Национальная сборная Таджикистана по футболу провела 6 сентября товарищеский матч против сборной Палестины, которая в рейтинге ФИФА занимает 115-е место. Игра проходила на стадионе «Дoра» в Хевроне и завершилась ничьей – 1:1.

Как сообщает официальный сайт ФФТ, наша сборная вела в счете после первого тайма, однако не смогла удержать победный результат.  Палестинская сборная в начале второго тайма с пенальти сравняла счет.

Для сборной Таджикистана встреча против Палестины, с которой ранее на уровне национальных команд ни разу не встречались, стала 122-й официальной игрой за годы независимости страны. В предыдущих 121 играх наша команда одержала 50 побед, 21 встречу свела вничью и в 50 поединках потерпела поражения. За это время сборная Таджикистана забила 192 мяча, при этом пропустила в свои ворота 181 гол.

В игре с палестинцами наша сборная вышла на поле в следующем сочетании игроков. Голкипер ошского «Алая» Абдуазиз Махкамов занял место в рамке. В центре защиты действовали истиклоловцы Амирбек Джурабоев и Сиёвуш Асроров. На позиции правого защитника играл Эрадж Раджабов из «Хосилота», а место левого защитника занял Ахтам Назаров («Истиклол»).

В опорной зоне полузащиты расположились капитан сборной Нуриддин Давронов («Дунав», Болгария) и Фаридун Шарипов («Истиклол»). На краях средней линии слева расположился Нозим Бободжонов («Истиклол»), а справа – Умеджон Шарипов («Вахш»). Полузащитник болгарского «Дунава» Парвизджон Умарбоев играл под нападающим Манучехром Джалиловым из «Истиклола»
После стартового всплеска хозяев игра выровнялась, и наши футболисты провели несколько опасных контратак, одна из которых завершилась взятием ворот сборной Палестины. На 39-й минуте Умеджон Шарипов перехватил мяч у соперника, сделал передачу на Парвизджона Умарбоева, который далее переадресовал «снаряд» на Манучехра Джалилова.

Наш форвард не стал бить с линии штрафной и сделал точную передачу на Умарбоева, который с нескольких метров не оставил голкиперу сборной Палестины ни единого шанса.
В начале второго тайма хозяева смогли восстановить статус-кво.

Палестинцы подали угловой удар и мяч неудачно нашел руку Нуриддина Давронова. Иорданский рефери, который практически весь матч откровенно симпатизировал хозяевам, указал на «точку». Карлос Салом с пенальти не промахнулся. Абдуазиз Махкамов угадал направление удара, но в прыжке не дотянулся до мяча.

В оставшееся время второго тайма могли отличиться обе команды, особенно близка к успеху была сборная Таджикистана, однако наши футболисты упустили несколько стопроцентных моментов. В итоге встреча так и завершилась мирным исходом – 1:1.

Теперь сборным Таджикистана и Палестины предстоит провести ответный товарищеский поединок, который состоится 3 октября на Центральном республиканском стадионе Душанбе.