В связи с последними событиями, а именно участившимися угрозами со стороны неформальных организаций в адрес граждан Республики Таджикистан, находящихся на территории Российской Федерации, а также проведения несанкционированных митингов и пикетов около здания посольства Таджикистана в Москве и здания консульской службы создан круглосуточный Штаб для своевременного реагирования на обращения наших граждан и оказания всяческой помощи возможным пострадавшим.
Как сообщили «АП» в дипломатическом представительстве Таджикистана в РФ, штаб создан в целях координации действий сотрудников посольства и представительств соответствующих ведомств Республики Таджикистан 11 ноября 2011 года. Руководит штабом Чрезвычайный и Полномочный посол РТ в РФ Абдулмаджид Достиев.
Посольство обращается ко всем гражданам Республики Таджикистана и таджикским общественным организациям, при необходимости обращаться в Штаб, или же звонить по телефонам:
Достиев Абдулмаджид Салимович – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации +7 (495) 690-41-86, 690-38-46
Назаров Турабег Камолович - советник +7 926-203-70-86
Рашидов Сулейман Сатторович – советник +7 925-74-82-47
Ганиева Садбарг Бурхоновна - консул +7 926-192-13-44
Одинаев Асрор Тошматович - представитель Миграционной службы при Правительстве РТ в РФ +7 925-880-80-38
Якубова Шарифа Азамовна - первый секретарь +7 916-874-48-27
Бурибоев Мурод Хайруллоевич - пресс-секретарь +7 926-839-27-16
Назиров Баходур Тошматович – второй секретарь +7 925-879-40-20
Файзуллоев Манучехр – третий секретарь +7 917-550-29-93
Абдушукуров Абдусамад Абурахманович – атташе +7 910-416-75-54
Асламов Муродбек Раджабалиевич - атташе +7 929-662-85-57
Зайнидинов Хуршед Нуридинович – специалист +7 926-349-33-28
Мирзоев Саидмухтор Махмудович – зам. представителя МС при правительстве РТ в РФ +7 906-724-02-02
Напомним, обострению отношений между Москвой и Душанбе предшествовали заявления Москвы о принятии ответных мер после того, как таджикский суд приговорил 8 ноября российского пилота Владимира Садовничего к 8,5 годам лишения свободы, признав летчика виновным в контрабанде, незаконном пересечении госграницы Таджикистана и нарушении правил международных полетов.
Такой же срок получил его коллега, гражданин Эстонии Алексей Руденко.




В Таджикистане усилят контроль над водопользованием
Милиция Душанбе раскрыла серию краж из автомобилей
Искусство как бизнес. Как сын таджикского художника превратил картины отца в успешный проект
Глава Минкультуры Казахстана прокомментировала уголовные дела против руководителей КазТАГ и Orda.kz
Форум «Цифровой театр»: в Душанбе показали, как бороться с цифровым насилием
Три таджикских специалиста прошли обучение в Академии Международной федерации дзюдо
«Эсхата Банк» запустил сервис переводов на карты UnionPay в Китае
В душанбинском цирке впервые выступят артисты из Италии
Редактор «Азия-Плюс» стал лауреатом премии «За активную гражданскую позицию в журналистике»
Урановое наследие Таджикистана: Сколько нужно денег, чтобы избавиться от него?
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Эрадж19 июня, 2014 00:29
Где можно делать заграничный паспорт Таджикистана в Москве?
ПАРВИЗ14 ноября, 2011 14:27
Просто смешьно
Leninbobo14 ноября, 2011 13:34
Когда же эта тема все таки закончится?! А Tillojon Muminov по сути прав, каждый год сотни груз 200 из России, мы же не митингуем вокруг посольства России, мы же не говорим, что скинхеды - это инструмент российских политиков, что они насаждаются именно националистами в Кремле! Подумаешл 2 летчиков поймали и осудили согласно закона. Наших ребят просто так убивают, отсекают им головы, о нас выпускают саркастические фильмы, и это все заказано медвет-путинской политикой, но мы же молчим!
Rustam14 ноября, 2011 12:44
Уважаемыетаджикские дипломаты за-рубежом, в частности Посольство Таджикистана в Москве, учитесь у России вот-так нагло отстаивать права своих граждан. У Таджикистана кстати должно быть немало претензий к России за нарушение прав своих граждан, факты ксенофобии, коррупции в полиции и убийства наших мигрантов. Если не будет такой активной защиты, у граждан не будет доверия к вам, а тем более чувства патриотизма к чему всегда призывает джаноби оли !
Авестиец14 ноября, 2011 12:10
Ну да.. Пока жаренный петух в одно место не клюнет - никто чесаться и не надумает.. А тут вот, заботу вдруг проявлять начали...
Аноним14 ноября, 2011 11:55
Тебе что эти все вопросы и ответы в ночном брету приснились?) Что ты как попугай повторяешь свой бред во всех комментариях! У нас, у таджиков, глобальная проблема, безграмотность как у нелегалов в РФ, так и у прокуроров и судей. Одна лишь разница, нелегалы пытаються как-то прокормить свои семьи, а судьи, прокуроры и прочие чиновники разворовывают НАШУ страну и жируют на костях нашего народа! Лучшеб ты возмущался о состоянии нашей жизни в НАШЕЙ стране. Как сказал Кеннеди - "Спроси себя, что ты сделал для своей страны, а не спрашивай что страна сделала для тебя!?"
Tillojon Muminov14 ноября, 2011 11:44
1. Пилоты за день до полета 1. Пилоты за день до полета дали заявку на вылет в Таджикистан, но со стороны Таджикистан было отказана им. Вопрос: если им было отказали, почему они все-таки вылетели на территорию Таджикистана? 2. Диспетчеры Таджикистана 7 раз им отказали на прохождения границу Таджикистан, почему они все-таки не послушали и зашли на воздушное пространства Таджикистана? 3. Им было отказана на посадку, почему несмотря на отказ они приземлились? 4. Таджикская сторона даже имела право сбить эти самолеты, потому что когда судно игнорирует требование диспетчера, тем более что это судно вылетело с территории Афганистана не известно кто и что находится внутри судно. Пример теракт 11 сентября в США, когда самолеты изменили свой курс и случилось трагедия, и к тому же ВВС США сбила одно судно. 5. Гражданин России грубо нарушил все Законы РТ разве это не преступление? 6. Трудовые мигранты Таджикистана нарушают только административные нормы РФ, и это никак нельзя сопоставить с тем нарушением который совершил гражданин РФ. 7. Не надо забывать что каждый год с РФ тысячи наших становятся объектом насилия, и с нашей стороны не называют эти нацистские преступления политическими – разве мы не союзные государства? 8. Надо отметить что наши мигранты ездят в РФ на заработки, а не попрошайничать, когда как РФ платит за свою базу 201 дивизия на территории РТ всего 79 центов американских долларов. 9. Если этот случай произошел бы на территории РФ, если бы с вашими мигрантами поступали так бесчеловечно как бы вы поступили?... news,,,, Aviation authorities in Afghanistan confirmed that indeed asked for their Tajik counterparts to detain aircraft of the Russian company Rolkan arrest and pilots, according to BBC Russian Service BBC. In addition, a source in Kabul on condition of anonymity, told the BBC on-Sea, in Afghanistan detained seven others who have dealt with the case - it's Afghan citizens, employees of the state airline Ariana. They are accused that they illegally helped Russian colleagues to leave Afghanistan in the spring of this year. Attorney General of Tajikistan Sherkhon Salimzoda on Thursday told reporters that the aircraft AN-72 and the pilots - a Russian citizen Vladimir Sadovnichy and an Estonian citizen Alexei Rudenko, were detained at the airport in Kurgan-Tube, at the request of the Afghan side. On Tuesday, November 8, the pilots were sentenced by a court of Kurgan-Tyube to 8.5 years imprisonment. Today, the defense of convicted drivers has filed an appeal against the verdict. ,,, 1. Pilots on the day before the flight 1. Pilots on the day before the flight was given a request for flight to Tajikistan, but from Tajikistan have been denied to them. Question: if they were turned down, why are they still flew on the territory of Tajikistan? 2. Dispatchers Tajikistan 7 times they were denied passage on the border of Tajikistan, why they did not listen and went to the air space of Tajikistan? 3. They were refused to land, why in spite of the rejection they landed? 4. The Tajik side even had the right to shoot down the planes, because the ship ignores the request to the dispatcher, the more so as the ship flew from Afghanistan is not known who and what is inside the vessel. An example of the September 11 attack in the United States when the planes changed course and was a tragedy, and also the U.S. Air Force shot down a single vessel. 5. Citizen of Russia violated all laws of the Republic of Tatarstan is not this a crime? 6. Tajik migrant workers only violate administrative rules of the Russian Federation, and it can not be compared with those who had committed a violation of a citizen of Russia. 7. We must not forget that every year thousands of our RF become targets of violence, and for our part do not call these Nazi crimes policy - do we not allied states? 8. It should be noted that our migrants go to Russia for work, not beg, while the Russian Federation is paying for its base of 201 Division in RT of 79 cents USD. 9. If this case would occur in Russia, if your immigrants did so inhumanely what would you do?
Аноним14 ноября, 2011 10:13
"В 2010 году, как напоминает "Комсомольская правда", в Подмосковье к 9,5 годам колонии были приговорены четыре гражданина Таджикистана, у которых при задержании было обнаружено 10 килограмм афганского героина. Одним из осужденных оказался Рустам Хукумов - сын начальника таджикской железной дороги и брат зятя самого президента Таджикистана." - ПОЗОР ДЛЯ НАС!!! И КАК ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК КАК ХУКУМОВ МОЖЕТ ОСТАВАТЬСЯ НА СВОЕМ МЕСТЕ, КОГДА ЧЛЕНЫ ЕГО СЕМЬИ ТОРГУЮТ ГЕРОИНОМ!?