Ни одна оппозиционная партия, за исключением Коммунистической партии Таджикистана, и то частично, не имеет четкой альтернативной программы развития Таджикистана. Об этом депутат парламента Сухроб Шарипов заявил, отвечая на один из вопросов читателей «АП» : «Месяц назад Шарипов заявлял, что миссия президента Рахмона заканчивается только в 2020 году. Не противоречит ли такая позиция закону и не народ ли выбирает президента и определяет его миссию?».
По его словам, четкой альтернативной программы нет и у Партии исламского возрождения и других.
«Поэтому голосовать за неизвестность, за неясность и непоследовательность очень сложно. Все комментарии лидеров партии связаны с критикой тех или иных положений политики правительства, которая тесно соотносится с НДПТ. Альтернативы я не вижу. Как мы будем жить, в каком государстве, какие отношения будут в стране, как к нам отнесутся соседи и международное сообщество, если допустим, когда-то победит ПИВТ», - говорит политолог.
По словам Шарипова, учитывая отсутствие таковой программы, кадрового потенциала, и элементарно политического опыта, эксперты и говорят о том, что партиям, которые относят себя к оппозиции, неплохо бы заняться выработкой альтернативной программы (альтернативной от НДПТ программы), своего подхода к стране и перспективам ее развития.
«Я не говорю о политическом авторитете лидеров партий в стране. Не секрет, что в некоторых регионах вообще не слышали о партиях, не говоря о лидерах, но везде знают Э. Рахмона. Это объективная реальность и в практической политике важнейший фактор успеха политика», - заявляет Шарипов.
Следовательно, нашим оппозиционным партиям, продолжает Шарипов, нужно серьезно заняться не формой своего присутствия в политической системе Таджикистана, а содержанием. По его мнению, это необходимо завершить хотя бы к следующим президентским выборам, которые согласно действующей Конституции, могут состояться в 2020 году.
«Ныне действующий президент имеет конституционное право выдвинуть свою кандидатуру еще раз на семилетний срок. Следовательно, если Э. Рахмон подтвердит, что собирается баллотироваться на этот пост, то в его победе нет никаких сомнений у экспертного сообщества, как Таджикистана, так и наших зарубежных коллег. Эксперты оценивают шансы кандидатов, это их работа, их право. Но народ выбирает из кандидатов своего президента. Это конституционная аксиома. То, что мы имеем на сегодняшний день», - подчеркнул Шарипов.




Ушла из жизни народная артистка Таджикистана Тоджинисо Саидова
«Сомон Эйр» возобновляет рейсы по маршруту Душанбе — Дубай — Душанбе
От босоногой девочки до героини «Ниссо»: невероятная история Озоды-ханым Ташмухамедовой
«Азия-Плюс» передала более 500 книг в женскую колонию Нурека — вместе с читателями
Новым верховным лидером Ирана избран Моджтаба Хаменеи: что известно о сыне погибшего аятоллы ИРИ
В Таджикистан из ОАЭ 8 марта возвращены свыше 300 человек
«В бюджете нет таких больших средств…». Председатель Согда о том, почему так и не построили городок Сайхун
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 9 марта 2026 года
Против течения. Женщины Таджикистана, которые не согласились быть «как все»
Медиа-группа «Азия-Плюс» поздравляет всех женщин с Днем матери и 8 марта!
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Farrukh 1321 августа, 2013 14:53
Dorogoy moderator, Ya tretiy raz pishu. Nu mozhet na etot raz mne povezet. Partiam nado bylo tozhe za 20let sdelat khotya by chto nibud'dly tajikskogo naroda. Vot Vam IDEYA osobenno Rahmatullo Zoirovy i ego partii - nachnite za predelami Tajikistana, esli vy zastupites' za tajikskikh migrantov i khotya by 10 sudebnykh del v Rossi vyygratete za Vas nachnut golosovat' massami. Tak Vy dokazhite mnogim chto vy boleete za tajikov i Tajikistan! na danniy moment ni gosudarstvo ne VY uvazhaemiye pretindenty na Vlast' etu problemu nikak ne reshili. A khotite pravit'... Sharipov realno otsenivaet situatsiyu... a situatsiya sozdaetsya ne im..
Faruh21 августа, 2013 09:19
Молодец Сухробака, 100 процентная гарантия Вам обеспечена портфель министра по зомбирования масс
Farrukh 1321 августа, 2013 01:47
Nedavno prochital sbornik statey Suhroba Sharipova s razlichnimi analysami kak vnutrennikh tak i vneshikh politicheskikh protsessov nachinaya s nepredskazuemykh 90-x. Vo mnogom on okazalsya prav v svoikh prognozakh. I teper' nablyudaetsya odno- on ostaetsya v svoem amplua -situatsiyu otsenivat' takoy kakaya ona est' a ne vvodit v zabluzhdenie. A uzh situatsii on sam ne sozdaet..
Таджикистанец бывший20 августа, 2013 23:18
"....Да у вас активов не хватит командовать до 2020.Переписываете конституцию под себя.Народ та все видит......."-----Слова,слова и ещё раз слова. Народ,да и вы в том числе 20 с лишним лет всё видят и что толку. Даже пальцем никто не пошевелил,за исключением некоторых смельчаков,гавкающих на власть и то из-за кордона. Ничего,так же будете видеть до 2020 года,а может и до 2050 года. Вам не привыкать,лишь бы не было войны.......
зверь.тверь.....20 августа, 2013 15:37
молодец Сухроб ака....так держать..салим ты сам знаешь что написал..вас не уважаю президента уважаю..что за каламбур...Все четко граммотно последовательно..я за него и президента..победа будет наша..
серж..самара20 августа, 2013 13:15
Уважаемый Шарипов..мне все понравилось..спасибо...в комментариях какие далекие от политики дети...политика удел сильных...тут нужен ясный выбор..ну оппоненты даже враги в политике это нормально...если ты политик и не имеешь врагов или оппонентов ты конечно же не политик...всем не угодишь..а большинство за ним..за президентом...вперед..вот Кабири чтобы не участвовать на выборах придумал подставить кого то другого с поводом какой то чепухи переходного периода..боитесь так и скажите..не буду ..не могу....а так все детский лепеть...админ не напечатает..ну и пусть
salim20 августа, 2013 08:00
Уважаемый Сухроб Ибронович, Вы сильно упали перед моими глазами! Такого от Вас не ожидал, кажется вы тоже продали все... А господина Рахмона я уважаю, благодарю его за все услуги перед Родиной, он настоящий герой, что вывел страну из политического и экономического кризиса гражданской войны, но сейчас я хочу другого Президента...
Воданасосная19 августа, 2013 22:16
Как вам не стыдно,вы думаете что таджики тупые,нет, это вы погрязли в коррупцию. Да у вас активов не хватит командовать до 2020.Переписываете конституцию под себя.Народ та все видит.Решайте проблемы народа,которые живут, сводя концы с концами.А вы тут агитируйте что еще мы продуктами запаслись на два года вперед.Все равно ответете,перед своим же народом,которые таких как вы избирали.
серж..самара19 августа, 2013 17:43
а что он такое сказал..вы почитайте его интервью..все нормально...у вас свой выбор..у него свой и что...выборы покажут..да..в России там многие вообще круче говорили про путина..он лидер...выборы наши..никому не отдадим..сотни политиков и экспертов..а вы что..шарипов наше достояние берегите его...он умный...толковый..потом его АП попросило на интервья так понимаю.и вы дайте свое интервью...но кто вас услышит..а все остальное ваши эмоции...ждите выборов..а там посмотрим...
valod19 августа, 2013 16:14
Честно говоря ждал много интересного от данного интервью, но очень разочерован ответами этого умного человека-политика. То он отвечает не по теме, то говорит я выше ответил (которые мало связаны с конкретным вопросом), то ответы противоречивые с официальной и реальной точки зрений. На лицо превращение в выражателей популистских идей, лже-утверджений и без сомнений как человек начитанный отпыхается теорией полиэкономии (вопрос о проблеме миграции), высказываниями русских мыслителей (к вопросу об интеллигенции) но отказался ответить на вопрос (или ссыляясь , что ответил выще) почему у нас до сих пор не решён вопрос света и газа, или почему в Кыргизстане с меньшим бюджетом имеют свет, газ и в добавок центральное отопление, а у нас даже в столице этого нету. В общем ничего нового нам бывшый главный стратег страны так и не сказал, а я уверен он парень умный и насколько я заметил прямолинейный. Помните его критику Министерства промышленности - я его тогда зауважал, а сейчас говорит, что эти вопросы будут решаться в будущем... доколе обещания, только реально разочерование.
подабон19 августа, 2013 13:32
В душе С.Шарипов давно хочет политических перемен,но вынужден на публике поддерживать руководства. Кроме того он рассчитывает, что в комментариях народ будет писать объективно, это тоже способ рекламы других партий и движений, которым заказана дорога в телевидению, радио.
Kema19 августа, 2013 12:48
Господин Шарипов, вы я так понимаю определились со своим выбором, да и понятно, вы в таком месте работаете. Но не надо за народ в такой форме переживать, народ сам знает чего хочет и с кем хочет. О какой миссии речь? и кто ее определил для народа до 2020 года?
TT;19 августа, 2013 12:40
Шарипов называет себя государственником. Красивое слово, но что оно означает? Всегда быть на стороне власти? Даже если эта власть коррумпированная, клановая и некомпетентная? Я думаю это советское воспитание тов. Шарипова, которое признает только однопартийность и не приемлет никакого плюрализма.
Behruz19 августа, 2013 10:43
Всем комментам неутруждайтесь искать программы НДПТ до 2050 года, оно лежить в глубине и захоронены вместо с мечтой народа в капсулах под застройяных хоромах,как послании будушему поклоению
Алекс18 августа, 2013 12:11
"Не секрет, что в некоторых регионах вообще не слышали о партиях, не говоря о лидерах, но везде знают Э. Рахмона. "- Ну если по ТВ и в других СМИ говорят только о Рахмоне кого же людям еще знать... Но это скорее беда и радоваться особо нечему
Горби18 августа, 2013 00:29
Азия плюс ну неужели нет больше экспертов в Таджикистане? Если нет, то жалко Таджикистана. Но более пристрастного "ученого" я не видел на просторах союза
Lom17 августа, 2013 23:43
Лукавит Жозе Моуринью ...
bekor17 августа, 2013 18:51
Закон и конститутция как говорят в наших руках: как захотим, так и напишем, но нарушать не будем, лучше каждый день будем менять. А потом всех призывать лишь бы не было войны. А другого выхода нет, и в следующем кропролитии будут виноваты те, кто отняли у народу веру в справедливость.
Далер17 августа, 2013 15:11
"в некоторых регионах вообще не слышали о партиях, не говоря о лидерах, но везде знают Э. Рахмона."- А это потому,что не предоставляют эфирное время ,кто поднимает голову и начинает говорить сажают,...и т.д.
bekor17 августа, 2013 13:55
У нашего президента всегда есть возможность сделать такую клнститутцию, по которой только он может быть президентом. Так что партиям не стоит дергаться. Например можно выдвинуть условие о стаже работы не менее 7 лет.
Икром17 августа, 2013 11:46
Тов. Шарипов! Вы наверное не знаете, что до официальной избирательной кампании пиарить одного из кандидатов не хорошо. Могут назвать мелким нарушителем или подхалимом, или подумать, что вы "Азии плюс" за это денег дали. То, что вы сказали что его везде знают, это всем известно. Его еще не выдвинули кандидатом, а вы его уже прогнозируете победителем. То что вы тут сказали, ведь читают не только в нашей республике, и везде складывается о вас определенное впечатление. Лучше бы вы сказали про проблемы в нашей республике и как их надо решать. А сладкие слова скажите ему один на один, и вас оценят. А публично будете хвалить его когда дадут старт избирательной кампании.
Барзу17 августа, 2013 11:34
Кажется, господин политолог мудрить, чтобы «пудрить» народу мозги. Ну, причина банальна и понятна…. Но зачем перекладывать проблему с больной головы на здоровую. Во-первых, президент глава государства и по долгу службы он в любом государстве более известен. Во-вторых, где доступ партиям к телевидению и радио с тем, чтобы они хоть элементарно могли бы объяснить свою программную линию. В-третьих, если бы, правительство было бы так уверенно в победе действующего президента, то элементарно согласилось бы на поправки избирательное законодательство, внесенные оппозицией. И в-четвертых, конституционная аксиома, на чем как ни странно акцентирует внимание господин политолог, как раз таки гласит: поправки в конституцию не распространяются на действующих носителей власти. Кстати, переходные положения Конституции РТ, ставящие ныне «головной болью» таджикской юриспруденции, гласят, что поправки действуют после истечения срока полномочий ныне действующего президента, Отсюда для юриста следует логический вывод, что действующий президент не может выдвигаться на этот же пост по новому семилетнему сроку.
только правда17 августа, 2013 11:25
«Я не говорю о политическом авторитете лидеров партий в стране. Не секрет, что в некоторых регионах вообще не слышали о партиях, не говоря о лидерах, но везде знают Э. Рахмона. Это объективная реальность и в практической политике важнейший фактор успеха политика» - господин Шарипов, зачем лукавите и лицемерите? Как могут регионы знать про другие партии, когда эфирное время по телевидению предоставленно только воспеванию и "обожествлению" одного человека. Вся эта пропаганда, от которой уже тошнит, надоела. Какая програма у НДПТ? Где она? Что из обещанного на предыдущих выборах выполнено? Только пустой треп, вранье и общая "гипнотизация" населения, что мы живем в "раю" и от жиру бесимся. Посмотрите кто занимает руководящие посты и не только? Только представители одного клана и региона, а те немногие, которым "повезло" и их назначили на какие то должности, так это просто куклы! В каком демократическом государстве дети и родственники президента являются заместителями министров, министрами и т.д.? Недостатки можно перечислять и дальше, но толка никакого не будет, потому что "власть" живет в своем мире и ей наплевать на народ, для них народ - это просто рабы, которые должны им поклоняться! Так что господин Шарипов, имейте хоть чуточку совести и скажите хоть раз правду!!!
Философча17 августа, 2013 10:54
Господин Шарипов философ и я ему по философски объясняю.Господин Шарипов помните образ пещеры Платона ,где люди живут в пещере и ничего о земном мире незнают ,и когда кто-то им станет объяснит то они его просто убьют. Вот и вы живете в таком пещере и вам сколько бы ни обяснили вам до лампы ведь вы у себя в пещере и живете по крайней мере до 2020 г.................
Salim 17 августа, 2013 09:16
A razve est v mire gosudarsva gde sobstvenogo prizidenta ne znayut v odelnikh chastyakh? Glupoe sravnenie.
Файз17 августа, 2013 07:38
«Я не говорю о политическом авторитете лидеров партий в стране. Не секрет, что в некоторых регионах вообще не слышали о партиях, не говоря о лидерах, но везде знают Э. Рахмона. Это объективная реальность и в практической политике важнейший фактор успеха политика», - заявляет Шарипов. А ты и рад что не знают а если бы знали ты уже давно бы жил за пределами Республики.
safarsho17 августа, 2013 07:08
Сухробджан или прозевал или сознательно замалчивает. Уже озвучена Концепcияи пешазинтихоботии Иттиҳоди неруҳои ислоҳотхоҳи ҶТ (ИНИТ). Там все расписано. Сухроб в своем интервью прямо дал знать что он человек и "ученик" Рахмона. То есть он связывает свое будущее именно с ним. В то же время заигрывает с оппозицией. Боюсь в ближайшее время ему надо будет решить с кем идти. Иначе его отвергнут как Рахмон, так и оппозиция. Я бы лично и ним не пошел. Эгоизм и амбициозность зашкаливает.
Cochi17 августа, 2013 04:50
Не забывали о том, что «В соответствии с часть 1 и 2 статьи 10 «Конституция Таджикистана обладает высшей юридической силой, её нормы имеют прямое действие. Законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции, не имеют юридической силы. Государство и все его органы, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать и исполнять Конституцию и законы республики». А часть 1 и 2 статьи 42 Конституции гласит: «В Таджикистане каждый обязан соблюдать его Конституцию и законы, уважать права, свободы, честь и достоинство других людей. Незнание законов не освобождает от ответственности».А изменения и дополнения в Конституцию страны, в том числе переходные положения, приняты на всенародном референдуме и никто не вправе его игнорировать, в том числе, Маджлиси намояндагон или действующий Президент РТ. (Это не мало) А это что?
СССР16 августа, 2013 21:31
ХВАТИТ НЕСТИ ЧУШЬ. ДА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ ЗНАЮТ РАХМОНА И ЕГО СЕМЕЙКУ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ, КАК "ПОРЯДОЧНЫХ"!!!!
55516 августа, 2013 19:55
Интересно, где можно ознакомиться с программой НДПТ? Зашел на сайт партии, но ознакомиться с программой партии не смог. Вместо неё выдаются последние политические новости страны. Создается впечатление, что партия не имеет ни какой программы развития страны. В противовес НДПТ на сайте социал-демократической партии Таджикистана (СДПТ) опубликована предвыборная концепция Союза реформаторских сил РТ (СРСТ), с которой может ознакомиться любой желающий и внести свои дополнения и поправки. НДПТ исчерпала свой рессурс правления после 1997 года. Можно как-то согласиться с тем, что благодаря Рахмону был подписано мирное соглашение, хотя в сфере последних публикаций СМИ и это под бооооольшим сомнением. Так что господин Шарипов, если выборы пройдут прозрачно, честно и справедливо, чего боится НДПТ и вы, ваши прогнозы не оправдаются.
махмуд16 августа, 2013 17:29
ну в общем все правильно разложил..вперед партии дерзайте боритесь за мнения народа..
Beg16 августа, 2013 16:35
SYHROB..ETO TVOE MNENIE NE NAVYAZI AI EGO DRYGIM...MI SAMI SEBE VIBERIM PREZIDENTA...NO TOLKO NE RAHMONA...
zafar hotami16 августа, 2013 16:31
Господин Шарипов вы так утверждаете что простому народу нечего сказать. Но я хочу кое что вам напомнить . Все таки вы не правы в анализе данной проблемы. 1. Да не то что в глубинках но и в городах люди не знают своих чиновников, лидеров партии, и других а Рахмона знают все . Да потому что вы включите телевизор там только и Рахмона показывают. Открывайте газеты, там тоже один президент. Дайте эфирное время другим партиям. И люди будут их знать, и они смогут рассказать о своих партийных планах. Наши люди знают больше чиновников России чем чиновников Таджикистана. 2. То что действующий президент имеет право еще 7 лет быть президентом – это результат не грамотности народа который голосовали за изменения конституции и беспредел чиновников которые обманули свой народ. Так как вы считают только члени вашей партии а не народ. Так что это вы переделали конституцию и теперь пользуетесь этим. Кто знает что будет до 2020 года. Может еще несколько раз поменяете конституцию, и сделаете срок президента не 7 лет а пожизненно.
абдулло16 августа, 2013 16:07
г-н Шарипов если хотите подхалимничать делайте это открыто!!!а конституция наша подобна пластилину который находится в руках президента.И хочу вам сказать что народу абсолютно безразлично успех политика,так как от этого жизнь простого народа не меняется!!!мы готовы выбрать безуспешного кандидата,если этот кандидат на самом деле будет заниматься проблемами нашей страны.Если успешный политик (как говорит Шарипов)за 20 лет не смог решить одну проблему с электроэнергией то стоит задуматься,на самом ли деле он успешный и в чем?
Maks16 августа, 2013 15:07
Честно говоря политолог немного перемудрил. Четкой программы развития нет и не было уже 20 лет, существуют лишь ее промежуточные детали. По поводу, следующего 7 летнего срока, можно было бы спросить у политогола, имело ли право правительство менять конституцию страны, для того чтобы увеличить полномочия первых лиц с 4 лет, 2 сроков на 7 лет и безлимитно, с учетом полного правления в лице лидера страны?