20-летний житель Вахдата Тагойбек Шарифбеков, задержанный сотрудниками милиции, заявил о применении по отношении к нему пыток.
Как сообщил «АП» адвокат молодого человека Наджмиддин Наджмиддинов, Шарифбеков был задержан 7 апреля этого года по подозрению в краже мобильного телефона у гражданина Афганистана, с которым он сотрудничал.
«Мой подзащитный рассказал, что двое сотрудников ОВД Вахдата задержали его безо всяких на то оснований, незаконно продержали его в своем рабочем кабинете, «выбивая» признательные показания. Шарифбеков сообщил, что под руководством старшего оперуполномоченного ОВД Вахдата Аъзама Мирзоева его избивали, подключали к пальцам рук электрический ток. К нему применяли и другой вид пыток – окунали его голову в наполненную водой раковину и держали там некоторое время, не позволяя ему задохнуться», - говорит адвокат.
По его словам, вечером того же дня оперативники отпустили задержанного домой, так и не получив от него признаний, но забрав его национальный и заграничный паспорта, а также приказав принести им на следующий день 1 тыс. 700 сомони.
«Надо отметить, что потерпевший гражданин Афганистана с первого же момента задержания Шарифбекова заявил, что тот не причастен к преступлению, однако это не принималось к сведению милиционерами», - отметил Наджмиддинов.
Он также сказал, что 10 апреля была проведена судебно-медицинская экспертиза его подзащитного, которая выявила следы побоев, а также травмы на пальцах рук, похожие на результат применения электрического тока.
В минувшую субботу, 14 апреля, адвокат побывал на приеме у Генерального прокурора Таджикистана Шерхона Салимзода и заявил о факте применения пыток в ОВД Вахдата, предоставив пакет документов, среди которых – заявление матери Шарифбекова с просьбой провести прокурорскую проверку по данному факту, результаты судебно-медицинской экспертизы и т.д.
«Генпрокурор обещал провести проверку данного факта. В свою очередь, я, как адвокат, буду добиваться того, чтобы лица, допустившие применение пыток и жестокого обращения, были привлечены к ответственности по статье «Пытки», недавно включенной в состав Уголовного кодекса страны», - подчеркнул Наджмиддинов.




Лимоны Таджикистана: ароматный вклад в экономику страны
США сместили Мадуро: венесуэльский президент оказался в руках американских военных
ТОП-15 самых читаемых новостей «Азия-Плюс» за 2025 год
2025 год как точка опоры: как таджикское дзюдо перешло от отдельных успехов к системному росту
Что ждет мигрантов в России в 2026 году?
Озода Рахмон оказала помощь матери Кобилджона Алиева в размере 300 тысяч сомони
Год в поиске: что чаще всего гуглили таджикистанцы в 2025 году?
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 3 января 2026 года
Трагедия в Одинцово, итоги года от президента и тяжелые утраты: главные события декабря по версии «Азия-Плюс»
7 душевнх историй «Азия-Плюс» в 2025 году, которые дают надежду
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
шнайдер19 апреля, 2012 04:23
НАРОД мы знаем этого мента он не старший оперуполномоченный а зам начальник уголовного розиска мы не зашишаем ментов вахдата но когда нас двоих забрали в отдель милиции вахдата за подозрение квартирной кражи нас почти два дня допросили издевалис над нами когда нас допросил этот АЗАМ потом мы ему всё расказали и он нам сказал что если то что вы сказали правда то я вам помогу и он нам конкретно помог что нас отпустили под подпиской об не выезде и через около 20 дней поймали настояших воров и интересно то что мы ему предлогали кое что за доброту и он нам отказал сказав что ничего ненадо. А насчет етой стати мы хотим сказат что ето все вранё етот парен на такое не спасобен он порядочнйы мент.ЕЙ ПАРЕН НА ФОТКЕ ТЫ ПЕРЕПУТАЛ БРАТ СМОТРЯ НА ТЕБЯ ТРУДНО ПОВЕРИТ ЧТО ТАКОЙ ЗДОРОВЫЙ МЕНТ ПОСТУПИЛ С ТОБОЙ ТАК, ТЫ ТАКОЙ ХУДОЙ, ЕТО НЕ РЕАЛЬНО.ЕСЛИ ЕТИ ЛЮДИ КОТОРЫЕ НАПИСАЛИ НА ВЕРХУ ТО ЧТО ОН МРАЗ,ФАШИСТ, ОНИ БЫ ВИДИЛИ ЕТОГО МЕНТА ОНИ БЫ ТОЧНО В ЕТО НЕПОВЕРИЛИБЫ ИЛИ ТЫ ГОНИШ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ СПАСАТ СВОЮ ШКУРУ.ИЗВИНИ НИЧЕГО ЛИЧНОГО
Аскар18 апреля, 2012 12:28
Подобные отделы бандитов необходимо расформировать... изменить кардинально процедуру подбора работников внутренних дел. А пострадавшего жителю Вахдата защитить необходимо лично министру МВД.
Маъруф18 апреля, 2012 10:53
Уважаемый ГУРГ-вы так пишете как будо живете в другое планете или совсем сдругого края земли. Люди в форме ето вори в законе .Я не намерен зашишат Тагойбека но вы видели хот одного мента которий уволился по собственому желание нет этого не можеть их или корупция или атестация уволняет.
гург18 апреля, 2012 03:14
ЛЮДИ это чуш сабачое за такие приступление так не пытают судите сами несколько телефонов ПАРЕН ДУРАЧИТ НАРОД ЗА КАКИЕТА ПАРУ ПАСЧЕЧЕН.ВООБШЕТО С ВАХДАТСКИМИ ТАК ИНАДО в последное 2 месяца там что случилос комфликт между мулохо которое слава аллаху не превратилос в хаус, разбой с китайцами которые парни из вахдата совершили,взриф в ДУШАНБЕ кто житель ВАХДАТА,хулиганнство в центре ВАХДАТА в 09-04-2012 которое пострадали 5 человек и 1 умер,сразу на следуюший день убыство 20 летней девушки из рук трех парней. И ОНИ ОСМЕЛИВАЮТСЯ ОСУЖДАТ ДРУГИХ, ПАРЕН ТЫ ВОР СНАЧАЛО ИСПРАВ СЕБЯ А ПОТОМ ОБВЕНЯЙ ДРУГИХ БЕЗ ОСНОВАНИИ.а насчет АЗИА-ПЛЮС вот что хочу сказат ПРЕССА это фууууууфлооооо
Сабур Кодирович17 апреля, 2012 22:48
Люди! все КГБ-шники и МВД-шники подлые гестаповцы в законе. Ведь на них держится власть. Они забывают что народ всё видит. Они думают что они безнаказанные и им всё можно.
Далер17 апреля, 2012 19:03
Начальником ОВД Вахдата является полковник милиции Мансур Бухориев. Его недавно туда назначили. http://news.tj/ru/news/v-mvd-tadzhikistana-kadrovaya-peretasovka http://news.tj/ru/node/113442
Rustam17 апреля, 2012 17:43
Превратили отделы ОВД в ГЕСТАПО !
Niagara17 апреля, 2012 13:41
Люди в формах думают что им все дозволено. Это не первый случай о жестокости работников милиции. Помню как нашего соседа посадили в тюрьму а через некоторое время его жена ходила к нему навестить. Она бедная была в ужасе увидев своего мужа. Его бедного так мучили, говорит самое страшное это ни ток и не погружение головы в воду, а то что у бедного человека выдернули все ногти на пальцах рук. Вы это можете представить до какой степени эти люди озверели. Есть вообще правосудие в нашей стране. Какое право они имеют так поступать с людьми которые уже за то что совершили на долгие годы будут отвечать перед народом тем что они будут сидеть в ужасных условиях и проходить через муки. А тут еще эти звери. Когда же правосудие в нашей стране наступит(
P&P17 апреля, 2012 13:28
Уважаемая АП, Если опубликовать статью тогда нужно делать ето как пологается. Напишите имя начальника отдела, имена тех кто пытали бедного парня. Даже в статье про то как водитель BMW убыл двоих женщин имя вотиля не приводится. Народ вед должен знат имена своих врагов или я не прав? Согласен с коментариями выше, начальник отдела должен понести наказание в первую очеред.
Робин Гуд17 апреля, 2012 09:02
Сбросьте фамилии этих выродков. Гарантирую,как минимум у одного из них будут отрублены руки.Если сделать это,остальные менты сразу станут "пушистыми".Другого выхода нет!
Хамсоя16 апреля, 2012 22:53
Они все одинаковые! Просто этот смельчак заявил а мы услышали. Спросите любого гражданина, силовики же всех держат в страхе! Вы знаете выражение "ГОВСУД" ??? Не дай бог попасть за мелкое административное нарушение в отдел! Они же боги!!!
ЗАРА16 апреля, 2012 21:18
Азия + напишите пожалуйста об убийстве молодой женщины в Вахдате, ее тело нашли с 23 ножевыми ранениями в речке Кафирниган. Осветите эту проблему.
Далер16 апреля, 2012 18:46
Имя пострадавшего польностью опубликовано, а имя "отважных" следователей ОВД Вахдат пытвших его током скрыто под грифом секретно. Где справедливость? Мы не имеем право знать имена тех, кто нас допрашивает/судит/сажает за решетку? Завтра даже мены на улице не будут называться по имени и званию.. Вот в России за смерть человека после пытки с бутылкой шампанского чуть ли не вся страна поднялась в его защиту.. А депутаты даже поставили вопрос президенту Медведеву вопрос об оставке министра МВД! А у нас что, мы даже не знаем кто это совершил. Позор и только
Tamush16 апреля, 2012 17:14
Молодец Тагойбек не побоялся! Надо всем гражданам брать пример и действовать как он, и в таком случае мы добьемся справедливости. Это не первый и последний случай, если А.П. проверит другие районы Республики, то там такие случаи десятки в месяц, и никто не знает так как люди боятся жалоб... Пожалуйста АП вы единственная надежда народа, чтобы наказать подобных ублюдков в погонах! Мы гордимся вами Азия Плюс!
lola16 апреля, 2012 15:10
Вижу в смелом поступке 20-летнего парня результат улучшения правового поля в стране. Дай бог, что бы наши законы стали гуманней и впредь. Включения статьи "Пытки" в УК РТ дало возможность приструнить так называемых "стражей порядка" (позорят всю милицию!!!) и конечно же быть смелее гражданам попавшим в такое несправедливое положение. Хотя несомненно не только несправедливое но и справедливое привлечение к уголовной ответственности не даёт право так обращаться с человеком.
арло16 апреля, 2012 14:31
Дорогие друзья! Те люди которым не безразлична судьба этого молодого человека, нашего сограждана. Давайте по больше прокомментировать эту ситуацию, чтоб все смогли высказывать свое мнение, чтоб все знали кто, что, где... Чтоб простой народ знал своих врагов в лицо, чтоб этих ... стало меньше. Сколько мы будем терпеть это беззаконие? Давайте отрубим руки этим подонкам, давайте хотя бы одного гада или посадим или заставим хотя бы подумать, прежде чем эти скотины будут в дальнейшем издеваться над нами
Юрист16 апреля, 2012 14:26
Алоооо, товарищ Омбудсмен, дайте о себе знать. Хватить ждать поручения от правительства и президента! Вам надо самим брать инициативу в руки... да и вообще вы не должны слушать правительство.
Чамшед16 апреля, 2012 13:46
Пожалуйста, опубликуйте имена и фото фашистов1
Anvar16 апреля, 2012 13:29
парень молодец - не побоялся! уверен, что эти ублюдки в доле с начальником. их фамилии имена и фотографии опубликовать, чтобы все знали, а самим руки поотрубать для начала.
muslim16 апреля, 2012 13:21
Posodite ix.. Ministr MVD posmotrite svoix ludei cho oni delaut.Nado ix posodit v rishotku. Advokat posadite ix v rishotku .I posmotrite v drugix goroda Tajikistana kak oni obrashaetsya s ludmi. Nado vsex pomenyat.
Кодири16 апреля, 2012 13:17
Айнан хамин гуна азобу шиканчаро ба худи ана хамин гуна кормандони аблахи худобехабарон татбик кардан лозим аст. Пас мефахманд!!! Шахс агар чиноят содир карда бошад бигзор ба кирдори содиркардааш дар доираи конун чавоб гуяд, на ин ки уро азобу шиканча дод. Бо ин гуна кормандон давлатро зарур аст, ки то катраи охиран мубориза бурд.Зеро чомеаи чахони инро таъкиб мекунад дар ин чода хело санадхои хукукии минтакави ва байналмилали кабул шудаанд.
герман16 апреля, 2012 12:54
Пожалусат Азия-Плюс про контролируйте данное события. Это уже слищком поверте. Мая млиция не берегет а наоборот унижает и т.д.
Chkalovsk16 апреля, 2012 12:15
А кто начальник ОВД Вахдата? Почему никто не требует наказать начальство?
***16 апреля, 2012 12:06
Азия+ пжл,держите под контролем данный материал, виновные должны понести заслуженное наказание.
Фарход16 апреля, 2012 11:56
Блин эти животные!По другому их назвать невозможно из за телефона пытают "ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ"Обальдет!,и это не первый случай!А зря пошли к Шерхону!ОН АБСОЛЮТНО С НИМИ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕТ !Проверенно уже!Одни пустые обещания и слова,и дальше его кабинета наверное его не слушают....Просто нет слов...их мать родила или ....