Руководитель Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов написал книгу «Следующий властелин мира. Искусственный интеллект». Электронная версия доступна в библиотеке «ЛитРес», бумажная в ближайшее время появится в продаже, пишет Фергана.
Книга содержит обзор основных направлений искусственного интеллекта. Также она рассматривает возможности таких разработок в Казахстане.
«Мы действительно должны понимать и помнить, что будущее глобальное доминирование ИИ начинается сегодня, – пишет автор. – Нам необходимо реализовать собственную стратегию и создать максимально благоприятную правовую среду. При этом нельзя ставить под угрозу защиту личных прав и неприкосновенности граждан страны. Наравне с изменением законодательства потребуется инновационная модернизация всей инфраструктуры».
Книга включает рецензии основателя Alibaba Group Джека Ма, создателя Yandex Аркадия Воложа и главы Сбербанка Германа Грефа, которые, как по информации издания, помогали автору советами. В рецензии Воложа, в частности, она названа «мудрой книгой», а в комментарии Грефа – «системным и понятным описанием технологии будущего».
По словам Масимова, на написание книги его вдохновил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, упомянувший тему искусственного интеллекта в послании к народу в 2018 году. Тогда он заявил, что от таких направлений, как искусственный интеллект, «зависят место и роль страны в глобальном мире», и поручил правительству разработать соответствующие программы.
Карим Масимов ранее руководил правительством Казахстана. КНБ он возглавил в 2016 году.
В начале 2019 года он написал книгу о своем отце. Также он собирался написать книгу о Назарбаеве.
Осенью нас модно читать в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.





Ӯзбекистон дараҷаҳои низомиро ӯзбекӣ мекунад. Дар Тоҷикистон ҳамоно мехоҳанд дараҷаҳои низомӣ тоҷикӣ шаванд
Имсол ҷашни Сада кай ва дар куҷо таҷлил мегардад?
Вокуниши Вазорати тандурустӣ ба овозаҳо дар бораи зарари доруи “Пантогам” ва марги кӯдакон дар пайи истеъмоли он
Душанабе ба қатори шаҳрҳои арзонтарин барои зиндагӣ дохил шуд
Wikipedia-и ҷаҳонӣ 25-сола шуд. Wikipedia-и тоҷикӣ дар кадом сатҳ аст?
Даргузашти Султонмуроди Одина, шоир ва нависандаи тоҷик дар 75-солагӣ
Фармони афзоиши маошу нафақа ва идрорпулиҳо имзо шуд. Акнун кӣ чӣ қадар мегирад?
Теъдоди нафақагирон дар соли гузашта беш аз 40 ҳазор афзудааст
"Аудиокитоб" бо Субҳон Ҷалилов. Асари "Таърихи инқилоби Бухоро"-и Садриддин Айнӣ |Қисми 5
Қариб ним миллиард доллар гардиши мол. Эрон ба панҷгонаи шарикони асосии тиҷоратии Тоҷикистон шомил шуд
Кулли ахбор
Авторизуйтесь, пожалуйста
Socrat28 сентябр, 2019 22:19
Таджикистану фактор ИИ не грозит. Тут есть Бег Сабур который защитит страну и народ от этой угрозы.
ShaITan28 сентябр, 2019 22:03
chikist pishet o AI, nu eto moshna)))