В рейтинге «Глобальный инновационный индекс 2020», опубликованном 2 сентября Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Таджикистан ухудшил свою позицию по сравнению с прошлым годом на 9 строчек, заняв 109 место. Всего в рейтинге участвовала 131 страна.

Наша республика расположилась в рейтинге между Ганой и Камбоджой.

Наиболее высокую позицию среди стран Центральной Азии получил Казахстан – 77 место. Включенный после пятилетнего перерыва в рейтинг Узбекистан расположился на 93 месте, а Кыргызстан – на 94-м. Туркменистан отсутствует в рейтинге. Россия находится на 47 месте.

Рейтинг возглавила Швейцария, на втором месте – Швеция, за ней следуют США. В первой пятерке индекса также Великобритания и Нидерланды.

Замыкают рейтинг Йемен, Гвинея и Мьянма.

В глобальном инновационном рейтинге учитываются 80 различных параметров объединенных в семь направлений анализа, от количества патентных заявок до расходов на разработку и внедрение инноваций.

Индекс составляется ежегодно с 2007 года консорциумом Корнельского университета (США), Школы бизнеса INSEAD (Франция) и Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Главную тему доклада, сопровождающего выход ГИИ-2020, авторы исследования сформулировали так: «Кто будет финансировать инновации?».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.