Вопрос об открытии наземных и воздушных границ Таджикистана на сегодня не рассматривается.

Об этом «Азия-Плюс» сообщил источник в правительстве Таджикистана. По его словам, к его обсуждению могут приступить в конце текущего месяца.

«На сегодняшний день все КПП на границе Таджикистана с Узбекистаном, Афганистаном, Кыргызстаном и Китаем остаются закрытыми. Только через некоторые из них пропускаются гуманитарные грузы, а также автомашины с транзитным грузом», - отметил источник.

По его словам, все автомашины с транзитным грузом при пересечении границ Таджикистана тщательно дезинфицируются, водителей прямо на границе проверяют на коронавирусную инфекцию.

Официальный Душанбе также изучает предложение узбекской стороны о намерении возобновить регулярные авиарейсы Ташкент-Душанбе с 1 июля.

По данным источника, решение по этому вопросу таджикская сторона может принять уже в начале следующей недели.

Пограничные пункты пропуска между Таджикистаном и соседними государствами в связи с пандемией были закрыты со второй половины марта, было также полностью приостановлено международное авиасообщение.

Для вывоза таджикских граждан из разных стран мира и граждан других государств из Таджикистана были организованы чартерные рейсы.

Между тем, с понедельника в стране завершится режим самоизоляции для разных учреждений системы обслуживания. В стране заработают рынки, гостиницы, санатории, торговые центры, салоны красоты, парикмахерские столовые, кафе и рестораны.

Все объекты обязаны будут обеспечить регулярное обеззараживание помещений и контролировать соблюдение социальной дистанции посетителями, а посетители должны носить маски.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.