В первый день турнира «Большого шлема» по дзюдо в Анталье (Турция) таджикские спортсмены завоевали две медали.

Нурали Эмомали вышел в финал в весовой категории 66 кг. На пути к финалу он победил Элиоса Манци из Италии, Хакима Агамаммедова из Туркменистана, Кубанычбека Айбека уулу из Кыргызстана и Мухаммеда Демиреля из Турции.

В финале таджикский спортсмен уступил японскому дзюдоисту Хифуми Абэ и завоевал серебряную медаль.

В этой же весовой категории Обид Джебов за бронзовую медаль выиграл схватку у турецкого спортсмена Мухаммеда Демиреля.

В состав сборной республики в Турции вошли Ахлия Муминова (52 кг), Мехрзод Суфиев (60 кг), Хакдод Гулов (60 кг), Обид Джебов и Нурали Эмомали (66 кг), Абубакр Шеров (73 кг), Сомон Махмадбеков (81 кг), Комроншохи Устопириен и Умед Раджабов (90 кг), Джахонгир Маджидов и Парвиз Абдурахмонов (100 кг).

В этот день соревновались еще два представителя Таджикистана - Мехрзод Суфиев и Хакдод Гулов (60 кг) - и потерпели неудачу.

Мехрзод выиграл первый раунд у Эмирхана Карахана из Турции и второй - у Седрика Револя из Франции, но проиграл представителю Нидерландов Эмилю Джарингу в третьем раунде.

Нурали Эмомали и Обид Джебов на пъедестале

Хакдод проиграл монгольскому борцу Бямбаяву Цогт-Очиру в первом круге соревнований.

Также в первый день соревнований «Большого шлема Антальи 2024» две таджикские спортсменки - Ахлия Муминова и Насиба Карликова (обе в весе -52 кг) соревновались и уступили своим соперницам.

В следующие два дня соревнований выступят Абубакр Шеров (73 кг), Сомон Махмадбеков (81 кг), Комроншохи Устопириён и Умеджон Раджабов (90 кг), Джахонгир Маджидов и Парвиз Абдурахмонов (100 кг).

По данным на сайте IJF, в турнире принимают участие 628 спортсменов (355 мужчин и 273 женщины) из 93 стран мира.

Общий призовой фонд турнира составляет 154 тысячи евро. Спортсмены на этом престижном международном соревновании, помимо медалей, получают также рейтинговые баллы в мировом и олимпийском списках.

Нурали Эмомали и Обид Джебов с тренерами

Золотая медаль на турнире серии «Большого шлема» принесет её обладателю 1000 рейтинговых очков и 5 тыс. евро призовых, серебряная – 700 очков и 3 тыс. евро, а бронзовая – 500 баллов и 1500 евро.

Напомним, Нурали Эмомали на недавнем Tashkent Grand Slam-2024 в финале выиграл золото.

В прошлом году Таджикистан представляли пять спортсменов в мужских соревнованиях «Большой шлем Анталии 2023» и не смогли завоевать медали.

В 2022 году на этом турнире призовое место завоевал Темур Рахимов  в весе свыше 100 кг. Он не принимает участия в соревнованиях в этом году из-за травмы.