Министерство иностранных дел Таджикистана в настоящее время проверяет достоверность информации о том, что окружение президента Эмомали Рахмона ездит на угнанных в Германии автомобилях, которая вчера была распространена в интернете.
Как заявили в департаменте информации МИД РТ, в министерстве сомневаются в достоверности данной информации, которую напечатала немецкая газета Bild о том, что примерно 200 ворованных немецких автомобилей были найдены в Таджикистане и принадлежат приближенным президента Рахмона.
«Машины, выезжая из Германии, пересекают несколько границ, соответственно, таможенных постов, пока не достигнут Таджикистана. Если бы в документах были какие-либо недостатки, то их обязательно задержали бы на границах еще до Таджикистана», - комментируют во внешнеполитическом ведомстве.
Между тем, посол Таджикистана в ФРГ Имомиддин Сатторов опроверг факты, описанные в еженедельнике Bild.
По словам посла, которые приводит радио Озоди , данная публикация носит провокационный характер и нацелена на ухудшение отношений двух стран. «Если эти машины были обнаружены по системе GPS, почему они не были обнаружены до того, как были доставлены в Таджикистан? В этом случае, немецкие правоохранительные органы могли бы поделиться такой информацией с Таджикистаном и таджикские власти бы не допустили регистрацию машин в своих органах», - подчеркивает дипломат.
По словам Сатторова, «версии, изложенные в этой статье, не соответствуют действительности». «Мы проводили беседу с немецкой стороной на этот счет и всегда выражали готовность сотрудничать с немецкими властями в расследовании подобных дел. Мы предложили им проверять и регистрировать каждую вывозимую из Германии на продажу машину, делиться информацией о ворованных машинах с нами, перед тем, как она попадет в Таджикистан. Таким образом, мы бы могли предотвратить попадание ворованных машин в Таджикистан. Если у нас будет такая информация, мы не станем их регистрировать. Но мы не получали такой информации у Германии и до сих пор не получаем», - пояснил дипломат.
Кроме того, посла возмущает тот факт, что владельцев авто обвиняют «без суда и следствия» в том, что они ездят на ворованных машинах? Подобные споры, по его мнению, должны решаться только на уровне законов и судов.
Между тем, как сообщается в немецкой газете Bild , речь идет, в частности, об угнанных «БМВ» (конкретные модели не называются). Отследить их местонахождение немецким следователям удалось благодаря системам GPS. Немецкая сторона обращалась к властям Таджикистана с просьбой о сотрудничестве в возвращении похищенного имущества, однако помощи, как утверждается, не получила.
В сложившейся ситуации сенатор Берлина по делам юстиции Томас Хайльман (Thomas Heilmann) обратился в МИД ФРГ. В письме он указал, что «большинство машин находятся в распоряжении людей, имеющих коммерческие или родственные связи с семьей президента Таджикистана».
Из каких источников была получена данная информация, не уточняется.




Спи, моя радость, усни! Как наладить сон ребенка, если он мало и беспокойно спит?
«Азия-Плюс» и «Ориёнбанк» посадили деревья в Душанбе
Суд в Санкт-Петербурге вынес приговор таджикистанцу за оправдание теракта в «Крокусе»
Таджикистан и европейские компании усилят взаимодействие по проекту CASA-1000
Маэстро, соединяющий миры. Толибхону Шахиди — 80 лет
Чья тренерская школа окажется сильнее? Иностранцы против местных специалистов в чемпионате Таджикистана-2026
Российские компании представят цифровые решения для Таджикистана
Афиша от «Азия-Плюс»: Спектакль «За чем пойдешь, то и найдешь», гастроли Цирка Дана Запашного и Artel Local Bazaar
Таджикистан и АБР заключили стратегию партнёрства на 2026-2030 годы
Агаси Арутюнян назначен Представителем ФАО в Таджикистане
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Метис25 декабря, 2013 12:02
Никто по-моему не отказывается от того, что много машин в Таджикистане, которые считаются краденными, но важно всем понять в конце концов, что виноват не тот кто купил, а тот украл и потом продал! Радует то что судя по комментариям наш народ умнеет и начал понимать, что эта информация от немцев была направлена не на то чтобы устранить воровство машин в Европе, а на то чтобы унизить Таджикистан и таджиков во всех бедах...
Mr.Tajik25 декабря, 2013 11:52
а чё мелочится то, давайте по танкам и в Германию! Мы один раз это уже делали и нас получалось, блин, я думал они орийцы и нужно с ними повежливее, кажись не так, ну ребята, мне достается танк возле ослинных ушей, выбирайте себе!
ввс24 декабря, 2013 23:28
Почему то тут некоторые пишут что немцы оскорбили народ Таджикистана... Стало быть приближенные к ЧО и его семья это и есть весь народ что ли???
Сафар24 декабря, 2013 15:03
Люди не задаются вопросом а откуда у "слуг народа" такие дорогостоящие машины ? На какие деньги они куплены ? Их больше интересует вопрос - кто украл эти машины - немец, прибалт или индус. )
Аналитик24 декабря, 2013 14:27
Дело в том, что правильно тут говорят, что виноват не тот кто купил машину, а тот кто её украл или продал.. А виноваты ли в этом таджики? Нет конечно! Почему же немцы раз уж так сильно страдают от воровства машин не наведут порядок в портах, мастерских и рынках продажи поддержанных машин в Прибалтики ведь Латвия и Литва и Польша входят в Евросоюз и немцам стоит просто пальцем повести и все станет на свое место, но прибыль прибалтов уменьшиться или вообще испариться,а потом немцем их придется кормить... Так что немцам нужны не эти ворованные машины, владельцы которых уже получили страховку и счастливы, а немцем нужно было уколоть Таджикистан и предупредить что у них еще много компромата... Вот и вся логика! Нашему послу в Германии надо лучше и энергичнее защищать интересы страны которую он представляет, а то он совсем немцем стал...
Ну вот24 декабря, 2013 13:26
Таможенная система не может определить, что эти машины ворованные, потому что в Прибалтике эти машины обрабатываются и переделывают все заводские серийные номера. На ворованных машинах ездят не только родственники Президента, а пол Таджикистана и виноваты в этом прибалты, потому что оттуда основная масса машин поступает в Таджикистан. Если кто-то не знает это и считает что немцы это "не шухры-мухры", то глубоко ошибается, потому что немцы большие манипуляторы и просто хотели унизить целую страну... Так что немцев и их необоснованные заявления никто не боится и более того они ничего не могут сделать, а лучше было им навести порядок в Прибалтике, но они не хотят этого, а просто хотят показать, что они могут обидеть целую нацию и им ничего за это не будет...
Europe24 декабря, 2013 04:33
Дорогой Ну вот, интересно вы рассуждаете, сравнивая ворованные машины с ворованным ведром и оправдывая владельцев ворованных машин. Во-первых, главная проблема тут у в том, что владельцами угнанных машин являются приближенные президента другого государства, а не какие-нибудь мафиози или уличные воры. Во-вторых, что это за государство и таможенная система, когда не замечает и разрешает, чтобы сотни ворованных машин завозились и продавались. И тем более чтобы их покупала элита и близкие президента. Такое не то что в Европе, даже в Узбекистане невозможно. Не оправдывайте воровство. Надо вернуть ворованное немцам и официально извиниться. Если не сделаете, то вас заставят поступить так. Немцы вам не шухри-мухри.
Ну вот23 декабря, 2013 16:46
Чиновники и простые таджики не причем если рыба гниет с головы и в Германии и в России... Грамотных и неграмотных везде хватает, но в основной массе находящихся в Таджикистане немцев можно сказать однозначно, что немцы неуважительно и высокомерно себя ведут. Правильно тут сказали Statua Of Liberty, Statua of Justice, Прохожий и т.д. таким комментариям памятник поставить надо. Это все равно, что на базаре купили ведро, а оно оказывается ворованное - так причем здесь покупатель, когда продавец его украл... Так вот крадут сами немцы и прибалты, а немцы обвинили Таджикистан - ну разве это справедливо. Пусть найдут продавцов и воров, вернут таджикам их деньги и пусть забирают свои левые немецкие машины...
Зара23 декабря, 2013 11:46
При чем тут оскорбление таджикского народ? Народ на таких авто не едет!!! На таких тачках ездят власть имущие и сбивают насмерть наш НАРОД! И знают ничего им за это не будет!!!
али22 декабря, 2013 18:58
'Немцы любят унижать и оскорблять таджиков' Что за чушь несете?Русские унижают вот и немцы начали.Да потому,что грамотных не остались в Таджикистане,даже высокие чины толком писать не могут,сами рассудите - кто уважает неучей?
Метис22 декабря, 2013 11:41
Какой-то горшок тут воздух портит и провокации устраивает. Что ж он цыпляется к словам про оскорбления и унижения таджиков, а преследовании народов и руководства стран, т.е. Прибалтики, кто крадет машины ничего не говорит. Правильно Душанбинец сказал тут, что немцы сами продают машину перекупщикам, а потом еще и страховку получают говоря что у них машину украли... Возвращаясь к оскорблению и унижению таджиков - бедного и беззащитного народа много ума не надо - легко обидеть или грязью облить, а такие провокаторы которые зная это еще издеваются нельзя считать нормальными и здоровыми людьми, а можно называть только горшок или куза, что он и сам осознавая себя назвал, а точнее его так обозвали, что он уже не отделается от этого...
Naim20 декабря, 2013 21:25
Наш МИД не стесняется и проводить расследование. Дураку ясно что 80% машин в Таджикистане ворованные. Цена дорогих иномарок в два раза дешевле чем в других странах. Все гаишники знают что машины угнанные. Я сам три машины покупал и все оказались ворованными. Все кто ездить в таджикистане на дорогих авто, все ездят на угнанных машинах. Я знаю многих кто возить эти угнанные авто. Всем границам они платят деньги чтобы пере сечь без регистрации. Была бы у нас нормальная таможня, они бы не пускали бы эти авто в таджикистан. Все кто ездят на этих авто еще типа гордятся что они крутые. Нету у нам порядка и не будет еще 50 лет!
Эксперт20 декабря, 2013 18:04
Вся беда в том, что эти владельцы машин приобрели их у неофициальных поставщиков и без официальных договоров, где чётко и ясно должны быть указаны все детали, в плоть до ее истории, производителя и гарантийного обслуживания. И это еще раз показало малограмотность владельцев. А владельцы таких машин всем уже известны. Однако, будем наблюдать чем все это закончится.
Душанбинец20 декабря, 2013 15:00
Все это почти не так! ворованые авто (это звучит совсем не так) в основном эти авто все с страховкой, так что сами хозяив этив авто продат своих авто угонщикам за бесцены, потом сами идут пищут что их тачку украли и берут за это новый авто или уплату, это старая система, которая и страховщики в доли и авто владелец! Машина стоит 100.000 тыс долл ( хозяин авто продает ее за 40 тыс ворам) потом берет еще от страховщиков новый авто за то что уго мазыну украли! Вот такая система!
Бек20 декабря, 2013 14:32
Работаю в России. И вчера, когда коллега по работе, скинул мне ссылку в интернете на эту информацию, было так стыдно! Что же мы так позоримся!!!
Shahrom20 декабря, 2013 13:50
Дигар чи гапи шавад Эмомали Рахмон гунахкор аст? барои чи ?? дигар одам наёфтан?
Автолюбитель20 декабря, 2013 13:34
Действительно в стране очень много угнанных машин из Германии с поддельными документами. Мне самому дважды с трудом пришлось возвращать продавцам купленные мной престижных автомашин. Через некоторое время после закупки ввел технические данные через интернет. Оказалось что эти автомашины еще ездять по Германии. Просто угонщики перебили номера и ввели данные машин зарегистрированных в Германии. В Таджикистане все ГАИ-шники знают об этом.
Акб20 декабря, 2013 13:16
Каак можно додуматься до того чтобы найти машины до приезда по GPS.... Сами подумайте.. Как машина которая не заведена может питанием включить GPS... Вот и правильно как только машины приехали сюда их завели питание подалось и GPS включилось....
закон20 декабря, 2013 13:07
Надо осуждать таких газет в мировом суде за такое унижение и оскарбление
Правило20 декабря, 2013 12:30
Значит сами немцы и прибалты ворeют и продают всем включая таджикам, а таджики покупают и получается виноват Президент РТ?! На лобовом стекле этих машин не написаны, что они ворованные, а прибалты их воруют и обрабатывают, тогда почему президент латвии или литвы не виноваты по логике немцев?! Абсурд! Немцы беспардонный народ и любят унижать и оскорблять таджиков...
kuzai12 Правило20 декабря, 2013 13:33
"Немцы беспардонный народ и любят унижать и оскорблять таджиков..."--- Бедный,униженный,оскорблённый таджикский народ! Унижают узбеки,унижают россияне,унижает собственное правительство,вот теперь немцы унижают. И не просто унижают,а ЛЮБЯТ оскорблять и унижать таджика! Интересно,кто же следующий будет так любить таджика? Американцы? Африканцы? Скоро наверное весь мир "влюбится" в таджика!
shaytanama20 декабря, 2013 12:23
А что тут доказывать, тут и всем ясно, они все ворованные, например в душанбе БМВ, который стоит 15 000$, то в Москве он стоит 30 000$, и наши чиновники ассоцируются с отмыванием, присвоением и воровством, об этом знает каждый ребенок