Украинская сторона выражает озабоченность тем, что выделенные в этом году квоты на учебу таджикских студентов были использованы не в полной мере .
Как сообщил посол Украины в Таджикистане Виктор Никитюк во вторник журналистам в Душанбе, Украина в этом году, как и в предыдущие годы, выделила 20 бюджетных квот для учебы таджикских студентов в вузах этой страны. «Однако, - отметил дипломат, - не все выделенные квоты были использованы».
Причины отказа таджикских студентов от этих квот Никитюк связывает с «пропагандой известных каналов». «В целом мое впечатление такое, что в Таджикистане большинство людей адекватно оценивают ситуацию в Украине. Но кто-то все-таки становится жертвой потока дезинформации и пропаганды, которые льются из известных каналов. Вот в этом причина», - сказал он.
По мнению посла, для того, чтобы таджикское общество получило правдивую информацию об Украине, необходимо организовать поездку таджикских журналистов в Украину.
«Несмотря на определенные трудности сегодняшней ситуации, с которыми вы все хорошо знакомы, таджикские студенты по-прежнему продолжают ездить на учебу в Украину», - отметил он.
Тем более, сказал Никитюк, «специальности даются очень интересные, технические специальности, необходимые таджикской экономике».
Он отметил, что в 2015 году таджикским студентам были выделены места в учебных заведениях таких городов, как Днепропетровск, Одесса, Кривой Рог и Харьков.
По словам посла, в настоящее время в вузах Украины обучаются свыше 400 таджикских студентов.
«Украина очень гостеприимна, как и Таджикистан, там очень тепло относятся к нашим таджикским друзьям. Пользуюсь случаем, еще раз приглашаю таджикских студентов в наши вузы», - добавил он.




Трамп заявил о скором завершении войны с Ираном на фоне резкого скачка цен на нефть
Как Душанбе Сити Банк справился с мощнейшей DDoS-атакой
В Душанбе мужчина зарезал знакомого во время конфликта
Предприниматели, поставляющие товары из Ирана, говорят о росте цен в Таджикистане
Хуршед Кахоров не взял пояс и прокомментировал поражение в титульном бою Oktagon 85
Эсхата: Цифровая трансформация - это стратегия управления
В Таджикистане создадут Институт искусственного интеллекта, Академию туризма и Институт мировой экономики
В Таджикистане почти на 20% упал улов рыбы
«Машина — это средство передвижения, а не роскошь». Что думают таджикистанцы о штрафе в 700 сомони за проезд на красный
В Центральной Азии пройдет велопробег по маршруту Шелкового пути
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Кароматулло27 декабря, 2015 01:09
Виктор Никитюк - посол своей страны и он предлагает таджикским студентам бесплатно (!) учиться в Украине. от этого Таджикистау нет ничего, кроме пользы. а такие как ты "читатель" пытаются указывать ему "идти домой", чтобы наши студенты не имели такого выбора.
Таджик26 декабря, 2015 23:54
Мы не должны верить лапшу СМИ России, мы должны поддерживать народ Украины чтоб у них было мирно. Жаль но они стали добычей политики России и США.
alex26 декабря, 2015 20:54
Если Вы такие умные, а похоже что это так. Помогите им выбрать лидера нации, ведь это так просто.
Панкратов26 декабря, 2015 18:26
Не защищаю Россию, но думаю что Таджикистан должен быть ближе с Россией. Украинцы должны понять что Крым изначально был российской землей, почитайте историю. И русские ну никак не могли отдать эту землю. Если бы не взяли русские то сегодня там стояли бы американские ракеты направленные в сторону россии и в нашу сторону. Россия это поняла и сделала важный шаг. Сегодняшняя Украина находится под полным управлением американцев, ничего в этом хорошего нет. Вспомните историю! Усилиями русских вся европа и украина были освобождены от фашистов, если бы не русские то может быть сегодня украинцев, поляков и других вообще не было бы в живых на земле. Что забыли сколько людей было убито в концлагерях? Вспомните! И кто вас освободил? А сегодня такие вещи говорят про русских как будто все с ума посходили. Обидно иногда.
СЕВЕРНЫЙ26 декабря, 2015 14:34
ГЕРОЯМ, САЛА
Бендер26 декабря, 2015 13:36
Ну что вы накинулись на бедолагу посла. Его и так судьба наказала за то что его сослали сюда. А его заявления это так сказать "политика партии" которую он обязан декларировать в силу своих обязаннстей будучи на этом посту; иначе, в лучшем случае, останется без работы. Человек он адекватный и сам понимает что реально происходит с Украиной.
Anon26 декабря, 2015 11:53
Сало уронили ! Героям сала !
точик25 декабря, 2015 15:44
Желаем успеха Украине. Надеюсь Украина будет добыватся что она пожелала. Это нелегкий путь, но со счастливым концом. Надеюсь увидеть Украину в составе ЕС и чтобы процветала как она того зажлуживает, потому что у Украины потенциал огромен. А в эту пропаганду против Вас никто не верить, не только у нас но и в других республик СНГ, так как простые люди уже имеют различать что плохо и что хорошо. СЛАВА УКРАИНЕ!!!
Ахрор 23 декабря, 2015 22:16
Слава Украине! Героям слава!
Мирзоев В23 декабря, 2015 20:12
Слава Украине!
Valijon22 декабря, 2015 21:55
Действительно Украина на много отличается от России. Там хорошо относятся к приезжим. Жаль конечно, что пару лет назад для нас студентов не было такого шанса, а то с удовольствием бы воспользовался. Желаю мира и добра Украине! Таджикистан с вами!
Таджик22 декабря, 2015 17:03
Пусть Посол ответит на вопросы: 1.С.Бандера и т.п. плохой человек (мягко сказано)? если Да, тогда почему его и т.п. восхваляют?...... Можно говорить много.....у меня есть знакомые украинцы Я говорил с ними на эту тему и сделал вывод они стали как зомби...фактов нет но "Россия враг" их не переубедить...они даже историю России и СССР переделали на свой лад))))
ТАДЖУКР!22 декабря, 2015 16:21
Совершенно согласен с господином послом о том, что несмотря на массированную дезинформацию российских СМИ, большинство таджиков адекватно оценивают ситуацию связанное вокруг Украины которая стала жертвой Российской агрессии. А вот то, что не все выделенные квоты для учебы в Украинских вузах были использованы, это уже некомпетентность, недальновидность и безалаберность наших, далеких от действительности, чиновников.
Фарход22 декабря, 2015 15:40
УКРАИНЦЫ В ПРАВЕ ИДТИ ПО ТОМУ ПУТИ ПО КОТОРОМУ ОНИ ХОТЯТ И ТАДЖИКИ ДОЛЖНЫ ИМ В ЭТОМ ПОМОЧЬ!
Мигель22 декабря, 2015 14:59
Пропаганда существует с обеих сторон , и только бог знает кто из вас прав...
Читатель22 декабря, 2015 14:03
Виктор Никитюк иди домой ! Хватит. Не надо нам вещать лапшу на уши.