Начальник Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Таджикистана Шоди Хафиззода заявил сегодня на пресс-конференции, что задержанный таджикский блогер и журналист Абдусаттор Пирмухаммадзода подозревается в экстремистской деятельности и против него возбуждено уголовное дело по статье 307. прим. 1 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичное оправдание экстремизма) УК Таджикистана

По его словам, в настоящее время Пирмухаммадзода находится в следственном изоляторе,  следствие продолжается.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура страны заявляла, что Абдусаттор Пирмухаммадзода был задержан 9 июля сотрудниками УВД по городу Вахдат за неповиновение требованиям сотрудника полиции.

«В отношении Абдусаттора Пирмухаммадзода подготовлены материалы, но окончательное решение еще не принято. Он останется под стражей до 19 июля по решению суда», - сообщили на пресс-конференции в прокуратуре.

Абдусаттор Пирмухаммадзода был задержан 9 июля сотрудниками правоохранительных органов города Вахдат. Его родственники выразили обеспокоенность и сказали, что просили его больше не писать в социальных сетях и создавать материалы только на туристическую и историческую тематику.

Абдусаттор Пирмухаммадзода, бывший сотрудник государственного радио и телевидения Таджикистана, в последние годы выражал свои взгляды и мнения, в основном, в социальных сетях. В частности, после ареста журналистов Далера Имомали и Абдулло Гурбати он высказывался в их поддержку.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.