Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону необходимо инициировать создание специального механизма, который серьезным образом будет контролировать ход выполнения указаний, отраженных в его ежегодном послании к парламенту республики, считает доктор экономических наук, профессор Ходжамахмад Умаров.
По словам профессора, вопросы, которые поднимаются президентом ежегодно в его обрушении к парламенту, не контролируются и, соответственно, не выполняются.
«Если, к примеру, взять и внимательно прочесть прошлогоднее его обращение, большинство его пунктов остаются невыполненными», - отметил ученый.
В связи с этим, Х. Умаров предлагает создать специальную группу при Исполнительном аппарате президента с привлечением ученых, который будет вести серьезный контроль за выполнением предложений и указаний, исходящим из послания президента.
«Во-первых, члены группы с научной точки зрения должны проверить обоснованность поручений и обещаний президента. Насколько с финансовой точки зрения возможно обеспечить их осуществление, из каких источников финансирования - из бюджета, президентского фонда, иностранных фондов и так далее. Во-вторых, должен быть составлен план мероприятий для реализации всех указаний, предложений, озвученные президентом, с указанием конкретного срока их выполнения», - сказал он.
Профессор добавил, что отчет о выполнение указаний президента, данной группой должно быть обнародовано.




Самолёт Ил-18 - достопримечательность Худжанда - станет музейным экспонатом
Как житель Худжанда стал энергонезависимым
Юношеская сборная Беларуси по футболу разгромила соперников из Таджикистана
Заместитель военкома в Таджикистане пойдет под суд по обвинению в получении взятки
Сердце генерала. Сайдамиру Зухурову —75 лет
Казахстан вошел в число стран, которые направят своих военных в Газу. О чем договорились на первом заседании Совета мира
В Кушониёне убили кассира на заправке: ему нанесли более 20 ножевых ранений
Спортсменам Таджикистана вручили президентские премии: кто и сколько получил?
В Таджикистане встали почти 90 промпредприятий
Бывшего президента Южной Кореи приговорили к пожизненному заключению
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Асрор13 апреля, 2014 16:34
Указания все равно будут как про облаву сказали типа не будет...и никто не контролирует ловят полгорода и всем по барабану.
Бахриддин11 апреля, 2014 16:20
Safar, она из бригады "доброволцев", так называемых талантливых профессионалов, которые никогда не отнимали у Таджикистана звание самой бедной страны СНГ, и во всём обвиняли каких-то несчастных демагогов.
Recnj11 апреля, 2014 13:38
Нигора как грызун кидается на всех трезвомыслящих к сведению тупому голову Зоиров ни куда не убежал а просто умудрился с опаской чтобы не изжить участь других на деле патриотов страны
таджичка10 апреля, 2014 15:54
Во многих организациях числятся, получают зарплату, но не работают высокопоставленные чиновники, их родственники и "подруги". Особенно они любят в ВУЗы своих людей совать. Так что нахлебников и без того на шее у работающего люда хватает. Рыба гниет с головы. Пока гнилую голову не отсекут, она будет продолжать гнить.... Админ., в КАПЧЕ специально каракули рисуют, чтобы комменты слать было проблематично?
Бек10 апреля, 2014 15:35
Теперь понятны все Ваши предыдущие комменты - Вы из аппарата, т.е. этой системы. Из этой крайне неэффективной, и коррумпированной системы, которая в 21 веке не может обеспечить страну электричеством. И зря Вы ругаете экономиста, он тоже из "системы", судя по несовсем компетентным заявлениям.
Safar10 апреля, 2014 00:15
Нигора, вы случайно не из того бригады которые атаковали офис Зоирова?
гагарина9 апреля, 2014 16:55
и через 20 лет этот механизм заработает.значит сейчас нет ни какого контроля.
Хозяин9 апреля, 2014 13:41
Да, еще одна структура на шею налогоплательщикам и кабинеты с должностями для дармоедов и взяточников. Набирайте адекватных и соответствующих людей на ключевые посты и платите им достойную зарплату - работа будет выполняться, а иначе так будут дальше бюджетные деньги разбазиривать и на бумаге красивые отчеты президенту носить.
tajik9 апреля, 2014 11:11
Ну тогда обусловимся так: каждому выпущенному новому поручению президента необходимо создать группу, которая будет контролировать ход выполнения этого же поручения... и до чего мы докатимся, вернее уже докатились,несложно понять... не в этом суть, профессор, гляди глубже, сама система по уши в грязи, целиком надо менять все...
legioner9 апреля, 2014 10:58
А когда у нас Парламент стал исполнительным органом, чтобы выполнять указания?
Арбакеш9 апреля, 2014 00:03
Эй акаи профессор зачем еще нонхурои зиети? Опять деньги из бюджета тратит на какихто контролеров. Ничто не изменится! Хешбаччахоро контролер мемонанд боз хамон чиз ки 20 сол хаст хамон мемонад.
chitatel8 апреля, 2014 19:46
Еще один коррумпированный аппарат на шею народа хотят повесить???
Бекор8 апреля, 2014 16:09
Значит ученым заниматься наукой неохота, а вот приблизиться к власти гораздо приятнее. И потом что, парламент в подчинении у президента по закону, что президент дает парламенту указания?
Хуршед8 апреля, 2014 16:09
Уважаемый профессор! Существует столько министерств и комитетов, которые должны исполнять указание Президента! Этих чиновников как собак нерезанных, а Вы просите еще! Управление по управлению всеми управлениями! И вообще мне не понятно, как в стране, где практически нет экономики, столько докторов экономических наук! Это как если бы в армии отдлением командовал не сержант, а генерал!
Nigora8 апреля, 2014 15:31
привел бы конкретные пункты, что не выполнено, а потом бы умничал Вообще его надо на неделю посадить в аппарат, пусть ознакомится с механизмом контроля И он убежит так же как Зойиров потому что такие демагоги работать не могут впрочем, давно известно - не можешь сам работать, учи других...