиграть матч с Ливаном и мы   выйдем в плей-офф».