Погранвойска ГКНБ Таджикистана объяснили причину выстрела в воздух со стороны таджикского пограничника в селе Сомониён джамоата Чоркух на границе с Кыргызстаном.

«16 декабря примерно в 16 часов 50 минут на участке погранзаставы Исфаринского пограничного отряда погранвойск ГКНБ Таджикистана в кишлаке Сомониён был зафиксирован факт ведения незаконного строительства со стороны граждан Кыргызстана», - сообщает пресс-центр Пограничных войск ГКНБ РТ.

Сообщается, что в целях пресечения противоправных действий кыргызских граждан начальник погранзаставы погранвойск Таджикистана организовал встречу с кыргызским коллегой.

«Однако в ходе переговоров агрессивно настроенные граждане Кыргызстана прервали встречу и напали на таджикских пограничников, закидывая их камнями. Как и в предыдущих случаях, инициируя очередной инцидент, кыргызские граждане начали продвигаться вперёд, угрожая жизни и здоровью таджикских пограничников», - отмечается в заявлении.

Подчеркивается, что «начальник погранзаставы, оценив ситуацию, для пресечения развития конфликта, в строгом соответствии с установленными законом требованиями, произвёл два предупредительных выстрела в воздух, тем самым остановив агрессивную толпу».

В заявление говорится, что прибывшие на место представители погранслужб  двух стран договорились о совместном проведении расследования инцидента.

У Кыргызстана своя версия

Тем временем новостной портал АКИpress со ссылкой на Погранслужбу КР сообщает, что кыргызские граждане проводили строительные работы на территории Баткенской области Кыргызстана.

«Когда на место прибыли пограничники Таджикистана и начали требовать прекратить строительство, началась словесная перепалка, переросшая в потасовку. В ходе потасовки один из военнослужащих Таджикистана выстрелил в воздух четыре раза из пистолета Макарова», - отмечают погранвойска Кыргызстана.

Сообщается, что после инцидента состоялась встреча пограничного представителя Кыргызстана по Баткенскому направлению с пограничными представителем Таджикистана по Исфаринскому направлению.

Пограничники Кыргызстана отмечают, что таджикская сторона признала неправомерность применения оружия, так как граждане Кыргызстана проводили строительные работы не вблизи линии границы, а внутри села Кочо-Бою.

«Пограничный представитель Таджикистана заявил, что будут приняты меры в отношении военнослужащих, допустивших конфликтную ситуацию», - говорится в заявлении .

Напомним, в конце апреля этого года в результате вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе с обеих сторон было убито 55 человек, около 300 человек получили ранения различной степени тяжести, были разрушены десятки жилых домов и другие объекты.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы лишь 504 км.

Несмотря на переговоры на высшем уровне и готовность двух стран решить приграничный вопрос, инциденты, нередко с применением огнестрельного оружия и участием военных, продолжаются.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.