Окровавленное тело лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи выставлено на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике в торговом центре в ливийской Мисрате, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.
Жители Мисраты выстроились в длинные очереди к торговому центру, где в одном из холодильников для овощей лежит тело убитого в четверг ливийского экс-лидера. Охрана, выставленная около тела, не смогла обуздать людской поток, поэтому сотрудникам правопорядка не осталось другого варианта, как объявить часы посещения холодильника с телом - разные для семей и одиноких мужчин.
Люди в очереди скандируют «Мы хотим увидеть собаку», а посетители, среди которых есть дети, охотно фотографируются с телом Каддафи.
Тело бывшего ливийского лидера обнажено до пояса, на его торсе и руках остались следы запекшейся крови, сообщает РИА «Новости». На теле видны пулевые ранения в грудь, живот и левую часть головы.
Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в окрестностях своей «малой родины» - города Сирт - после того, как его захватили в плен сторонники Переходного национального совета. Автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову.
По другой информации в СМИ, Каддафи попал в засаду, был захвачен в плен, а затем скончался от полученных в бою тяжелых ранений в ноги и голову. По словам врача, осматривавшего тело Каддафи, полковник погиб от ранений в голову и живот.
Международная правозащитная организация Amnesty International призвала провести независимое расследование обстоятельств гибели Каддафи и опубликовать их.
Как сообщает Интерфакс со ссылкой на веб-сайт итальянской газеты «Репубблика», руководители ливийского Национального переходного совета приняли решение не проводить вскрытие трупа Муамара Каддафи. Ожидается, что похороны Каддафи, убитого на этой неделе при попытке бежать из города Сирта, пройдут позже в эти выходные.
Родственники Каддафи обратились в ООН и Amnesty International с просьбой о выдаче тела убитого диктатора. Соответствующее заявление, как утверждает «Аль-Джазира», было передано сирийским каналом «Аль-Рай».
В сообщении родственники Каддафи просят международные организации оказать давление на Национальный переходный совет Ливии, чтобы власти страны передали его тело в город Сирт, где его похоронят в соответствии с мусульманскими обычаями.
Ранее в НПС сообщали, что тело будет захоронено в соответствии с мусульманскими обычаями, однако ни дата, ни место похорон не уточнялись. Предположительно, расположение могилы Каддафи будут держать в секрете, чтобы избежать паломничества.
В день когда был убит Каддафи, 20 октября, председатель исполкома НПС Ливии Махмуд Джибриль призвал Алжир передать ливийским властям членов семьи Муамара Каддафи. Как отмечалось ранее, часть семьи полковника - супруга Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал Каддафи - бежали в Алжир в августе.




Махмурод Ашуров после публикации материала «Азия-Плюс» нашёл Назирбиби. Он спас ее 57 лет назад
В Таджикистане открыли 15 комнат поддержки для жертв насилия
Культурные события 2025 года, которые стали знаковыми для Таджикистана
В Узбекистане изъяли 32 кг ввезенных из Таджикистана наркотиков
Рамзан Кадыров назначил своего 20-летнего сына Ахмата на должность вице-премьера Чечни
Хлопок начал дорожать на мировом рынке после длительного периода снижения цен
«Имон Интернешнл» объявляет о беспрецедентном снижении кредитных ставок — до -8%
Таджикистан занял 89-е место в мировом Индексе безопасности женщин
Золотые слитки Нацбанка Таджикистана в 2025 году подорожали почти на 40%
В Нью-Йорке прошло первое судебное заседание по делу Николаса Мадуро. Лидер Венесуэлы заявил о своей невиновности
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
нет надежды.....28 января, 2012 01:12
Почитайте на досуге. А что говорит Алджазира? "Врачи без границ" покидают Ливию. Медики больше не хотят лечить людей, замученных пытками. По словам докторов, из больниц пациентов вновь отправляют на бесчеловечные допросы. На заседании Совбеза ООН дипломаты признали, что новая ливийская власть установила в стране режим террора. С чем осталась Ливия после убийства Каддафи? Даже "Врачи без границ" оказались неспособны работать там, где насилие, цинизм и криминал перехлестнули все мыслимые границы. Демократические силы, которые пришли к власти, свергнув диктатора Каддафи, начали активно насаждать либеральные ценности. "Врачи без границ" передали журналистам собственные съемки, как лечат и спасают от смерти замученных во время пыток людей. За все время работы в Ливии врачи прооперировали 115 заключенных. А всего в тюрьмах сейчас около восьми с половиной тысяч человек. Большинство из них виновны лишь в том, что не поддержали новую демократическую власть. "Нам привозят этих людей с так называемых допросов. Хотят, чтобы мы привели их в чувства. А потом снова увозят на допрос", - рассказал генеральный директор организации "Врачи без границ" Кристофер Стоукз. Вообще, "Врачи без границ" – ребята с крепкими нервами. Они работали во многих горячих точках и на Ближнем Востоке, и в Африке. Так что надо понимать, в Ливии происходит что-то из ряда вон выходящее, если медики решили свернуть свою миссию в Мисурате. "Наша задача – помогать раненным на поле боя и военнопленным. Но мы не можем приводить в чувства пациентов между сеансами пыток. Для нас это неприемлемо", - заявляет Кристофер Стоукз. Происходящее в новой демократической Ливии проще всего описать в нескольких словах: махновщина и бандитская вольница. Переходный национальный совет ситуацию в стране не контролирует, банды воюют друг с другом и с правительственными частями. Точнее, с теми бандами, которые выступают на стороне правительства. Всю последнюю неделю тяжелая обстановка складывалась вокруг города Бани-Валид, который якобы захватили сторонники Каддафи. На самом деле точнее будет сформулировать так: город захватили некие вооруженные люди, которых новые власти поспешили назвать сторонниками Каддафи, чтобы оправдать резню, которая, несомненно, будет при штурме города. При этом старейшины Бани-Валида, уже заявили, что формируют собственное правительство и отказываются подчиняться Триполи. 100-тысячный Бани-Валид считается неофициальной столицей бедуинского племени варфалла, которое до последнего поддерживало Каддафи. За происходящем в стране ливийцы наблюдают с ужасом, строя блок посты, создавая ополчение в своих городах и деревнях. "Наши власти не сделали ничего, чтобы нам спокойнее жилось, - сетует активист движения "Милиция Триполи" Мохаммед Искандер. - Все мы тут – волонтеры. Власти там что-то решают между собой, а до нас им как бы и нет дела". Тут еще и не понятно, что такое новая власть. Есть ли она вообще в Ливии. Не формально, а по-настоящему. Совет безопасности ООН ситуацию в стране обсуждал весьма бурно. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй представила информацию о том, что банды и полевые командиры имеют десятки собственных тюрем, где без суда и следствия сидят тысячи людей. "Мы вынуждены всё чаще критиковать правительство Ливии за неправильные действия. Особенно в последние дни. Мы уже не видим здоровых демократических процессов. Зафиксированы даже случаи насилия", - вынужден признать специальный представитель ООН по Ливии Ян Мартин. Эта милая корректная формулировка британского дипломата и правозащитника про "случаи насилия", конечно же, даже на одну десятую не отражает происходящего в Ливии. Каддафи был диктатором, его режим трудно назвать человеколюбивым, но каких чудовищ породит нынешний ливийский хаос, предугадать вообще невозможно.
нет надежды.....9 ноября, 2011 18:54
Если вам так хочется, продолжайте оставаться таким же наивным и верить всяким алджазирам и им подобным, частным или государственным, смотрите на мир их глазами и продолжайте не иметь своего представления о происходящем в мире, вам так легче и удобнее. Вот только интересно, что-то сейчас все сми притихли в освещении того, что происходит в Ливии, только и остаётся полагаться на информацию очевидцев, а она, к великому сожалению, далека-далека от радостной........
Musulmanin9 ноября, 2011 15:40
Отвечу кратко. Алджазира - частный телеканал. Он не "катарский" в смысле не государственный. Его позиция предельно ясна, в основном он на стороне народа. А то что вы называете газету Алкудс саудитским - у меня нет слов!!! Как может газета, с головным офисом в Лондоне, основанный палестинцем, быть саудитским?????? Никогда она, насколько я знаю, не давала повода, чтобы её обвинили быть "саудитской" Или вы перепутали с чем-то ещё, я не знаю. А то что наемники с другой стороны были, вы где про это узнали? Знакомая рассказала? Или у вас есть более достоверный источник? Что ни говори, что случилось, то случилось. а там посмотрим.
нет надежды...2 ноября, 2011 20:58
Уважаемый Мусульманин!!!!! Прежде всего, извините, я была не права, назвав руководство ПНС псами, так как таким образом я ни за что ни про что оскорбила собак. Ну а то что они лжецы, это я продолжаю утверждать. И кстати, именно их, а не народ, я так назвала. Народ, как всегда в таких ситуациях, оказался объектом манипулирования, что он осознает с горечью через определённое время... С чего вы решили, что катарский канал Алджазира и саудитская газета Алкудс алараби являются источниками информации, заслуживащими доверия в сфере освещения событий, происходивших и происходящих в Ливии??? Вы в курсе, что и Катар и Саудовская Аравия с самого начала этой грязной кампании по устранению Каддафи от власти были на стороне так называемых "революционеров"? Что Катар одним из первых нарушил резолюцию ООН об эмбарго на поставки оружия в Ливию какой бы то ни было из воюющих сторон, а также запрет на закупку нефти из Ливии? Естественно, это было сделано с согласия западных союзников, которые позже присоединились к этим нарушениям да и вообще наплевали на эту резолюцию и сделали то, что сделали. А теперь скажите мне, как могут телевидение и пресса стран, участвующих в грязном бадитском заговоре против правительства отдельно взятой страны освещать этот процесс объективно, правдиво, всесторонее??????????? Неужели вы так наивны, чтобы поверить в это????? Алджазира врала также как врала и западная пресса. И это называется информационной войной, пропагандой, одурачиванием. Насчёт того, что "остальной народ не встал защищать Каддафи, например, как это происходит в Йемене", я вам отвечу, что когда вас бомбят и днём и ночью, причём без разбора куда эти бомбы падают, а потом приходят "революционеры" и добивают то, что не добито,то естественно, срабатывает инстинкт самосохранения, и о Каддафи никто не думает, потому как если будет думать, а тем более выражать свою поддержку, то будет прибит тут же. Кстати, охота на ведьм там сейчас идёт полным ходом. Самый невинный пример - моя знакомая, которая 15 лет назад работала у Каддафи (была стюардессой и сопровождала во всех перелётах) сейчас вынуждена скрываться за пределами Ливии, а дом её уже оприходовали. Но ей повезло, успела остаться в живых. Насчёт наёмников, они были как с той так и с другой стороны. Причём, как вы понимаете, с другой стороны, я имею в виду "революционеров", это было опять таки в нарушение резолюции, которая, честно говоря, не понимаю зачем была вообще принята, поскольку с момента принятия не соблюдалась. А миллионы долларов на приглашения голливудских звёзд и финансирование западных избирательных кампаний тратят также и катарские и саудитские шейхи, это у них мода такая, также как и золотые унитазы. Они ведь истинные мусульмане, берите с них пример. Ну а насчёт ягодок вы правы, ягодки все впереди..........
Musulmanin30 октября, 2011 10:47
Я никогда не читал жёлтые статьи, и тем более про Ливию. Да и то что я говорю, не от себя говорю, я это мнение ливийцев, которые я слышал по серьезным каналам, таких как канал Алджазира, газета Алкудс алараби (к сожалению, он на арабском, впрочем если вы были в Ливии может и арабский знаете?)К сожалению, европейские (типа Евроньюс)и русскоязычные каналы, которых большинство таджикистанцев слышат, вещают слишком односторонне (впрочем как и все что касается Ислама и мусульман). А называть их псами и лжецами, я бы не советовал, пока это не выяснится однозначно. Мое мнение, что это было решение народа, а Запад вмешался в последствии, чтобы завладеть нефтью, но этого, дай бог, не будет, я уже сказал, что запад не владеет ситуацией, и от огромного запаса нефти им не достанется ничего, им будет пользоваться только народ Ливии. Вы так весь народ называете псами и лжецами. Если они было меньшинство (а псы и лжецы всегда составляют меньшинство народа), то почему остальной народ не встал защищать Каддафи (например, как это происходит в Йемене)? Все кто защищал Каддафи, это были наемники и армия. ТО есть, вот они не псы и не лжецы, так что ли? А остальные все псы и лжецы? Я действительно надеюсь, что народ сам увидит что делал Каддафи. Как он тратил миллионы долларов, приглашая звезд Голливуде на свои семейные вечеринки, или финансировал избирательные кампании Саркози и Берлускони, это ещё цветочки, а на ягодки мы еще посмотрим.
Bakh29 октября, 2011 11:58
I'm totally agree with "No Hope". Надеюсь, ливийцы будут очень сожалеть о своем поступке и будут наказаны вечной гражданской войной. Уверен, так как они жили при Каддафи (Худо Рахмати), они еще долго не смогут жить. Они будут ждать десятки лет, чтоб вернуться на прежний уровень жизни. А том чтоб жить лучше, будут только мечтать. Тем более, что решили жить по шариату. Не смогут просто.
нет надежды...29 октября, 2011 00:47
При чём тут рэп и английский? При том же, при чём и Зелёная книга и учёные-улемы. Как вы выразились в своём комментарии ранее, это "к примеру". К примеру о том, что не надо писать о том, чего не знаете. Как говорится, слышу звон, да не знаю где он. И так достаточно лжи обо всём, что там происходило и происходит. Это во-первых. Во-вторых, по ходу, что я узнала от Ливии и в каких пределах, вас абсолютно не касается, так же как и меня абсолютно не интересуют ваши познания или незнания как Корана так и ислама в целом. В-третьих, что и сколько сделал или не сделал Каддафи для своего народа, этот народ сам и увидит по прошествии некоторого времени. Я сужу о том, что я там сама лично видела и прожила, о чём мне ливийцы рассказывали, а не пересказываю жёлтые статейки. И в-последних, почему вы решили, что те, кто сейчас там у власти и кто к ней ломится, будут следовать, как вы выразились, "истинному исламу"? Вы думаете, что эти лжецы в день своего прихода к власти превратятся в истинных мусульман? Да это псы, которые предали своего Хозяина, а теперь грызутся между собой за сахарную кость. А страдает и будет страдать, как это обычно везде и происходит, простой народ.
Musulmanin28 октября, 2011 14:02
нет надежды.... При чем здесь английский язык и рэп? По ходу вы от Ливии только пределы британского консульства узнали. Ну и что, что уроки ведут, у нас тоже предмет Маърифати ислом был, думаете все теперь истинный ислам узнавать стали? И просто читать Коран недостаточно, нужен комплексный подход, комментарии и т.д.... в прочем целая наука, тут часиком чтения в неделю не обойдешься. Да и сделал он больше для себя, чем для своей страны. 90 % доходов нефти оседали вего, а не гос. счетах Rustam я их не оправдываю, я сказал можно понять (чувствуете разницу?) Я не думаю, что если вашу жену и детей кто - то убёт, вы будете говорить то что говорите сейчас, вот о чём речь. Прав MSS когда говорит что война всех выводит из себя и тем более пострадавших то этого. Каддафи нанял наемников для борьбы с народом, вы думаете наемники их по головке гладили? Что посеешь то и ........ MSS - это не я впутал ислам, это другие впутали, я стараюсь чтобы вы комментаторы не видели Ислам в действиях некоторых мусульман, к тому же возбужденных и в состоянии эйфории. Да и преувеличиваете вы роль запада в этом конфликте, они до сих пор не владеют ситуацией, этому пример обеспокоенность ЕС о Заявлении главы НПС о том, что они будут учитывать законы Шариата при принятии законов Ливии. Разве запад заинтересован в Шариате? Это доказывает, что запад не контролирует ситуацию, и тем более НПС не явлается как тут выразились "собакой" запада.
нет надежды...27 октября, 2011 15:43
Если вы любите почитать жёлтенькую прессу, так и читайте себе на здоровье, зачем сюда эту хрень выкладывать? Высосанная из пальца статейка, в которой одно утверждение противоречит другому. Видите ли девица эта, по магазинам не могла ходит, всё контролировалось, а в Москву она ни кого не предупредив, сбежала - "После этого я собрала вещи и, никого не предупредив, сбежала в Москву…" Это как? Вы скорее всего не в курсе, как и автор этой статейки, в то время, чтобы выехать за пределы Ливии, нужно было получать разрешение на выезд, иначе тебя просто в аэропорту вернут обратно. Ну это так, вам, для общей информации. Просто не надо так верить всему, что пишут в прессе, особенно, в жёлтой. Да и вообще, что за придур писал эту статью?
Bakh27 октября, 2011 15:42
А статья когда вышла? Не думаешь что это все "булсшит"? Верить какой-то Надие. Если б это все рассказывала ливийская жена его, то я б еще поверил. Читать эту чушь до конца лень. Выбросил с высоты 12 этажа и у нее всего лишь смещение шейных позвонков?! И потом эта статья о личной жизни сына Каддафи, на которого лично мне параллельно. Его то я не защищал. И потом, какая разница что у них там творилось в личной жизни?! Его отец для народа что-то делал ведь?! Пускай, как многие говорят, не для всех, а только для определенной части, деля по религиозным убеждениям. Но делал. Твой царь для тебя делает большее?
Dzhibril27 октября, 2011 14:13
защитник тоже мне
Dzhibril27 октября, 2011 13:01
Надежда (Надия), русская жена любимого сына диктатора Сейфа аль-Ислама: “Нравы правителей Ливии — это сексуальные оргии и рукоприкладство” Отстраненный от власти лидер Ливии Муамар Каддафи убит. Отомстить за отца поклялся его любимый сын Сейф аль-Ислам. Несколько лет назад именно его называли преемником Каддафи. Сегодня о местонахождении Сейфа аль-Ислама ничего не известно. Одни говорят, что этот человек убит, другие уверяют, что жив, находится в Ливии и собирается продолжить дело отца. До кровавых событий в Ливии у “наследника престола” была совсем другая жизнь... О которой хорошо знала одна женщина — русская жена Сейфа Каддафи, Надежда. Сегодня ‑‑ ее исповедь в «МК». ...Она жила в самых фешенебельных отелях Европы, носила украшения стоимостью в полтора миллиона долларов, покупала одежду от именитых дизайнеров, летала на частных самолетах… Сказка оборвалась внезапно. Но до финала истории было еще далеко. — Ты находилась в коме 47 дней, — первое, что услышала Надя, очнувшись на больничной койке. Последнее, что сохранилось в памяти, — ресторан на смотровой площадке Вены, они с мужем повздорили, он замахивается и бьет ее. Дальше в памяти — провал. С Надеждой нас свел случай. Она ловила машину на Гоголевском бульваре. Обычный бабский треп, жалобы на погоду, жизнь, мужей. — Знаешь, а меня некоторое время назад кинул муж, арабский шейх, без пяти минут глава государства. Кинул с высоты 12-го этажа... — после получасового знакомства как бы невзначай бросила девушка. “Сумасшедшая?” — первое, что пришло в голову. Вряд ли жена шейха стала бы ловить машину. — Его зовут Сейф аль-Ислам Каддафи. Он сын главы государства Ливии… Точно сумасшедшая! Какие могут быть сомнения?! И все-таки мы договорились о встрече через пару дней. ...Надежда ждала в уютном кафе на Патриарших прудах, где обычно завтракает столичный бомонд. Перед тем как я включила диктофон, девушка выложила на стол неопровержимые свидетельства своего горе-замужества — паспорт с ливийскими визами и семейные фотографии. — Я ведь даже взяла его фамилию. Теперь я Надия Каддафи, — собеседница моргнула пучками накладных ресниц. — Ну что, начинать с самого начала?.. “Я не сразу поняла, кто он” Надежда родом из Крыма. Когда-то ее родной курортный поселок Коктебель считался излюбленным местом отдыха советской богемы. Ныне это местечко знаменито своими нудистскими пляжами, плантациями конопли и отвязными российскими туристами. — Уже в 14 лет я поняла, что не могу жить в этой глуши. Выйти замуж и попасть в Москву являлось пределом моих мечтаний, — изящные пальцы крутят тонкую сигарету. — Мне было шестнадцать, когда жених увез меня в столицу. Правда, свадьба сорвалась. Я застукала его с другой... Надо было где-то жить, как-то зарабатывать. И я отправилась танцевать стриптиз в клуб “Распутин”. Первый выход к шесту стал для Надежды последним. Один из постоянных клиентов заведения попросту выкупил красотку в собственное пользование на полгода. — Его зовут Алик, достаточно известная личность в Москве, — продолжает собеседница. — Он снимал мне квартиру, оплачивал все мои расходы, покупал шмотки и ежедневно выдавал по 500 долларов… В итоге мне удалось накопить приличную сумму на “однушку” в центре города. Через четыре месяца Алик пропал. Слышала от знакомых, что он перебрался в Центральную Африку. За время нашего общения я обросла влиятельными знакомыми. Они-то и пристроили меня пиар-директором в кафе Аркадия Новикова. Там я познакомилась со своим первым мужем… Нет, это был еще не Каддафи… До встречи Надежды с шейхом оставалось полгода. — Моим супругом стал известный светский персонаж, бизнесмен. Несмотря на 30-летнюю разницу в возрасте, мы стали жить вместе, а вскоре оформили наши отношения. И если первый мой жених был из очень верующей православной семьи и мне приходилось подстраиваться под него, то с этим пришлось принять иудаизм… Теперь Надя жила в шикарных апартаментах, ездила на дорогих иномарках и по-прежнему занималась пиаром в ночных клубах. Чего же не хватало вчерашней провинциалке? — Да всего мне хватало с лихвой, — усмехается Надежда. — Не знаю, что со мной произошло… Это было какое-то помешательство. Когда я встретилась глазами с Сейфом, поняла, что не в силах отвести от него взгляд… Сейф и Надя познакомились 1 июля 2005 года на презентации в бутике, торгующем дорогими часами. — Каддафи прилетел в Москву на свадьбу Собчак и Шустеровича, которая, как известно, не состоялась. А заодно Сейф хотел потусоваться, — вспоминает Надежда. — Мы перекинулись парой слов, и я черканула ему номер своего мобильного. Вы не поверите, я даже не знала, что этот человек носит фамилию Каддафи. Для меня он еще долго оставался просто Сейфом. Вскоре законный муж подарил ей путевку на Ибицу. Перед отлетом девушка набрала номер нового знакомого. “Бросай все и прилетай ко мне в Вену…” — заманчивое предложение Сейфа было сделано так запросто, как будто речь шла о банальном походе в ресторан. Вместо Ибицы Надежда вылетела в Австрию. Разве могла она предположить, что задержится там на полгода? — А через пару дней мне позвонил супруг. “Ты хоть знаешь, с кем связалась? Это сын Каддафи!” — орал он в телефонную трубку. Я не поверила. И в самом деле, не требовать же мне паспорт у любимого? Последние сомнения, что ее возлюбленный — “наследник” целого арабского государства, отпали спустя полгода. — Через неделю мы летим в Ливию. Я хочу познакомить тебя с отцом, — сообщил Сейф. На борту частного самолета все падали ему в ноги и были готовы целовать его ботинки. “Пришлось восстановить девственность” “Мама, кажется, я выхожу замуж за Каддафи”, — шептала Надежда в телефонную трубку, когда самолет совершил посадку в столице Ливии Триполи. Однако с трапа самолета они спустились порознь. Девушку подхватили под руки двое молодых людей, накинули на нее паранджу и посадили в машину. — Накидку я сняла уже в доме, стены которого были увешаны семейными портретами семьи Каддафи, — продолжает собеседница. — Поместье главы государства расположено на подъезде к аэропорту. Это огороженная территория, усеянная десятком особняков, в которых проживали Муамар Каддафи и его отпрыски. На каждом участке — экзотические животные. Это семейная заморочка Каддафи. Например, вокруг нашего дома бегали тигры. У младшего брата Сейфа Саади жили львы. У самого главы семейства водились змеи, пауки, павлины, в аквариуме он разводил пираний, а в бассейне плавал крокодил. Говорят, своим друзьям Муамар частенько предлагал понырять в компании с аллигатором. В особняке, куда Сейф поселил свою будущую жену, Наде так и не удалось почувствовать себя как дома. — Я ни на минуту не оставалась одна. Меня постоянно окружали друзья Сейфа. Так называемая свита, прихлебатели, — жалуется девушка. — Помимо того что эти ребята пили, ели, покупали себе женщин за счет моего мужа, так они еще 24 часа в сутки находились в нашем доме. Причем без стеснения разгуливали по комнатам в одних трусах и занимались любовью со своими девицами в моей спальне. Когда утром я спускалась в гостиную, там уже завтракали человек десять... Спорить с этим было бесполезно. Сейф сразу предупредил меня: друзья для него — святое! Пока Надежда худо-бедно обживала новые владения, Каддафи готовился к свадебной церемонии. — Для начала, чтобы не разочаровывать родителей Сейфа, мне пришлось слетать в Париж и восстановить девственность, — рассказывает Надежда. — Позже доктор в присутствии родной тетки Сейфа подтвердил мою невинность. Потом я приняла мусульманство. Процедура эта оказалась необременительной. В присутствии двух свидетелей я трижды повторила мулле: “Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его”. Собственно, и все… Свадьба Надежды и Сейфа не пела и не плясала. Хотя гуляли пять дней. Строго по мусульманским традициям. — Первые два дня считаются мужскими. Так что за столом из женщин присутствовали только я и моя свекровь, — объясняет Надежда. — Последующие три дня гуляла вся родня Каддафи. Выпивали? Конечно. Несмотря на “сухой закон”, в Ливии пьют все. В основном коньяк. Потому что он по цвету похож на чай. Отец Сейфа не выходил к народу. Он сидел за кулисами. А свои поздравления заранее записал на пленку. Что он нам желал? Да ничего особенного. Здоровья и побольше детей… Личное знакомство свекра с невесткой произошло несколько позже. — Однажды мы с Сейфом отправились в пустыню, куда, как известно, любит выезжать его отец. Поселились в вагончике. Как-то утром я вышла из душа, Сейф схватил меня за руку и потянул к соседнему вагончику. И тут я увидела президента Ливии. Он молча протянул мне руку. “На мой день рождения муж купил двадцать проституток с Украины” — Как только мы оформили отношения, не осталось и следа от интеллигентного, правильного мальчика “при галстуке”, — рассказывает Надежда. — Сейф не то что не скрывал от меня своих любовниц, он постоянно приводил их в дом. Поначалу я закатывала скандалы, рыдала, а потом поняла, что невозможно ничего изменить. И я смирилась. Только требовала мужа почаще проверяться у врачей. Сейф с друзьями не гнушались групповых оргий, причем все это дело снимали на камеру. Порой доходило до абсурда. Так, два года назад Сейф проспонсировал конкурс красоты на Украине. Я занималась отбором девушек. Часть тех красоток перепрыгнула с подиума прямо в постель моего мужа. По словам собеседницы, отец Сейфа тоже не брезговал услугами девиц из России. В отличие от сына глава государства отдавал предпочтение фактурным “силиконовым” блондинкам. — Однажды мы крепко повздорили с мужем, и я уехала в Крым к маме, — вспоминает Надежда. — В это время в Ливии начался священный для мусульман месяц Рамадан. Сейф буквально обрывал мой телефон. Кричал, что не может без меня. Хотя я отлично понимала, что ему просто необходим был секс! Ведь в это время ему запрещалось не только пить и гулять, но и приводить в дом чужих женщин. Отец бы просто убил сына за это. Я не вернулась. А через неделю мне позвонил брат из Донецка. Он был в панике — его сына украли какие-то люди. Позже мальчика вернули. Выяснилось, что таким образом Сейф решил меня припугнуть. У него огромные связи на Украине. Спустя какое-то время Надежда все-таки вернулась в Ливию. Наверное, надеялась, что муж одумался. Или девушка испугалась потерять свалившееся на нее в один миг богатство? — Своих карманных денег я не имела, — смеется Надежда. — Хотя порой Сейф тратил деньги так глупо! Например, предлагал купить мне “Бентли” для поездок по Ливии! Я не могла пройтись по магазинам. Если мне нужна была вода или туалетная бумага, делала заказ водителю. Салоны красоты в Ливии — это отдельная тема. Однажды мне нарастили волосы негра. После первого мытья головы я стала похожа на Анжелу Дэвис. А вскоре волосы начали отваливаться — восстановление каждой прядки обходилось мне в 30 долларов. Маникюр и педикюр в Ливии — жуткая кровавая процедура. Мастера работают на таких древних аппаратах, что, кажется, вот-вот отрежут ногу. По дому я практически ничего не делала, разве что друзья Сейфа иногда просили меня приготовить фирменный борщ. А знали бы вы, какие гроши Сейф платил прислуге! В нашем доме работали два филиппинца. Они просыпались чуть свет, чтобы приготовить завтрак на всю ораву прихлебателей. Помимо уборки комнат и готовки филиппинцы выполняли более унизительную работу. Например, спускали за Каддафи в сортире. Меня же Сейф заставлял делать ему массаж ног. Иногда — по четыре часа! Особенно ему была приятна эта процедура во время интервью, в присутствии журналистов. По словам Надежды, единственный подарок супруга, который она хранит по сей день, — золотые серьги с бриллиантами стоимостью в полтора миллиона долларов. — Надо заметить, в плане подарков он был большой выдумщик, — говорит Надя. — Однажды его близкий друг обратился ко мне с просьбой: “У нас с женой годовщина свадьбы, пойдем со мной в магазин, поможешь выбрать подарок”. “Пойдем в магазин” означало “слетаем в Милан”. Слетали. В Италии я выбрала часы. Проинструктировала приятеля, как красиво преподнести подарок — положить на подушку и оставить записку. На следующий день эти часы с запиской лежали на моей кровати… А на очередной день рождения Надежды креативный Сейф заказал праздничный ужин в компании двадцати украинских девушек, которых он выкупил на несколько дней. Думал, что жене будет приятно пообщаться с землячками. — С одной стороны, Сейф неглупый, образованный мужчина. У него три образования. В том числе вроде бы Оксфорд. Но какие-то элементарные вещи он почему-то не понимал. Например, когда мы смотрели фильм “Апокалипсис”, супруг был в шоке. Он впервые услышал о существовании древних племен. Отец воспитывал его на “Капитале” Карла Маркса. Насколько я знаю, это их настольная книга. Также Сейф абсолютно нетерпим в вопросах религии. Даже сделал себе татуировку в форме креста в паху. Таким способом он пытается унизить христианство… Тем временем семейная жизнь молодых трещала по швам. Но по мусульманским законам Надежда не могла подать на развод. Любой же конфликт Сейф предпочитал гасить силой. — Первая серьезная ссора с Сейфом произошла, когда я нажаловалась на его друга за то, что он разгуливал передо мной абсолютно голым. Сейф не поверил, более того — страшно разозлился на меня. И в наказание велел вывезти меня в пустыню. Неделю я прожила в вагончике в компании водителя и верблюда… Когда вернулась, друзья мужа уже не стеснялись заниматься онанизмом в моем присутствии. После этого я собрала вещи и, никого не предупредив, сбежала в Москву… “Последнее свидание с супругом закончилось для меня комой” — Через несколько дней со мной связался человек из посольства Ливии. “Вам необходимо слетать в Вену и уладить конфликт с Каддафи”, — спокойно объяснил он. Я надеялась, что Сейф решил покаяться. И все будет как прежде… Дура была, полетела… Покаяния девушка не дождалась. — Мы разговаривали в ресторане, который Сейф выкупил на весь вечер. Стали ругаться. А потом он меня ударил. Два раза. Больше я ничего не помню. Очнулась уже в больнице. Передо мной сидела моя мама и человек из посольства Ливии, который с первого дня находился рядом — отгонял журналистов… Надежда узнала, что 47 дней она была в коме. Врачи в один голос утверждали, что девушка выжила чудом. — Местные газеты прознали о случившемся, но сотрудники посольства убедили журналистов, что это я перебрала лишнего, залезла на дерево и упала, а Сейф стал моим благородным спасителем, — говорит Надежда. — Истинную же картину мне так и не удалось восстановить. Судя по всему, когда я потеряла сознание, Сейф попросту выбросил меня из окна — я пролетела 12 этажей. Врачи нашли меня на улице. Думали, я не выкарабкаюсь, останусь инвалидом — ведь у меня произошло смещение шейного позвонка, диагностировали перелом двух ног, рук, мне делали трепанацию черепа. Когда я очнулась, мама рассказала, что Сейф оплатил лечение, а затем улетел в пустыню. Месяц его никто не видел... Спустя некоторое время Надя стала анализировать поведение Сейфа. Почему же она раньше не обратила внимания на те вещи, которые творились с ее возлюбленным? — При мне Сейф не употреблял наркотиков. Пил, правда, немного. Но его поведение никак нельзя было назвать адекватным. Мы даже не могли спать вместе. В одну из первых наших ночей Сейф чуть не задушил меня. Утром долго извинялся, а вскоре ситуация повторилась. Помню, как-то он кинулся с ножом на своего лучшего друга. А в порыве ярости пристрелил любимого тигра. У него часто случались судороги. В детстве Сейфа ранили в голову. Это произошло во время покушения на его отца. Вероятно, поэтому он страдает эпилепсией, — предполагает Надежда. — А психологическую травму он получил, когда на его глазах убили человека. Это произошло в Нигерии. Сейфу было всего четыре года. С тех пор он не переносит вида крови. А еще этот взрослый сильный мужчина страшно боится... тараканов. Мне приходилось наблюдать картину, когда во время семейного ужина в комнату забралось насекомое. Сейф вместе с братом влезли на стулья и начали орать как полоумные. Забавно было смотреть, как их мать метала дорогущие туфли от “Шанель” в того таракана. Кстати, его мать София была единственным человеком в доме Каддафи, которая меня понимала и искренне сочувствовала. Но в то же время всегда предупреждала: “Ты можешь уехать из Ливии, но на значимые мероприятия тебе придется все равно сюда возвращаться. Таковы законы...” 23 августа 2007 года у Сейфа было запланировано интервью для Би-би-си, где должна была присутствовать супруга. — Я только стала приходить в себя после комы, мне было тяжело говорить, постоянно кружилась голова, но на интервью я все-таки поехала, — вспоминает девушка. — Меня заранее предупредили, что нужно сказать. Я помню, что поблагодарила Сейфа за мое спасение и сказала, что люблю его. А еще он долго рассуждал по поводу политической позиции Ливии. Ведь Сейфа называли преемником отца. Он спал и видел себя президентом. Но после инцидента с моим избиением у мужа возникли серьезные проблемы. Ведь это отец сослал его в пустыню... Придя в себя, Надежда покинула венскую больницу и вернулась в Москву. Она снова вышла на работу в один из модных клубов Москвы. Однако отношения с ливийским супругом она разорвала не сразу. — Время от времени, когда у него возникали проблемы, связанные с половой жизнью, он мне звонил. Мы разговаривали, но, как только я заикалась, что цены на нефть упали, он в ярости бросал трубку, — пытается шутить Надежда. — Последний раз мы виделись здесь, в Москве, в декабре 2008 года. Когда я пришла к нему в гостиничный номер, из комнаты выбежали две девушки. Мы договорились, что я буду присутствовать в Ливии на очередном семейном торжестве и пресс-конференции. Конечно, отношения можно разорвать. Но теперь эти вопросы я решила решать более спокойно, иначе реально можно схлопотать по шее. Братья Каддафи — народ горячий, Надежде это известно не понаслышке. И то, что она выжила, — действительно чудо! До сих пор журналисты вспоминают скандал, связанный с сыном руководителя ливийского государства Мотассимом Билалом Каддафи. Тогда от прессы не удалось скрыть факт жестокого избиения молодым человеком собственной молодой жены, которая была на седьмом месяце беременности. Ребенка сохранить не удалось. — А несколько лет назад на берегу моря в Ливии нашли труп девушки младшего брата Саади. Она тоже была беременна. У нее случился выкидыш в результате побоев. А потом ее саму забили до смерти, — говорит Надежда. — Я хорошо знала эту чудесную женщину. Когда она проезжала мимо толпы голодных ливийских детей, то всегда останавливалась и раздавала им деньги, конфеты. Эта странная история не получила широкой огласки в прессе. Ее удалось замять. Кстати, я забыла сказать, ведь у нас с Сейфом тоже мог бы родиться ребенок. Я была на третьем месяце беременности... Мы летели в самолете, при посадке у лайнера не вышло одно шасси. Началась тряска. Я потеряла ребенка... Братья Каддафи были частыми гостями в российской столице. Сюда их манила красота и доступность наших девушек. По словам Надежды, один из членов этой семьи тоже решил обручиться с русской. Дело оставалось за малым — за ее согласием… Но это уже совсем другая история. О которой мы теперь вряд ли узнаем. Наш разговор с Надеждой состоялся задолго до громких событий в Ливии. Финальными словами героини материала были: “В ближайшее время я снова собираюсь в Ливию. Сейф собирается давать пресс-конференцию, и я по протоколу должна находиться рядом...”. А потом девушка пропала. Мы пытались связаться с Надеждой, но ее телефон молчал. В столичных ночных клубах, где она работала пиарщиком, ее тоже давно не видели. У нас же осталась лишь диктофонная запись с откровениями госпожи Каддафи.
MSS27 октября, 2011 08:09
Все комментаторы забыли нашу гражданскую войну!!! Давайте вспоминайте, как в разгаре нашей войны вполне приличный, гостеприимный образованный, советский таджикский народ, стал вытворять такие уму непостижимые вещи, просто превращался в изверга.Как человек с автоматом в руках, стал смелым, отважным, из хлюпика создавался МОНСТР!!! Вы думаете, нет мои слова бессмыслица? Еще в советские годы, нам очень сильный учитель по НВП говорил, что когда начинается война, необыкновенным образом люди начинают меняться, хаос и паника делает из людей животных. Поэтому во время Великой Отечественной Войны (ВОВ) Сталин издавал указы о расстреле на месте, паникеров,что совершенно делал правильно. Виноват во всем этом - ХАОС, ПАНИКА созданная извне. Вот, кто создал эту войну в Ливии и в других странах арабского мира, создал хаос и панику, тот и виноват! Не прав Rustam, в том что люди там из средневековья. Там такие же люди как и мы, просто они попали в ту ситуацию, как и мы когда-то. А Musulmanin-у надо бы промолчать, здесь ни в коим образом религия Ислама не замешан. В этой войне опять выставляя в своих хорошо подготовленных спецслужбами США роликах о войне по ТВ, такие как выкрики Аллах Акбар! во время избиения, подвергают очень негативному отношению всей насмотревшей публики, к Исламу, что очень неправильно!!! Позор Америке,Франции и членам НАТО, что создали этот беспорядок везде. Не забывайте господа, что французкое подразделение НАТО и у нас в Душанбе есть, когда нибудь они могут и у нас заварить опять кашу.Не зря эти французы болтаются у нас по городу изучая всю специфику нашего менталитета.Остерегайтесь!!!
нет надежды...27 октября, 2011 01:18
Да хватить уже чушь нести о том, что во времена Каддафи запрещелось читать Коран и читали только Зелёную книгу!!! Откуда вы взяли эту информацию??? Из лживой прессы? Они ещё писали, что там и английский язык был под запретом, и рэп, и ещё много чего. Всё это НЕ БЫЛО запрещено!!! Очень много молодых людей преспокойно слушали рэп и не только точно также как и у нас, в автомобилях, не говоря уже о том,что они это слушали и дома. Я там лично преподавала английский язык в местной школе! Очень много ливийцев ходили на курсы английского в Бритиш Консил. Всё это было открыто и легально. А первоклашки там учились читать и писать по Корану! Каждый день у них был урок, который вёл религиозный представитель (извините, не знаю как он зовётся). Хватит уже тут пересказывать лживую пропагандистскую информацию и выдавать себя за знатока жизни в Ливии в эпоху правления М. Каддафи. Поэтому оставьте уже его в покое. Столько, сколько он сделал для своей страны, после него уже не сделает никто.... И вот это самое обидное....
juma26 октября, 2011 19:45
Плохим или хорошим был Каддафи, во-первых знает Аллах, во-вторых это покажет и докажет время. А то что, вытворяли так называемые "мусульмане" с трупом Каддафи, с подачи своих западно-американских предводителей кроме как зверством никак по другому не назовешь. Я не читал святых книг других религий, кроме Священного Корана, но я уверен, что все земные религии осуждают бесчинства над трупом. Позор НПС Ливии они на самом деле показали всему миру что они бедуины. А те кто хотел принести в Ливию демократию, даже словом не осудили бесчинства над трупом. Вот это по их нему называется демократией. Лживые псы!
Rustam26 октября, 2011 19:42
Musulmanin, если ты оправдываешь средневековый поступок ливийцев, то мне просто стоит только сожалеть, что среди нас есть люди, которые бы могли поступить таким же образом. Эти повстанцы по прошествии определенного времени будут жалеть, что превратили некогда процветающую страну в руины - Они просто прости.. США, Франции и Великобритании продались им !.
Musulmanin26 октября, 2011 16:28
Remark, Ахмед, Bakh и другие, которые считаете что, то что делают ливийци, неприемлимо по исламу, их можно понять по нескольким причинам: 1) Ливийский народ в течении сорока лет жил только по законам Каддафи, и поэтому не знал про истинный Ислам. К примеру, вместо Корана люди читали Зеленую книгу Каддафи, ученные-улемы, говорившые истину и/или выступавшые против Каддафи, заточались в тюрмы и т.д. 2)Народ Ливии радуется, и среди них есть такие, чьи родственники (отцы, дети, братья и даже жены) были убиты режимом Каддафи до войны, и тем более во время войны, поэтому кто-то из них мог в порыве праведного гнева нехорошо обращаться с трупом. Rustam, говоришь у христиан и иудеев такого не было? Ты историю не читал? Одни охоты на ведьм средневековья чего стоят. А во время 2-й мировой? Про иудеев вообще говорить не хочется, про Палестину никогда не слышал? Mazgaev ты сначала подумай прежде чем оскорблять арабов в целом. Я не думаю что ВСЕ арабы танцевали... А про Каддафи, ну что можно сказать, в жизни он достиг всех благ (власть, деньги, красивые женьшины и т.д и т.п), а на том свете............
Ахмед 26 октября, 2011 13:37
Незнаю как у вас всех но мне видя все это как вешают Саддама убивают Еврея бьют ботинками по лицу мертвого Каддафи судят больного Мубарака при этом кричат Аллоху Акбар становится стыдно за свою религию, и весь мир гляди на таких людей говорит "смотри какие мусульмане дикари".
Bakh26 октября, 2011 13:05
"ислам категорически не приемлет издевательств над ранеными и погибшими, всевышним предопределено почитать людей, живых и мертвых, это устанавливала этика человеческих войн в прошлом, это же предусматривают права человека в настоящем"
Bakh26 октября, 2011 12:58
Вот за эти "грехи" убили Кадаффи: Придя к власти, он изгнал из страны межд. корпорации. Закрыл военные базы НАТО БЫЛО ПРИ ЕГО ПРАВЛЕНИИ: ВВП на душу населения — 14 192 $. На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций. Пособие по безработице — 730 $. …Зарплата медсестры — 1 000 $. За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $. Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры. На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $. Крупные налоги и поборы запрещены. Образование и медицина бесплатные. Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства. Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания. За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции. Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств. За подделку лекарств — смертная казнь. Квартирная плата — отсутствует. Плата за электроэнергию для населения отсутствует. Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон». Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные. Риэлторские услуги запрещены. Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%. Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $ Только при Муаммаре негры юга Ливии обрели человеческие права. За сорок лет его правления население Ливии выросло в три раза!!! Детская смертность уменьшилась в 9 раз!!! Продолжительность жизни в стране увеличилась с 51,5 до 74,5 лет. Настоящий мужик и правитель, не убежал из страны как бы сделали другие, а боролся до своей смерти!
Bakh26 октября, 2011 09:42
И эти чертовы бедуины называют себя мусульманами? Вот такие проклятые арабы-бедуины и распространяют лжеислам. Вам бы по деревьям лазать и бананы собирать. Собираются создать исламскую республику и жить по закону шариата, ну естественно со временем нужно будет им начать джихад против неверующих. R.I.P. М. Каддафи
Rustam24 октября, 2011 12:45
Тупой народ, плящет под дудку Америки. Как они добивали раненого Каддафи просто бесчеловечно. Как бы то ни было, но говорят при Каддафи много чего для народа было бесплатной. Эти приспешники Америки будут сильно жалеть за содеянное, а война и терракты в стране будут длиться ох как долго. Ливийцы, считая себя мусульманами на самом деле доказали, что они ничтожные твари, как глумились над телом Каддафи у христиан и иудеев такого не было. Позор этим псевдомусульманам, плевать хочеться в лицо таких извергов !
Tillojon Muminov24 октября, 2011 09:46
Каждый из Ливийцов само собой является Кадддафи.Видели как они избили разорвали его по частям.Значить все Ливийский такие.
Mazgaev24 октября, 2011 09:09
Арабы своим поведением опозорили вес мусульманский мир. Правила войны всегда существовали и издевательство над трупом ни приветствовался никогда. Еще арабы считают себя потомками пророка. Ведут себя как жалкие проститутки, танцуя для западных видеокамер и стреляют в небо. Пока будут танцевать и издеваться над пленными и трупами западные шакалы будут скачивать нефть и все ценное что есть в стране. Позор Арабам.
Ксения23 октября, 2011 23:45
удален за нарушение правил комментирования
Zafar030023 октября, 2011 20:37
Полковник Кададафи сдержал слово,не покинул Ливию.Если бы захотел мог перебратся в Венесулу или Белорусию.Мужественно принял смерть.Слава Полковнику
Assa23 октября, 2011 19:15
Если бы победил Кадафи, народ так же линчивал бы его противников, с песнями, криками и стрельбой в воздух. Проблема в том, что англосаксы в очередной раз решили кому жить, а кому умирать. следует думать о том, что такая же ситуация может случится и в Таджикистане. только вместо Сирта и Бени Валида могут месяцами бомбить города Таджикистана. внутри любой страны найдется группа которая за власть и деньги предаст интересы страны в целом.
bronx23 октября, 2011 05:21
vse govoryat o Muamare Kadaffi kak o zlodee no prochitaite ego biografiu i vi poimete naskolko on obrazovani chelovek Da on bil diktatorom da on pravil 40 let , no posmotrite kakaya malenkaya strana Liviya kormila pol Afriki ludi priezjali na zarobotki tuda, Eto on Muamar kadafi podnial svou armiu v 27 let protiv Izrailskoi agresii , i vot ona rasplata polgoda on sderjival avianaleti NATO idrugih vragov Islama da vi ne oslishalis to shto oni delali eto bila voina s musulmanskim mirom o ne s Kadaffi ,shto seichas s Irakom shto delaetsa v Afganistane, Livii, Sirrii i gde nachalis vse eyti besporyadki tak oni (IZRAIL I KO) podorvali tu silu kotoraya bila siloi protiv vragov musulman vsego mira. I ne nado radovatsa tomu shto v etih stranah budet naveden poryadok eti strani budut 2 mi kak Afganistan razrozrenni i nishi
[email protected]23 октября, 2011 04:04
Погиб как святой, растерзанный безумной, тупой толпой, нанятой смертельными врагами Ливии. Вечная память герою. Муамар Каддафи показал пример мужества и пример честного служения своей стране, своему народу.
Симбад 22 октября, 2011 19:32
Просто звери тот человек умер к чему всё это выставить его в холодильнике. Вот чего делает Запад и Америка а эти уроди ливийцы поверили в НАТО и ведут себя как животное. Мне вас очень жаль. Хотя в Ливии было по крайнее мере образование и медицина бесплатное и уровень жизни был очень хорошим в отличие от нас в РТ. Этот запад превратил всё в кино и сам из зала смотрят на снятии фильма и то что планировали, и оценивает. Всех превращают в раба через денег а они сами не понимают. О Аллах дай нам сил Мусульманам и скора мы ИншаАЛЛОХ победим этих злодеев.
Remark22 октября, 2011 19:06
Разрывают живого человека на части, топчат труп, выставляют задранное тело на показ в холодильнике, при этом выкрикивая лозунг "Аллах Акбар!". И это есть исламская культура вместе с носителями веры? А где блюстители мусульманских ценностей?
МФ22 октября, 2011 18:54
Неужели нужно умереть, что бы узнать насколько тебя любит твой народ. Нашим провителям стоило бы задуматься над этим.
Guli22 октября, 2011 17:01
У меня не было никакой симпатии к этому человеку, но то что делает этот народ просто дикость бесчеловечная...сами того не понимая, а может быть хорошо понимая они выставляют себя как варваров, мне очень стыдно что они при этом называют себя мусульманами.