Российские власти в очередной раз используют механизм депортации в качестве давления на неугодные им режимы, говорится в заявлении Правозащитного совета России. В октябре 2006 года жертвой гонений стали выходцы из Грузии. Сейчас настала очередь таджиков. Фактически, живых людей приравняли к импортируемым винам или минеральной воде», - сказано в документе, передает ГРАНИ.РУ .
Отмечается также, что «в течение долгого времени российская дипломатия игнорировала обращения летчиков (осужденных в Таджикистане Владимира Садовничего и Алексея Руденко. - Ред.) и их родных, и спохватилась только после того, как история вызвала большой общественный резонанс».
«Мы готовы согласиться с тем, что приговор летчикам нелеп и неправосуден, продиктован сугубо политическими соображениями. Мы полностью признаем право государств действовать в случае незаконного преследования его граждан. Никому не пришло бы в голову возражать, если бы компетентные власти нашей страны опубликовали список должностных лиц, причастных к преследованию летчиков, и запретили им въезд в Россию, арестовали бы их счета в российских банках», - заявили правозащитники.
Однако, вместо этого подхода был избран самый позорный и противоправный путь - начались облавы на граждан Таджикистана, их ловили у мечетей, на рынках и стройках. В облавах принимали участие добровольные помощники из молодежных организаций, не имеющие никаких полномочий по охране порядка. Сотни задержанных, вопреки практике, в пожарном порядке выдворяли самолетами на родину. При этом глава Федеральной миграционной службы Ромодановский заявил о том, что таджики в процентном отношении наиболее криминогенны, а главный санитарный врач Онищенко заявил, что выходцы из Таджикистана якобы представляют особую эпидемиологическую опасность. Такие заявления мы рассматриваем как попытку создать из приезжающих из Таджикистана образ врага и обосновать их депортацию», - также сказано в тексте.
«Мы считаем это позором! Практика коллективного наказания, использования людей определенного происхождения в качестве цели репрессий или заложников межгосударственных отношений - отвратительна и противоречит международному праву. Депортацию иностранцев и этнических меньшинств в качестве коллективного наказания использовали Гитлер и некоторые диктаторы и тоталитарные режимы в послевоенное время. Нам очень жаль, что наша страна оказывается в этом же перечне», - отметили правозащитники.
«Мы требуем немедленно прекратить облавы на таджиков и избирательное применение миграционного законодательства по национальному признаку! Мы требуем отправить главу Роспотребнадзора Онищенко в отставку, поскольку его заявления оскорбительны по отношению к таджикам, создают вокруг них атмосферу истерии. Мы просим Совет Европы и Совет по права человека ООН немедленно вмешаться и потребовать от властей России прекращения этнической депортации таджиков», - говорится в заявлении, которое подписали представители Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и Валерий Борщев, заместитель председателя правозащитной организации «Гражданский контроль» Юрий Вдовин, председатель комитета «Гражданское содействие», член совета правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина, член комиссии по изучению наследия академика Андрея Сахарова Сергей Ковалев, исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев, исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, президент Московского регионального общественного благотворительного фонда «Социальное Партнерство» Любовь Волкова, руководитель аналитического отдела движения «За права человека» Евгений Ихлов.
Иностранцам в Кыргызстане дали срок - легализоваться до 10 июня
В Лондоне открылся фонд «Гулрухсор» для поддержки жертв насилия в Таджикистане
Макс Касымов: человек-праздник, который живет творчеством
Кто он - новый глава ГАИ Таджикистана?
В Азербайджане задержали таджикистанца, подозреваемого в поставках героина в Россию
Трамп ввёл запрет на приём иностранных студентов в Гарвард
Какие меры безопасности должны соблюдаться в детском саду в Таджикистане?
В Таджикистане создан первый Национальный узел обмена интернет-трафиком
В Душанбе ушел из жизни еще один ветеран Великой Отечественной войны
Афиша от «Азия-Плюс»: вечер памяти «Госпожа удача», концерт Ad aka Dilovar и «Открытый микрофон» от Muza
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
svetliy17 ноября, 2011 17:33
...в докладе Аллена Даллеса (директор ЦРУ) госдепартаменту США в 1945 году содержались примерно такие фразы: Советский Союз нельзя победить количеством танков и боевых самолетов, наступательными военными операциями, его можно победить только убедив каждый из народов СССР в его исторической исключительности и главентсвующей роли в истории, план сработал и продолжает срабатывать.... нужно держаться вместе и не лить друг на друга грязь, иначе съедят всех по отдельности, сначала Таджикистан, затем Россию...разделяй и властвуй-принцип древний как мир еще со времен цезарей...
Ярослав17 ноября, 2011 16:48
Нет, я беларус, но русские и другие славяне, всегда, мне будут ближе, чем, допустим, татары, американцы и т.д и уж тем более, чем эти люди с русскими ФИО.
Madina17 ноября, 2011 15:57
Россия это не великая держава. И не надо нам их подачки. Их политики во главе с ПРЕЗИДЕНТОМ вели себя просто омерзительно противно. СЛАБАК Медведев, трудно заступаться за Бута КИШКА ТОНЬКА. Никто тебя не признаёт и не признал как ПРЕЗИДЕНТА. Ты НИКТО на политической арене.
Тема17 ноября, 2011 15:00
Ярослав,а ты сам русский?
Таджик17 ноября, 2011 10:39
Все верно, нам рано считать Россию великой страной, великие страны так не поступают, согласен что приговор с летчиками не правильный, но это не значит что на таджиков обьявить охоту, в чем виноваты наши мигранты???? За административные нарушения надо платить штраф а не депорт. А этим орг-циям СПАСИБО за поддержку.
аноним 17 ноября, 2011 08:46
я присоединяюсь к вышесказанным, и в свою очередь тоже выражаю свою искреннейшую благодарность Людмиле Алексеевой, Валерию Борщеву, Юрий Вдовину, Светлане Ганнушкиной, Сергею Ковалеву, Леву Пономареву, Лилии Шибановой, Любовь Волковой, Евгению Ихлову. Они в самм деле люди с большой буквы, которые не различают людей по национальностям а видят в них людей! Но, думаю, что все их слова так и останутся на бумагах и в воздухе, к великому сожалению, правительство РФ не примет никаких мер по предотвращению своих ГЛУПЫХ нацистских действий, так как на носу выбору и им надо зарабатывать себе баллы...
Mus-lim17 ноября, 2011 08:38
Sapasibo eto mu Otganizatsiu chto bi vistupili . Pravo mi ochen rad.
mc_duncan17 ноября, 2011 08:29
А почему таджики сами не догадались обратиться в Совет Европы и Совет по правам человека ООН? Опять кто-то за нас делает то, что нам самим нужно...
Ника17 ноября, 2011 08:01
Спасибо Вам добрые люди. Вы и есть настоящщие демократы и патриоты своей Родины и настоящие борцы за справедливость. А мы все время называя Россию своим старшим братом только и слышим обещания помочь нам в том или ином вот уже 20 лет и ничего так и не сделано. И нам ничего не остаеться как надееться...
Муборакшо17 ноября, 2011 04:25
Нужно было всего лишь наложить судебный арест на банковские счета "НЕСКОЛЬКИХ" родственников ответственных лиц из Таджикистана. От этого было бы намного больше толку, чем вот просто так наказывать простых и не в чем невиновных граждан Таджикистана.
ринго16 ноября, 2011 23:42
я бы признал величия страны если оно вытащила бы Бута из лап америкосов,хотя его вина не было доказано все равно россия не чего не смогла сделать в то время как США демонстративно забрали Бута из тайланда! а вот маленькой бедной стране у нее есть чем ответить и очень по националистически!
Сирочиддин16 ноября, 2011 23:35
огромное спасибо вам доброе люди! мы очень рады что существует таких людей как вы которое понимает не винах людей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
TJK16 ноября, 2011 22:17
Спасибо большое и дай вам бог здоровье уважаемые ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА, ВАЛЕРИЙ БОРЩЕВ, ЮРИЙ ВДОВИН, СВЕТЛАНА ГАННУШКИНА, СЕРГЕЙ КОВАЛЕВ, ЛЕВ ПОНОМОРЕВ, ЛИЛИЯ ШИБАНОВА, ЛЮБОВЬ ВОЛКОВА, ЕВГЕНИЙ ИХЛОВ, СЕРГЕЙ САХАРОВ. Низкий вам поклон
расим16 ноября, 2011 21:30
На таких людях держиться мир. Спасибо вам, а Медведева мать каторого спасла таджикская земля в годы ВОВ покорит бог
Ярослав16 ноября, 2011 21:10
gundoz Эти люди не русские, у них, только, русские ФИО. Если бы они были русскими, то они хотя бы выступили с подобными заявлениями во времена, когда в бывших советских республиках шёл резкий рост национального самосознания и нетитутльное население подвергалось дискриминации, а иногда и физически уничтожалось, но, тогда, они ВСЕ МОЛЧАЛИ. Так что, для вас они может и русские, а для нас (русских) они русофобы непонятной национальности с русскими ФИО, видимо для маскировки.
Parvina16 ноября, 2011 21:04
Ne to 6to ludi s bolshoi bukvi prosto normalnie ludi
masik16 ноября, 2011 21:00
Все люди братья.
Патриот-я16 ноября, 2011 20:41
Шевченко в президенты (РТ)!!!
gundoz16 ноября, 2011 20:15
Пока В России есть Благородные и Справедливые люди то Она Всегда останется Великой Страной.!!! Мир Вашему Дому Русские!!!
lola_munosibova16 ноября, 2011 20:07
Плохо то, что Российские власти показали отвратительный пример своим гражданам, как нужно обращаться с жителями Таджикистана, и после этого ещё и наказания не будет !
Jonrid16 ноября, 2011 19:20
всем еще раз спосибо!!!
KLM16 ноября, 2011 19:18
Ну надо же ... там еще есть здравомыслящие люди. Понятно что наши провели нелепый процесс и влепили нелепые сроки, и Россия отреагировала также нелепо. Хотя официально ФМС не говорит, что это все связано, т.е. официально лжет. Но ведь вроде бы Россия, как говорят, великая страна не должна была реагировать таким образом. И правильно заметили правозащитные орг-ции: "Депортацию иностранцев и этнических меньшинств в качестве коллективного наказания использовали Гитлер и некоторые диктаторы и тоталитарные режимы в послевоенное время". Россия повела себя просто низко, "взяв за живое", не найдя более правильного (не столь позорного) решения проблемы. Наверно рано еще ей считаться великой ... ей еще есть над чем поработать.
Visamen16 ноября, 2011 19:13
Огромное спасибо!!! Людмиле Алексеевой, Валерию Борщеву, Юрий Вдовину, Светлане Ганнушкиной, Сергею Ковалеву, Леву Пономареву, Лилии Шибановой, Любовь Волковой, Евгению Ихлову за то, что заступились за таджикских мигрантов. Это ЛЮДИ с большой буквой.
zafar 16 ноября, 2011 18:49
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ ЭТИМ ЛЮДЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ!!! ЕСТЬ ЕЩЁ ЛЮДИ БЛАГОРАЗУМНЫЕ НА СВЕТЕ!!!!! УВАЖАЮ!!!! МОЛОДЦЫ!!! БРАВО!!!!