Митинг оппозиционных сил на Болотной Площади и шествия в поддержку кандидата Владимира Путина на Поклонной Горе Москвы, запланированные на 4 февраля, во многом окажут влияние на исход предстоящих президентских выборов в России, считает глава медиа-холдинга «Tajinfo», эксперт по международным вопросам Мухаммад Эгамзод.
«Российские СМИ, освещая эту новость, как ключевое политическое событие в Москве, будут способствовать формированию общественного мнения по всей России», - сказал М. Эгамзод.
Безусловно, отметил он, независимо от всего, что происходит на политической арене страны, лидером президентской гонки и фаворитом остается Владимир Путин. «Однако, не исключено, что одержать победу в первом туре ему будет довольно сложно», - считает аналитик.
По словам эксперта, проанализировать и сказать, что второй тур все-таки состоится, также нелегко. «Но и этот вариант, на мой взгляд, рассматривается в окружении премьера и его команды, - сказал он. - Полагаю, что во втором туре, если он все-таки состоится, соперниками Путина могут быть коммунист Геннадий Зюганов или олигарх Михаил Прохоров. Почему они? Потому что коммунисты традиционно собирают в России свой электорат, а М. Прохоров, имея статус нового лица, представляет либералов».
М. Эгамзод считает, что вероятнее всего на выборах все же победит В. Путин. «Его рейтинг растет. Но это зависит от того, каким руслом пойдут политические процессы до мартовских выборов», - убежден он.
Между тем, по словам эксперта, сегодня россиян больше интересуют проблемы образования, здравоохранения, ЖКХ, обеспечения жильем и другие вопросы. «Но есть темы, которые могут привлечь внимание большинства, - сказал он. - Одна из них миграционная политика. В этой связи в последнее время мы слышим много разных мнений вокруг этого вопроса. Неудивительно, если в данном контексте слово «Таджикистан», которое, к большому сожалению, сегодня в России ассоциируется с незаконной трудовой миграцией, будет звучать чаще. Поэтому Таджикистану придется набраться политического терпения. При этом не забывать о том, что урегулирование процесса миграции своих граждан в Россию или другие страны, в любом случае, остается для нашей страны актуальным вопросом».
Напомним, президентские выборы в России намечены на 4 марта этого года. В минувшую среду В. Путин в ходе выступления перед членами Союза юристов России и студентами юридических вузов сказал, что второй тур выборов главы государства может привести к некоторой дестабилизации политической ситуации в стране.
«Разумеется, я бы не стал выставлять свою кандидатуру, если бы не рассчитывал на победу, - сказал российский премьер. - Я понимаю, что возможен второй тур в соответствии с действующим законодательством. Он будет связан с продолжением определенной политической борьбы и известной дестабилизацией политической ситуации. Но здесь ничего страшного нет. Я готов работать во втором туре».




История трех летных экипажей, захороненных в Чкаловске
Обвиняемый в убийстве матери и её троих детей в районе Рудаки приговорён к пожизненному заключению
В Таджикистане готовят закон о полном запрете вейпов
На севере Таджикистана построят предприятие по обогащению железной руды
Какие поручения Эмомали Рахмона, данные в послании 2024 года, не были выполнены и почему?
Мировой рейтинг футзала от ФИФА: Таджикистан – в топ-50 по итогам года
Грузовой поезд с топливом сошел с рельсов в Яванском районе Таджикистана
Роскосмос опубликовал снятые с МКС фотографии горных хребтов Памира
Попавшим в сложную ситуацию в России узбекистанцам бесплатно предоставят временное жилье
Таджикистан начал получать узбекскую электроэнергию
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Ариец8 февраля, 2012 15:48
Я не понимаю кто и где унижает Таджиков, если ты про таких как Жириновский, то он просто политический клоун...
Солнце 7 февраля, 2012 10:21
Обидно за народ....это же трагедия какая, что бы будущее зависело от того, кого козла (ой простите президента) русским навяжут (ой, простите выберут)....Господи! да неужели не понятно, что лучше зависеть от китайцев Во времена союза жили в Таджикистане как захребетники! а сейчас столько гонора!!!!!
Таджи7 февраля, 2012 08:17
М. Эгамзод хочет, чтобы мы таджики все время молчали, когда над нами глумятся. Может нам все время молчать, например, когда узбеки блокируют нас, или когда неизвестные самолеты без разрешения пролетают над нами, или когда нас хотят сделать плацдармом, может всем и все время молчать? Молчание смерти подобно!
Dilovarsho7 февраля, 2012 02:10
То, что говорит автор, или эксперт, 90% реальная ситуация в России. Анализ вполне честный. Без ни каких колебаний налево, направо. Это в Таджикистане, особенно про властные эксперты анализируют односторонне. Действительно,на сегодня, Путин реальный кандидат. Вы, что, думаете, что народ поддержит этого Жириновского- клоуна? Или красного Зюганова. Блин, эти актеры играют в спектакле уже 15 лет....Кто знает Прохорова? Что он сделал для РФ? ПУТИН поднял страну, вернул ей мощь и уважение. Спас Россию от распада. Эгамзод прав, что его рейтинг растет. Почему, спрашиваете? Да потому, что все эти митингушки, диктовки Америкосов и Европейцов..., согласно которых действуют эти вроде несогласные... наоборот поднимают рейтинг Путина. В России как, кого Америка не любит, Европа не хочет, тот и становится национальным героем. Потому что народ определяет... Молодец Эгамзод! Нам российским таджикам твои слова, твой правильный анализ очень нравится. Мы за Путина!!!!! Нашим соотечественникам, особенно тем, кто дома в Таджикистане сидит и дальше своего носа не видит, рекомендую просто промолчать... Около 2 миллиона таджиков работают и живут в России. Если такие как, Жирик станут Президентом, нам хана. Всех пошлют куда подальше... и если все вернутся в Таджикистан... будет социальная катастрофа. Потому, что власть наша не в состояние кормить свой народ. Сейчас 2 миллиона работающих в РФ кормить отставшую 5 миллионов. Вот вам простая арифметика. Так, что мы за Путина!!!!
XXX6 февраля, 2012 20:25
Люди - марионетки!!!! Кому-то выгодно, чтобы вы так грызлись друг с другом. Что самое обидное, мы все здесь пишем, спорим, ругаемся, а ведь мы в реале самое нормальное населения нашей страны и никогда не позволим себе высказываться против другой национальности, а те ублюдки, которые ходят на улице и могут себе позволить, что-то сказать в адрес "нетаджика", они сюда не заходят и им это ваще не интересно. Peace!!!!
kosim6 февраля, 2012 19:17
Ариец Ya ne govoryu ne naviju,prota zdes inogda daje redaksiya rabotaet v polzu nekotorih,myahko govorya pro-rosiskom storone...a eto mne ne ustraevaet i inogda kak to spetsialno sami jigayut ta vrajdu.Komu nado shas vot etie problemi,kstati u menya toje mnogo horoshie russkie druzya. Zdes v zagolovkah mnogo slov etih russkih natsistov kotorie nedavno v ardes tadzhikov bilo skazono napisali,posle etih prosta zazlilsya nemnoshko. I v konse kak sebya nazva Aryitsom pohvalish ruskih?! ne videsh stolkko unijayut tadzhikov,stolko slov i odnomu moyemu slovu srazu napadaesh! Ey dusti Oriyoi avval andesha,bad guftor!
gajir6 февраля, 2012 12:18
Это написано на уровне студенческой курсовой работы и Вы выдаете за политическую экспертизу? А+ Вы мельчаете.
Ариец6 февраля, 2012 11:36
++++++++
Ариец6 февраля, 2012 11:27
Если ты ненавидишь нацистов, зачем же тогда ты говоришь что накажешь русских, разве это не нацизм с твоей стороны??? я сам ненавижу нацистов и никогда не буду их поддерживать, но ты ведь сам это сказал, если ты неправильно выразился, то тогда так и скажи, и вобще сколько я разговаривал с простыми людьми ни от одного из них я не слышал, что русские повально ненавидят таджиков, да есть моральные уроды и тут и там, но из-за них нельзя говорить что ты накажешь тот или иной народ - это просто неправильно, есть русские, которые до сих пор живут в Таджикистане и работают в этой стране, ростят своих детей, и вносят свой вклад в Таджикскую независимость... ПОКА В СТРАНЕ ЛЮДИ БУДУТ ДЕДИТЬ ДРУГ ДРУГА НА ТАДЖИКОВ, УЗБЕКОВ, РУССКИХ И Т.Д. ЭТА СТРАНА НЕ БУДЕТ СИЛЬНОЙ, ПОТОМУ ЧТО ЕЁ НАРОД НЕ ЕДИН!
таджик5 февраля, 2012 20:56
Про таких как САНЯ говорят: и вашим и нашим!!! Он когда был в Таджикистане он за таджиков теперь он в России и он за русских,как таких только земля носит сам бог знает,и такие тоже богу нужны на земле,дай бог ему и его детям по заслугам.ведь ты всех создал по образу и подобие а это считает себя лучше чем других!!!
Рахмон 4 февраля, 2012 19:44
Боюсь,что автор (Эгамзод) не прав..во-первых за Путина реально готовы проголосовать (если провести выборы на ближайшее воскресенье, по данным социологических опросов ) всего лишь 29% россиян, а не 52%. (52%-это завышено, и манипулирование сознанием массы...уже сейчас телевидение "льет" эти цифры в мозг массы. Сегодняшний митинг в Москве (от 50до 120 тыс человек) показывают, что рейтинг Путина совсем падает, и что он не эффективный управленец! А что касается вопроса миграции, нам - таджикистанцам давно пора у себя на родине создавать рабочие места и не работать в России. Миграционный процесс -это большая коррупционная махина-на мигрантах зарабатывают в цепочке, начиная от сотрудников аэропорта РТ, далее таможня, пограничники, паспортный контроль, милиция, миграционные органы и тп... надо цивилизованно сделать весь этот процесс как в Европе...хотя далеко нам до этого...Мы отстаем лет на 100, если не больше.
mustafo4 февраля, 2012 13:07
Саня, ты спроси у приграничных с Афганистаном таджиков, как к ним относились русские погранцы? Как к нашим таджикам относятся в России? Как ваши военные в Кулябе относятся к местным? Как таджика головы отрубают в России? Ты хоть раз пытался сказать своим псам, чтобы не тявкали в сторону таджиков, так как они бесплатно предоставляют землю под ваши базы и ваше Окно? И потом скажи, за что мы должны любить Россию? И прежде чем выгонять таджиков, ненавидеть таджиков - заставь русских рожать, хотя бы по одному ребенку и постараться, чтобы они с 10-15 лет не начали пить, чтобы потерять свой потенциал
mustafo4 февраля, 2012 13:00
Фёдор, какое лицо вызывает у русских слово таджик? Думаю намного хуже, чем у таджиков. И не судите Эгамзода по тем псевдоэкспертам России, которые ни разу не побывав в Таджикистане дают оценку Таджикистану. И Эгамзод в данный момент находится в Москве, он там живет и работает. Пусть он плохой эксперт, но он по крайней мере там.
Саня3 февраля, 2012 20:29
ты где траву берёшь? Фёдор тебе и таким как ты на пальцах всё показал и рассказал, а если тебе непонятно, то в суде тебе объяснят , Бог даст там и разберёмся, как и что было в 90 ые с русскими, а все ваши огрызания по этому поводу это пустобрехи собачьи, если всё было нормально то чего грызётесь?
Кобили Боирхуча3 февраля, 2012 20:16
Рости гап, аз хондани ин маколача хурсанд шудам, ки такдири ояндаи бародарои рус, умуман Русия ба мо точико низ бетараф набудаст. Фикрхои одамо хархела, лекин як гап, хамватано, барои Россия агар хамин Путин борин одам набошад, давно давлати калона майда-майда мекунанд. Мардак камтар тартибот кард баъди бобои Елсин, ки садта зада хоб буд. Хозирам хамин пулдорои рус, ки Россияра ай худ кардагианд, намемонанд, ки Путин шавад. Лекин хамин мардак мешвад. Ман дар Сургут 11 сол шуд омада мерам. Сад фоиз халки инчахо тарафтдори хами мардаки Путин. Лекин, рост хамин масалаи мухочирони мигрантда бисёр гапрои сахт зада истодаааст. Аммо мумкин як тартибда овардани бошад хамин мардак! Азияплюс чоп кунен фикри мора, илтимос!!!!
jam 3 февраля, 2012 18:12
Федя про всех Таджиков неговори из себя умного не строй я лично с русскими как надо у меня друзя с питера каждое лето приезжают и все супер а ты я вижу гониш че то
Фируз3 февраля, 2012 18:12
Очень странно слышать что это не плохой аналитический материал.Да боже мой открой любую газету в нете там об этом было написано месяц назад.Общие слова лишь всего.Для студента универа это непростительно выдавать за анализ чистую воду в тексте.
jam 3 февраля, 2012 18:04
все будет хорошо так что не переживайте
Саня3 февраля, 2012 16:54
Кто нибудь из вас теперь говорящих про русскую душу и славянскую культуру, хотя бы раз заткнул пасть своей бешенной собаке, тявкающей - незаслуженно, против русских? Да хотя бы здесь на сайте, сказал бы эй remark или ему подобным - жало всосите и не говори так про наших братьев русских за всех таджиков? Да ни один ничего не сказал и тогда в 90 ые неговорил, потому что всех всё устраивало, а потом вас же и разнимали 201 Дивизия, а теперь База вон отсюда окупанты, мы свободное и независимое г-во!!! Да? Зачем ездить в проклятую Россию и зарабатывать там деньги езжайте в америку или в европу вместе со своим TJK, kosim и прочими, оставьте Россию - Русским, мы там спокойно сопьёмся, деградируем, скуримся и сдохнем всем на радость и на счастье. Вот как это случится тогда приезжайте и забирайте бепул всё что сможете. За то что вы сейчас приезжаете в РФ вам ещё деньги платят на которые вы своих детей кормите, за базу вам деньги платят и ещё бесплатно охраняют, за окно вам долг огромный простили и т.д. ан нет вам мало, надо ещё поносить и оскорблять их... Я родился и вырос в Таджикистане, я буду свидетелем в суде о геноциде против русских в таджикистане! Сначала наплевали в эту душу, а теперь хвосты поджимаете! Того что вам дали РУССКИЕ, у вас никогда не будет уже, второй афганистан или в лучшем случае Китайская автономия, молитесь, если вас коннечно услышит Аллах, что бы вышло хотя бы второе, потому что первое ещё хуже!
Азим 3 февраля, 2012 16:49
Не плохой аналитический материал. Вообще, таджики должны надеется, чтобы Путин победил на выборах. Он, в отличие от других, особенно Жирика и ему подобных, более мудрый и дальновидный политик. Эксперт прав в том, что рейтинг Путина растет. Эти все митинги, выступления и всего прочего - ни чего. Володя победит, не важно в первом или во втором туре. Мухаммада Эгамзод в России знаю лет 10. Очень перспективный политический деятель. Имеет большой авторитет среди таджикистанцев. Блестяще читает лекции в нашем Универе. Но, я с ним не согласен, с тем, что Таджикистану нужно набраться терпением. Наши власти должны реагировать на все заявления российских политиков.
Азим3 февраля, 2012 16:16
Фёдор! зачем говорить такие тупые вещи??Ты никогда не добьешься ничего из того чего добился этот человек..интернет герои блин нашлись!можете только тут сидеть и писать всякую чушь за спиной человека..
kosim3 февраля, 2012 15:26
Ариец,Фёдор,AP...i drugim Neujeli tadzhiki takie plohie kak varvari,pochemu prichino stolko problema nazivayut v Rosii migrati ili oni stanovitsya? I daje v konse ishut slabih tadzhiko,uzbekov chtob nakazat.Stolko izdevatelstvo,ubiystvo bezvinnih lyudey odin iz nih kotoriy bilo ubito moy odnoklassnik kto na etie otvechat budet? Gde spravedlivost? Segodnyashniy jiganie mezhnatsionalnuyu vrajdu,natsistkuyu idealogiyu russkie sami nachinali nad drugim natsionalistami,kotorie kogda to jili drujno,mirno pod odnim flagom. Ya uverayu vas vseh v segodnyashnem Tadzhikistane k russkim netu ne kakogo problem,daje v nekotorom uvajaet ih. Ta atmosfera kotorie v segodnyashnem rossie proishodyat vo vsem mira vse znayut. Gde ta slavyanskaya kultura? Gde russkaya dusha? Jal,nechego ne ostalos,tolko odni vnuk gitlerov, kotorie ne navidyat drugih natsiy. Daje vot Vetnamsi,kitaysi,koreysi hot vse inostransi kotorie bili v moskve znayut chto proishodyat segodnya. Фёдор: АП - большое Вам спасибо, за то что так хорошо отражаете настроения зверей vot vam primer natsiskogo virusa. Kto etot Fyodor oskorblyaet tadzhikov v svoyom sayte. Mne do potolka kakogo gosudarstvu segodnya ustroili russkie, ya rad na to chto u menya yest hotya ona malenkaya no nezavisimeya gosudarstvo. Odin den budet tadzhiki na svoih zemlyah budut rabotat eto vremenniy vopros kotorie segodnyashnaya kolhoznaya vlast ne mojet reshit! Ps: Nu chto bi nebil ya nenaviju natsistov,ya tolko za drujbu narodov. Aha russkie kotorie virosli kusha tadzhikskogo hleba oni drugie i tadzhikskiy narod vsegda stoyal bok za bokom s nimi i budet stoyat.
Укроп3 февраля, 2012 14:52
Затряслись коленки у таджик - вдруг в России победит другой кандидат и вытурит таджиков домой в кишлок сушить кизяк Да какая разница - кто победит ? Население России открыто ненавидит эту всю таджикскую толпу мардикоров и наркоторговцев ! Ситуация изменилась и все стало понятно - что придется проводить новую миграционную политику . В Россию будут пускать только тех - кто ей нужен и то на полгода -год - и они будут платить ВСЕ налоги и лицензии. И скорее всего будут запускать украинцев и белорусов Так что таджикам можно небеспокоится и учить китайский
Фёдор3 февраля, 2012 14:34
puskay i budet,prihodet vremya mi toje nakajem russkih za vsyo eto! - вот так или почти так думают и говорят по большей части в Таджикистане и так было всегда. Назовите это геноцидом или эническими чистками или ещё чем либо, но зверский оскал при слове РУССКИЙ - это диагноз у большинства таджиков, да что там говорить много по миру зверей бродят. АП - большое Вам спасибо, за то что так хорошо отражаете настроения зверей, ой сорри, то есть народа! А Эгамзоде: Путин выиграет эти выборы только потому, что собирается ужесточить миграционное законодательство, от колличества гастрабайтеров к его качеству, а ваша экспертность я так понимаю подчёрпывается только из интернет изданий(имхо), но я вам скажу она к сожалению очень далека от реалей, вам надо жить и быть в Росии, что бы быть по ней "экспертом", громкое звание, но сожалею, не про вас...
Ариец3 февраля, 2012 14:20
кого ты там наказать собираешься???
kosim3 февраля, 2012 13:05
puskay i budet,prihodet vremya mi toje nakajem russkih za vsyo eto!
ТТ3 февраля, 2012 10:50
мавр, за себя говори
Мавр3 февраля, 2012 10:17
если не дай бог Путин не выграет выборы нам таджикам Кырдык!