Сборная Таджикистана в матче третьего тура Кубка Азии одержала победу над командой  Ливана со счетом 2:1 и со второго места в группе А вышла в 1\8 финала.

Матч третьего тура Кубка Азии между сборными Таджикистана и Ливана завершился вечером 22 января победой нашей сборной. Таджикистан одержал победу и вышел в плей-офф впервые в своей истории.

В первом тайме этой встречи команды долго присматривались, а затем начали и пристреливаться по воротам друг друга. В целом, моменты возникали как у одних, так и у других, но до реального взятия ворот дело не дошло.

Ливанцы создавали комбинации, доходили до ворот сборной Таджикистана и могли забить, но  голкипер Рустам Ятимов был начеку.

Также старались не отставать от соперника и таджикистанцы, которым очень нужен был хотя бы один гол.

А на 45+5-й минуте гол случился! Шервони Мабатшоев ушел от защитников и перекинул вратаря – 1:0! Казалось, все сделано верно. Но…пошла проверка ВАР, которая в итоге вынесла решение – офсайд и  гол  Таджикистана не был засчитан.

С началом второго тайма, на 48-й минуте, сборная Таджикистана пропустила – 0:1. Отличился ливанец Жради. А на 54-й минуте игрок соперника  Аль-Зейн получил красную карточку  и покинул поле.

После этого игра немного успокоилась. Таджикистанцы совершали выходы к воротам, но всяческие их попытки забить блокировали ливанские защитники.

На 69-й минуте Алишер Джалилов расстрелял ворота Ливана, но снова ВАР и отмена гола. Таджикистанец плечом оказался в офсайде.

А на 79-й минуте гол у сборной Таджикистана уже никто не забрал – Умарбоев со штрафного точно попал в ворота – 1:1.

Ну, а на 90+1-й минуте Нуриддин Хамрокулов после навеса в штрафную выверенным ударом головой вывел сборную Таджикистана вперед -  2:1!

К матчу арбитром было добавлено 16 (!!) минут.  Но это не помогло сопернику сравнять результат.

Таджикистан одержал победу и вышел в плей-офф впервые в своей истории.